Bellarmino Lopes

public profile

Is your surname Lopéz Garcia?

Research the Lopéz Garcia family

Bellarmino Lopes's Geni Profile

Records for Bellarmino Lopéz Garcia

154,211 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Bellarmino Lopéz Garcia

Also Known As: "Benjamin"
Birthdate:
Birthplace: Luarca, Valdés, España, Asturias, Spain
Death: Died in São Paulo, São Paulo, Brazil
Immediate Family:

Son of Juan López and Maria García López
Husband of Rosa Felicea Giarrusso
Father of Bellarmina Lopes; João Lopes; <private> Lopes dos Santos (Lopes); Josephina Lopes (Pina); Helena Lopes Tonelli and 3 others
Brother of Celestino López; Clara López; Ramon López; Consuelo López de Alvarez and Josefa López de Méndez

Occupation: Padeiro; Comerciario
Managed by: Private User
Last Updated:
view all 16

Immediate Family

About Bellarmino Lopes

Uma coincidência, por pouco não bate a data.

familysearch - pesquisa:

É bem pouco provável que ele tenha sido batizado no Rio Grande do Sul.

BELLARMINO LOPES Pedigree

 	Male 	  	 

Event(s):

Birth:

15 DEC 1894

Christening:

07 FEB 1895 , Rio Grande Do Sul, Brazil

Death:

Burial:

Parents:

 	Mother:  	MARIA FERREIRA LOPES

Consuelo lopez de alvarez - velorio

http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=Gral.+Roca+950,+Ciudadela,+Buenos+Aires,+Argentina&daddr=Gral.+Roca+500,+Campana,+Buenos+Aires,+Argentina&geocode=&hl=en&mra=ls&sll=-34.626881,-58.535965&sspn=0.013207,0.033023&ie=UTF8&ll=-34.377446,-58.499451&spn=0.847799,2.113495&t=h&z=10>

view all 18

Bellarmino Lopes's Timeline

1890
April 14, 1890
Valdés, España, Asturias, Spain
1912
February 4, 1912
Age 21
Santos, São Paulo, Brazil

Chegou na embarcação de nome "Garibaldi" no porto de Santos.
Segundo Carlos Alberto, este desembarque na verdade é de um navio que veio da Argentina e estava a caminho de volta para a Espanha, na verdade deveria leva-lo a Genova na Itália que era a rota do navio na época.

Bellarmino brigou com seus irmãos e seu pai, la da Espanha, mandou que ele voltasse, porém ele desceu no porto de Santos e nunca mais deu notícias para seus familiares na Argentina.

Foi Rosa Giarusso, depois, quem retomou o contato com os irmãos dele na Argentina e as coisas melhoraram.

Navio Garibaldi - Link
http://silvares.fotoblog.uol.com.br/photo20051020170236.html

Este link mostra a chegada de um Belarmino Lopes no dia 24/04/1909

http://www.memorialdoimigrante.org.br/portalmi/pesquisaselec.php?no...=

1914
February 23, 1914
Age 23
São Paulo, São Paulo, Brasil


Acho que os pais não estavam presentes no evento, porém constam no documento, portanto fiz o TAG. (Marcel)

1914
- 1916
Age 23
Comercio
1915
January 1, 1915
Age 24
July 1, 1915
Age 25
1916
February 13, 1916
Age 25
1919
January 25, 1919
Age 28
Santos?, SP, Brazil
1920
1920
- 1943
Age 29
Padaria