Lope López, II señor de la Guardia (1190 - d.) MP

‹ Back to López surname

Is your surname López?

Research the López family

Lope López, II señor de la Guardia's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Nicknames: "El Chico", "El /Chico/", "Lope López", "II señor de la Guardia (Geni Tree Match)"
Death: (Date and location unknown)
Occupation: Señor de la Guardia y Bailen, Señor de La Guardia, II Señor de La Guardia y de Bailen
Managed by: Pablo Benítez Barreto
Last Updated:

About Lope López, II señor de la Guardia

Don Lope López

Señor de la Guardia y Bailen

Sources

FMG MedLands Vizcaya --------------------

  • Lope "El Chico" Ruys De Ayala

born Abt 1182 Of Toledo, New Castile, Spain

died 1253

father:

  • Lope Diaz De Haro

born Abt 1155 Of, Toledo, New Castle, Spain

died 15 Nov 1239

mother:

  • Urraca Alfonsez

born Abt 1160 Of, Toledo, New Castle, Spain

siblings:

unknown

spouse:

  • Berenguela Gonzales De Giron

born Abt 1186 Of Toledo, New Castile, Spain

married Abt 1213 Of Toledo, New Castile, Spain

children:

  • Pero Lopez De Ayala

born Abt 1214 Of Toledo, New Castile, Spain

died Aft 1253

biographical and/or anecdotal:

notes or source:

LDS

Don Lope el Chico primer Caudillo del Reyno de Iaen, no hallo fu nombre en el Conde don Pedro, ni en hiftoria alguna, folamente en el repartimiento de Sevilla hecho por el Rey don Alonfo en el año de 1253 le llama Lope Ruyz, y fe le dio en el feffenta arançadas de Olivar, y feys yugadas de pã, como a Rico hombre. Afsi le nombra Hernan mexia de Ian Veyntiquatro de Iaen en fu Nobiliario en el cap. 15 del lib. 2 y alli dize, como algunos linages dexando fus antiguos apellidos tomaron el de algunas ciudades, onde fuerõ heredados, como los Ponces de Leon, Toledos, Cordovas, Avilas, y Caceres, por eftas palabras. Como acontecio a don Lope Ruyz, al qual no llamavan de fu Alcuça, mas folamente de Baeça, el qual era Caudillo del Obifpado de Ian Cavallero muy bienaventurado. El Conde dõ Pedro efcrive, fue cafado con doña Berenguela Gonçalez Giron hija de don Gonçalo Gõçalez Giron y de doña Teresfa Arias Quixada, en quein tuvo a Diego Lopez de Cãpos, a quien matò el Rey don Sancho el Bravo en Alfaro juntamente con el Conde don Lope Diaz de Haro Señor de vizcaya fu primo hermano, y no dexô fucefsion legitima, y a don Lope Diaz de Haro, q cafô con doña Mayor Arias hija de don Iuan Diaz de Finojofa Rico hõbre de Caftilla, y de doña Nicor Alvarez hija de don Alvar Diaz de Afturias, en quien tuvo a don Diego Lopez de Haro. Defta doña Mayor Arias ay memoria en el repartimiento de Sevilla. tuvo don Lope el Chico otro hijo, que fue dõ Pero Lopez de Ayala, como ecrevi en el capitu. 8 de quien vienen los de Ayala. Y a doña Maria de Haro, que cafô con don Ruy Gil, como efcrive el Conde dõ Pedro en el titul. 18. Hieronymo Gudiel en conformidad de lo que defte linage efcrive el Marques del carpio dõ Diego Lopez de Haro, size en el Arbol feptimo de los de Haro, que don Lope el Chico tuvo otro hijo llamado Ruy Lopez de Haro, y no dize con quien cafò, mas de que fue padre de Lope Ruyz de Baeça. Yo no è vifto efcriptura alguna, por donde dello me confte. Bie es verdad, que folamente parece, tuvierõ atencion a la diftãcia de los tiepos, y a la cõformidad de los nõbres patronimicos dãdo por hijo de Lope a Ruy Lopez de Haro, para el nieto llamado Lope Ruyz, pues bien fe dexa entender, que Gudiel no vio efcriptura, pues no pone fus cafamientos, ni los demas hijos que tuvieron, poniendo (como pone) los de mas fuceffores. Defde efta fucefsion hafta el año de 1331 faltan efcripturas, para llevarla continuada. Porque como no fe pureve con ellas, fer dõ Ruy Lopez hijo de don Lope, y padre de don Lope Ruyz, no haze a mi propofito para el rigor de la hiftoria... NOBLEZA DEL ANDALVZIA Por Gonçalo Argote de Molina, Sevilla 1588. De Don Lope Chico Primer Caudillo del Reyno de Iaen, y de las Armas y fucefsion del apellido de Haro y de Baeça. Cap. LXXXIII. Pág. 86

view all

Lope López, II señor de la Guardia's Timeline