Is your surname de Voissy?

Research the de Voissy family

Jeanne de Voissy's Geni Profile

Records for Jeanne de Voissy

334 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Jeanne de Voissy

Also Known As: "Jeanne Voisy", "Jeanne Roussy", "Jeanne Vouvy", "Jeanne de Voissy", "Jeanne de Roussy"
Birthdate:
Birthplace: Saint-Pierre, V. Gallardon, Ev. Chartres, Beauce (Ar. Chartres, Eure-de-Loire), France
Death: Died in Sorel, Richelieu, Quebec, Canada
Place of Burial: Sorel, Richelieu, Quebec, Canada
Immediate Family:

Daughter of Barthélemi de Voisy and Jeanne Gardony
Wife of Nicolas Pelletier
Mother of Philippe Pelletier; Pierre Pelletier; Jean Pelletier; François Pelletier dit Antaya; Marie-Anne Peltier / Pelletier and 5 others

Occupation: Condamnee a payer cent livres et les recettes de ses ventes pou avoir vendu l'eau-de-vie aux amerindiens en 1647
Managed by: Megan Robyn Trudell
Last Updated:

About Jeanne de Voissy

De Vouzy

Gender: F

Occupation:

Born: 27 April 1612

Parish / City: St-Pierre-et-St-Paul, Gallardon, Chartres, Beauce

Country: France

Death: 12 December 1689 - Age: 77

Parish / City: Sorel, Quebec

Country: Canada

se nomme aussi Jeanne de Roussy

Elle est condamnée à payer cent livres et les recettes de ses ventes pour avoir vendu l'eau-de-vie aux amérindiens en 1647.

--------------------

Elle est baptisée le 27 avril 1612 à Saint-Pierre-et-Saint-Paul, Gallardon, Chartres, France. Elle épouse Nicolas Pelletier, fils de François Pelletier et Simone Pichereau vers 1632 à Saint-Pierre, Gallardon. Elle est condamnée à payer cent livres et les recettes de ses ventes pour avoir vendu de l'eau-de-vie aux amérindiens en 1647. Nicolas Pelletier, Jeanne de Voisy, Pierre Quartier et Nicolas Peltier dit Marolles vivaient en 1667 au Cap-Rouge ou côte de Saint-Ignace, Capitale-Nationale, Québec, Canada. Elle est nommée au recensement en 1681 habitant à chez son fils Jean, Dautray, Québec, âgé de 70 ans. Elle est inhumée le 12 décembre 1689 à Sorel, Richelieu, Québec. -------------------- a source:

Dictionnaire Genealogie des Familles Canadiennes p275 -------------------- from http://www.leveillee.net/ancestry/d132.htm : Jeanne ROUSSAY was born around 1612 in St-Pierre, city of Gallardon, diocese of Chartres, Beauce (Chartres, Eure-et-Loire), France. She was condemned for having sold alcohol to the natives. She died on 12 Dec 1689 in Sorel, Québec. She was also known as Jeanne DE VOUSSY & DEVOISY ROUSSI. (8)

http://genealogiequebec.info/testphp/info.php?no=12311 -------------------- Elle est condamnée à payer cent livres et les recettes de ses ventes pour avoir vendu l'eau-de-vie aux amérindiens en 1647.

She is ordered to pay one hundred pounds and its sales revenues for selling brandy to the Indians in 1647.

view all 21

Jeanne de Voissy's Timeline

1596
June 4, 1596
St-Pierre-de-Gallardon, Chartres, Beauce, France.
1596
- 1630
France

Exposé de Benoît Pelletier Shoja à l'occasion de l'inauguration du monument en honneur de Nicolas
Peltier et Jeanne de Vousy par l'Association des familles Pelletier, le lundi 12 septembre 2005
à la Maison Hamel-Bruneau, arrondissement de Sainte-Foy/Sillery.

Pour récapituler, plusieurs renseignements
jusqu'ici inconnus sur les origines et la famille
de notre ancêtre ont été mis au jour. Nous
savons que Nicolas Peltier avait neuf soeurs
et trois frères, et nous connaissons le nom et
la date de baptême de chacun. Nous connaissons
enfin la date de baptême de l'ancêtre
lui-même. Nous connaissons aussi le nom de
sa mère, et même le nom du maîtrecharpentier
qui lui a appris l'art de la charpenterie.
Alors, maintenant je peux enfin vous
dévoiler le dernier renseignement que j'ai à
vous révéler, le prénom de son père : François

1612
April 27, 1612
Saint-Pierre, V. Gallardon, Ev. Chartres, Beauce (Ar. Chartres, Eure-de-Loire), France
June 4, 1612
St Pierre, Gallardon, Chartres, Beauce,
1622
1622
Age 9
Gallardon, Chartres, Beauce, France
1632
1632
Age 19
1632
Age 19
1632
- 1649
Age 19
QC, Canada

Les 2 premiers sont nés en France, les autres à Québec sauf Nicolas qui nait à Sillery

1633
1633
Age 20
St. Pierre, Chartres, Beauce, France
1635
1635
Age 22
St Pierre de Galardon, Chartres, Eure Et Loir Beauce, France