Густав Фёдорович Эрдман (deceased)

public profile

Is your surname Эрдман?

Research the Эрдман family

Густав Фёдорович Эрдман's Geni Profile

Records for Густав Фёдорович Эрдман

490 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Death: (Date and location unknown)
Managed by: Youri G. B. Bougartchev
Last Updated:
view all

Immediate Family

About Густав Фёдорович Эрдман

Эрдман Густав Федорович

(29.12.1818-27.01.1883),

вице-адмирал, главный командующий портов Восточного океана, военный губернатор Приморской области Восточной Сибири.

ВОЕННЫЕ ГУБЕРНАТОРЫ ПРИМОРСКОЙ ОБЛАСТИ

   * 1856-1865 - Казакевич Петр Васильевич 
   * 1865-1871 - Фуругельм Иван Васильевич 
   * 1871-1875 - Кроун Александр Егорович 
   * 1875-1880 - Эрдман Густав Федорович * * * * * * * * * * * * *
   * 1880-1881 - Тихменев Михаил Павлович
   * 1881-1888 - Баранов Иосиф Гаврилович 
   * 1888-1897 - Унтербергер Павел Федорович 
   * 1897-1899 - Субботин Деан Иванович 
   * 1899-1903 - Чичагов Николай Михайлович 
   * 1903-1905 - Колюбакин Алексей Михайлович 
   * 1905-1910 - Флуг Василий Егорович
   * 1910-1911 - Свечин Иван Николаевич
   * 1911-1913 - Манакин Михаил Михайлович 
   * 1913-1915 - Сташевский Арсений Дмитриевич 
   * 1916-1917 - Толмачев Владимир Александрович

Родился в Дерпте в семье профессора Дерптского университета. 2 сентября 1830 г. поступил в Морской кадетский корпус, 6 января 1835 г. стал гардемарином, 23 декабря 1836 г. произведен в мичманы.

В 1837-45 гг. крейсировал в Балтийском и Северном морях. 19 апреля 1842 г. произведен в лейтенанты. В 1846 на корабле "Нарва" перешел из Архангельска в Кронштадт. В 1847-51 гг. служил на Балтийском флоте. 16 апреля 1852 г. назначен командиром парохода "Ижора". 6 декабря произведен в капитан-лейтенанты. Участвовал в защите Кронштадта. В 1856-61 гг., командуя почтовым пароходом "Владимир", курсировал между русским и немецким портами. 23 апреля 1861 г. произведен в капитаны 2 ранга.

31 марта 1862 г. уволен для службы на коммерческих судах. Возглавил нижегородскую контору пароходного общества "Самолет", занимался организацией грузовых перевозок на Волге. 1 января 1864 г. произведен в капитаны 1 ранга. 2 апреля 1866 г. вернулся на действительную службу. Командуя подводной лодкой конструкции И. Ф. Александровского, проводил ее испытания в районе Толбухина маяка. 1 января 1872 г. за отличия произведен в контр-адмиралы с назначением младшим флагманом Балтийского флота. В 1873-75 гг. командовал 1-м отрядом броненосных судов в Балтийском море.

7 июля 1875 г. назначен главным командиром портов Восточного океана и военным губернатором Приморской области Восточной Сибири. 29 ноября прибыл во Владивосток и 10 декабря вступил в должность. В апреле-июне 1876 на пароходо-корвете "Америка" знакомился с русскими портами. Постоянно следил за строительством и укреплением порта Владивосток, периодически совершал инспекционные поездки на подведомственные территории и порты Приморья и Приамурья. 15 января 1880 г. вызван в Санкт-Петербург и 9 июня назначен командиром Ревельского порта. В начале января 1883 г. подал прошение об отставке. 31 января произведен в вице-адмиралы с увольнением от службы по болезни. Умер в Ревеле. Произведение в вице-адмиралы не застало Г. Ф. Эрдмана в живых. Его именем названы остров в бухте Провидения и полуостров в Амурском заливе (ныне - Де-Фриза).

С 1875г. по 1880 г был военным губернатором Приморской области и главным командиром портов Восточного океана. С его деятельностью связывают строительство и укрепление порта Владивосток, периодические инспекционные поездки на подведомственной территории и а порты Приморья и Приамурья. В историю Владивостока Г.Ф. Эрдман вошел как один из инициаторов создания на Дальнем Востоке лютеранского прихода. Благодаря усилиям фон Эрдмана был получен для церкви земельный участок, собраны средства для постройки пастората, приглашен пастор.

------------------------------------------------------------------

Gustaw Fedorowitsch Aerdman

Gustaw Fedorowitsach war als Vize-Admiral, Hauptkommandeur der Haefen am Pazifik, und Militaergouvenour der Region Primorje in Ostsibirien taetig. Er war in der Familie des Professors der Universitaet in der Stadt Derpt geboren. Seine Bildung und Militaerkarriere waren ganz beeindruckend und erfolgreich.

Am 7. Juli 1875 wurde er als Hauptkommandeur der Haefen der Pazifik in Sibirien eingesetzt. Am 29. November kam er nach Stadt Wladiwostok und tratt sofort in Militaerdienst ein. In April-Juni machte sich Gustaw Fedorowitsch am Schiff "Amerika" mit russischen Hafen vertraut. Staendig lenkte er die Aufmerksamkeit auf den Bau und Verteidigung der Stadt Wladiwostok.

Am 15. Januar 1883 wurde dieser beruehmte Mann in Sankt-Petrsburg eingeladen und als Kommandeur des Hafens Rewels eingesezt. Anfang Januar 1883 wurde Gustaw Fedorowitsch in den Ruhestand versetzt. Er starb in Rewel. Bei seiner Rangerhoehung war er leider nicht mehr am Leben. Ihm zu Ehren wurden eine Insel in der Bucht "Prowidenija" und eine Halbinsel in der Bucht "Amursky" genannt.

view all

Густав Фёдорович Эрдман's Timeline