Manuel Carvallo Gómez (1808 - 1867)

public profile

Is your surname Carvallo Gómez?

Research the Carvallo Gómez family

Manuel Carvallo Gómez's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Birthplace: Santiago de Chile
Death: Died in Compiègne, Oise, Picardy, France
Occupation: Abogado, diplomático, político, magistrado
Managed by: Alex Keith Paz
Last Updated:

About Manuel Carvallo Gómez

Manuel Carvallo Gómez, b. Santiago de Chile 19 junio 1808, + Compiègne, Francia, 05 noviembre 1867; Oficial Mayor de los Ministerios del Interior y Relaciones Exteriores 17 abril 1830; Secretario del Senado; Encargado de Negocios; Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario en EE.UU., Francia, Gran Bretaña y Bélgica; Senador por Santiago; Codificador de las leyes penales de Chile, Miembro Académico de la Facultad de Leyes y Ciencias Políticas de la Universidad de Chile; Ministro de la Corte Suprema de Justicia; recibió del Rey Leopoldo I de Bélgica, la Gran Cruz de la Orden de su nombre, representó a Chile en la Conveción Diplomática de Bruselas de 1863. c. I° Washington 05 noviembre 1834 c. Mary Elizabeth Causten Meyers [+ Washington 1851; h. James A. Causten y Eliza Meyers]; c. II° Little Falls, New Jersey, EE.UU., 16 junio 1852 c. Annie Judson Miller de la Force [+ New York, 06 marzo 1874; h. Anderson Miller y Vashty de la Force]. www.genealog.cl -------------------------------------------- Nació en Santiago, el día 18 de junio de 1808; hijo de Francisco Carvallo Pinuer y Clara Gómez del Villar.

Empezó su carrera pública en el año 1827; ocupó los puestos desde escribiente del Senado hasta el de ministro Plenipotenciario.

Fue nombrado ministro subrogante de la cartera del Interior, el 1º de mayo de 1831; interino, el 14 de abril de 1832 y nuevamente subrogante, el 13 de abril de 1833.

Fue oficial mayor del ministerio del Interior y de Relaciones Exteriores. Se le nombró enviado extraordinario en Bélgica, Francia y Gran Bretaña. Fue también, ministro de la Corte Suprema de Justicia. Fue inspector del Instituto Nacional.

Fue electo diputado propietario por Osorno, en el Congreso Nacional Constituyente de 1826, 4 de julio de 1826-22 de junio de 1827. No pudo incorporarse antes de la Sesión 101. Posteriormente, habiéndosele concedido licencia, fue llamado su suplente, Nicolás Jaramillo, que no aparece incorporado.

Electo diputado por San Juan, en las Asambleas Provinciales de 1826, Asamblea Provincial de Valdivia, 10 de noviembre de 1826-(enero de 1828).

Electo diputado, en las Asambleas Provinciales de 1829, Asamblea Provincial de Valdivia, 31 de mayo de 1829-(?).

Electo senador por Valdivia, en el Congreso Nacional, Segundo Periodo Legislativo, 1º de agosto-6 de noviembre de 1829. Integró la Comisión Permanente de Legislación, la de Hacienda y la de Policía Interior.

Fue electo diputado suplente por Rere, período 1831 a 1834; fue diputado reemplazante en la Comisión Permanente de Legislación y Justicia; y en la de Educación y Beneficencia. Integró la Comisión Permanente de Actas de Elección y la Calificadora de Peticiones. Electo como suplente, reemplazó a Manuel Camilo Vial Formas, que optó por Casablanca. En noviembre de 1833, Manuel Carvallo fue nombrado encargado de Negocios en Estados Unidos.

Electo diputado suplente por Ovalle, periodo 1840 a 1843; se incorporó el 5 de septiembre de 1842, para reemplazar al diputado propietario, quien estaba con un breve periodo de licencia.

Electo diputado propietario por Santiago, periodo 1852 a 1855. No se incorporó hasta el 1º de agosto de 1854.

Fue enviado extraordinario y ministro plenipotenciario de Chile en Bruselas, a partir del año 1860.

Electo senador suplente, sexto suplente, periodo 1864 a 1873. Apolinario Soto, cuarto suplente, fue electo por tres años, en 1870 como subrogante de don Manuel Carvallo, que falleció en el año 1867.

Perteneció a varias instituciones científicas y literarias.

Dejó de existir en Compiègne, Francia, el 25 de julio de 1867.

http://historiapolitica.bcn.cl/resenas_parlamentarias/wiki/Manuel_Carvallo_Gómez

view all 22

Manuel Carvallo Gómez's Timeline

1808
June 18, 1808
Santiago de Chile
1834
November 5, 1834
Age 26
USA
1836
June 1, 1836
Age 27
Santiago, Santiago Metropolitan Region, Chile
1838
June 6, 1838
Age 29
1839
October 28, 1839
Age 31
1846
September 2, 1846
Age 38
Washington, District of Columbia, DC, USA
1851
March 10, 1851
Age 42
Washington, District of Columbia, DC, USA
1852
June 16, 1852
Age 43
Little Falls, New Jersey, EE.UU.