Francisco Antonio José Felipe (Coto) de Paúl y Terreros, Gobernador de Caracas (1773 - 1820)

‹ Back to de Paúl y Terreros surname

Is your surname de Paúl y Terreros?

Research the de Paúl y Terreros family

Francisco Antonio José Felipe (Coto) de Paúl y Terreros, Gobernador de Caracas's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Nicknames: "Coto"
Place of Burial: Santa Marta, Colombia
Birthplace: Caracas, Venezuela
Death: Died
Occupation: Gobernador de Caracas en 1810
Managed by: María Lina Gallac de Vallenilla
Last Updated:

About Francisco Antonio José Felipe (Coto) de Paúl y Terreros, Gobernador de Caracas

Comandante Licenciado Francisco Antonio de Paúl y Terreros

Otro nombre por el cual Francisco fue muy conocido es "Coto" Paúl.

Se incorporó al Colegio de Abogados de la Real Audiencia de Caracas en 1807, luego

se sumó al movimiento del 19 de abril de 1810 y la Junta Suprema de Caracas lo nombró

Fiscal de la Real Hacienda; había sido en 1811 el más fragoroso de los oradores de la

Sociedad Patriótica de Caracas, de la cual era miembro.

Hizo campaña con el Generalísimo Miranda en 1811 y después de la pérdida de la República de 1812 se unió a Simón Bolívar, el Libertador en 1813. Distinguido orador, viajó a España como Diputado ante las Cortes.

Fue Gobernador de Caracas y organizó el Escuadrón Defensor Patrio, con el que se batió en campaña protagonizando notables proezas. Luchó en Virginia y en Camoruco.

Se halló en San Mateo, y a la caída por segunda vez de la República en 1814 emigró a

Curaçao. En Río Hacha se unió al General Montilla en 1820 y se le nombró Auditor de Guerra y Secretario General del dicho General. Hizo la campaña del Magdalena, el sitio y toma de Cartagena, pero al regreso de esta ciudad, mientras organizaba fuerzas en las orillas del nombrado río Magdalena murió a causa de la malaria en 1821.

Francisco se casó con María Josefa de Jesús Almeida de Miranda, hija de Antonio José Almeida Rosales y Ana Antonia de Miranda y Rodríguez. Descendientes suyos son los Paúl Almeida.

--------------------

Fue miembro activo de la Sociedad Patriótica.