José Antonio Bustamante Sáinz de la Peña, Coronel (1822 - 1898)

public profile

2

Matches

0 0 2
Adds spouse(s).

View José Antonio Bustamante Sáinz de la Peña, Coronel's complete profile:

  • See if you are related to José Antonio Bustamante Sáinz de la Peña, Coronel
  • Request to view José Antonio Bustamante Sáinz de la Peña, Coronel's family tree

Share

Birthplace: La Serena, Chile
Death: Died in Valparaíso, Chile
Managed by: Tobías Labbé Bascuñán
Last Updated:

About José Antonio Bustamante Sáinz de la Peña, Coronel

Coronel José Antonio Bustamante


Nació en La Serena en 1822.

Hijo del Coronel José Antonio Bustamante Donoso y de Josefa Sainz de la Peña Fernández.

Estudió en el Instituto Nacional y el 11 de agosto de 1841 ingresó al ejército como Teniente del Batallón Cívico de Santiago.

El 5 de febrero de 1851 ascendió a Capitán del Batallón "Chacabuco" y participó en la guerra civil de 1851 apoyando al gobierno de Manuel Montt.

Luchó en la batalla de Petorca el 14 de octubre de 1851 y en el combate de Linderos el 8 de enero de 1852. El 31 de diciembre de 1852 ascendió a Sargento Mayor del batallón 5º de Línea y más tarde participó en la guerra civil de 1859 apoyando nuevamente al gobierno de Montt.

El 19 de enero de 1859 fue capturado por las fuerzas revolucionarias en Talca. Participó en el sitio y toma de Talca y luchó en la batalla de los Loros el 14 de marzo de 1859, en donde fue herido como Ayudante General del Estado Mayor General del ejército gobiernista. El 28 de marzo de ese año es nombrado Jefe del Estado Mayor interino del ejército, permaneciendo en el cargo hasta el 25 de abril del mismo año. Luchó heroicamente en la batalla de Cerro Grande el 29 de abril de 1859 y el 25 de mayo de ese año es nombrado nuevamente Jefe del Estado Mayor interino. Ascendió a Teniente Coronel Efectivo y más tarde participó en la guerra contra España. El 4 de octubre de 1865 es nombrado Comandante General de Armas de Talcahuano y en 1866 es nombrado Comandante del Batallón 11º de Línea. Se encontró en el bombardeo de Valparaíso el 31 de marzo de 1866 y el 7 de octubre de 1869 es nombrado Edecán del Congreso.

El 22 de octubre de ese año ascendió a Coronel Graduado y poco después se retiró del ejército. Al estallar la guerra del Pacífico se reincorporó al ejército, pese a su al estado de salud, y fue nombrado Edecán del Congreso. El 4 de octubre de 1880 es nombrado Jefe del Estado Mayor del ejército de reserva y el l6 de diciembre del mismo año es nombrado Ayudante Agregado del Estado Mayor General del ejército de operaciones.

Participó en la campaña de Lima y luchó en las batallas de Chorrillos y de Miraflores el 13 y el 15 de enero de 1881, siendo en la última batalla, Comandante accidental de la 2º Brigada de la 3º División. El 10 de febrero de 1881 es nombrado Presidente del Tribunal militar de Lima y poco después regresó a Chile.

El 11 de mayo de 1881 ascendió a Coronel Efectivo y el 14 de febrero de 1888 es nombrado Ayudante General del Estado Mayor General. En 1889 es nombrado Edecán del Congreso y durante la guerra civil de 1891 apoyó al gobierno de José Manuel Balmaceda.

El 5 de mayo de 1891 ascendió a General de Brigada y triunfante la revolución sufrió persecuciones y fue dado de baja del ejército.

El 24 de enero de 1894 se le concedió retiro absoluto del ejército.

Falleció en Valparaíso el 9 de diciembre de 1898.

  • Biografía gentileza de don Manuel Espinoza


      
view all

José Antonio Bustamante Sáinz de la Peña, Coronel's Timeline