Mathilde von Arneburg, Gräfin von Walbeck

public profile

Is your surname von Arneburg?

Research the von Arneburg family

Mathilde von Arneburg, Gräfin von Walbeck's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Mathilde von Arneburg

Nicknames: "Mathilda /von Arneburg/"
Birthdate:
Birthplace: Walbeck, Sachsen, Prussia
Death: Died in Walbeck, Saxony, Germany
Immediate Family:

Daughter of Siegfried, Graf von Merseburg-Arneburg and Kotechind von Sachsen
Wife of Lothar or Lothair II von Walbeck and Lothar II (900/905-991), Graf von Walbeck
Mother of Eilika of Walbeck; Siegfried II, Count Von Walbeck and Lothar III von Walbeck
Sister of Bruno, Graf von Arneburg and Siegfried II, Graf von Merseburg-Hessegau

Managed by: Jocelynn Elaine Oakes
Last Updated:

About Mathilde von Arneburg

http://www.genealogie-mittelalter.de/wettiner/mathilde_von_arneburg_graefin_991/mathilde_von_arneburg_graefin_von_walbeck_+_991.html

Mathilde von Arneburg Gräfin von Walbeck

-----------------------------

   -3.12.991

Tochter des Grafen Bruno von Arneburg und der Frederuna


Althoff Gerd: Seite 425

  • ***********

"Adels- und Königsfamilien im Spiegel ihrer Memorialüberlieferung"

                                             G 174

Me: 3.12. Mahttild com + 991 Großmutter Thietmars von Merseburg

Es handelt sich um die Großmutter Thietmars von Merseburg väterlicherseits, die Gemahlin Liuthars von Walbeck; vgl. Holtzmann, Thietmar-Ausgabe, Einleitung S VII ff.; Lippelt; Thietmar von Merseburg, S. 48.

Ihre Herkunft ist nicht mit Sicherheit zu klären; vgl. Schölkopf, Die sächsischen Grafen, S. 74 und 88.

Sie findet sich auch im Necrolog von Magdeburg.

Schölkopf, Ruth: Seite 74,88

  • *************

"Die sächsischen Grafen 919-1024"

Graf Lothar starb am 21. Januar 964. Er war mit Mathilde vermählt, deren Herkunft uns noch später beschäftigen wird. Sie sorgte unter Mitwirkung ihrer beiden Söhne für die Stiftung ihres Gatten, den sie als Witwe um viele Jahre überlebte, bis sie am 3. Dezember 991 starb. Als beider Söhne nannte der Sächsische Annalist Siegfried und Lothar.

Mit dem Tode ihrer Schwiegermutter Mathilde, die nicht zuletzt aus Gram über den Verlust ihres Sohnes starb, setzte die Erbauseinandersetzung ein, da Lothar und Siegfrieds Nachkommen zu gleichen Teilen erbten. Lothar versuchte, Kunigunde um das Erbe zu bringen. Es bedurfte des kaiserlichen Eingreifens, um sie wieder in ihren rechtmäßigen Besitz zu setzen. Leider führte Thietmar die strittigen Erbgüter nicht näher auf.

Thietmar von Merseburg: Seite 132,290

  • ********************

"Chronik"

Außer seiner Gattin Kunigunde [von Stade, Thietmars Mutter] beweinte ihn seine in vorbildlicher Rechtschaffenheit ehrwürdige Mutter Mathilde, die ihm bald nachfolgen sollte. Ja, sie erwarteet nun, all ihres Trostes beraubt, in tiefer Trauer ihren letzten Tag und ging am 3. Dezember des gleichen Jahres gläubig ein zu Christus, im Jahre 996 der Fleichwerdung des Herrn [richtig:991. Vgl. Anm. 72].

Als er gestorben war [21.1.964 (Ann. necr. Fuld.], wünschte seine Gemahlin Mathilde mit Zustimmung ihrer beiden Söhne, das Gelübde ihres lieben Ehehernn zu vollenden, und ließ nach dem Tode des hochwürdigen Vaters Willigis den aus Ostfranken stammenden reinbert folgen.





 oo Lothar II. Graf von Walbeck
             -21.1.964




Kinder:

 Eilika
 um 930-19.8.1016
942
 oo Berthold Graf von Schweinfurt
      um 915-15.1.980
 Lothar III.
       -25.1.1003
 Siegfried
        -15.3.991
 Heinrich
       -
 Thietmar Abt von Corvey (983-1001)
       -12.3.1001




Literatur:

-----------

Althoff Gerd: Adels- und Königsfamilien im Spiegel ihrer Memorialüberlieferung. Studien zum Totengedenken der Billunger und Ottonen. Wilhelm Fink Verlag München 1984, Seite 235,425 G 174 - Eckhardt Karl August: Genealogische Funde zur allgemeinen Geschichte. Deutschrechtlicher Instituts-Verlag Witzenhausen 1963 Seite 164-190 - Schölkopf, Ruth: Die sächsischen Grafen 919-1024, Göttingen 1957 Studien und Vorarbeiten zum Historischen Atlas Niedersachsens Seite 74, 88 - Thietmar von Merseburg: Chronik Wissenschaftliche Buchgemeinschaft Darmstadt 1992 Seite 132,290 - Wenskus Reinhard: Sächsischer Stammesadel und fränkischer Reichsadel. Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1976 Seite 210 - -------------------- CHILDREN

        Name: Siegfried I Von Walbeck
        Born: 
        Died: Bet 15 Mar 990 and 1991
        Name: Dietmar Von Walbeck
        Born: 
        Died: Abt 1001
        Name: Heliksuinda (eileswinta) Von Walbeck
        Born: 950
        Died: 19 Aug 1015 at Monastery Of Schweinfurt, Germany
     Husband: Berthold I Von Babenberg Margrave-bavarian Nordgau
        Name: Lothar Iii Von Walbeck Margrave Of Nordmark
        Born: Bet 940 and 950 at Walbeck, Saxony, Prussia
        Died: 25 Jan 1002-1003

-------------------- http://freepages.genealogy.rootsweb.ancestry.com/~lzrslong/b140.htm#P194843

Mathilde Von ARNEBURG

Mathilde Von ARNEBURG7,370 was born about 907. She died on 3 Dec 991. Parents: Graf Von Arneburg BRUNO and Von HARZGAU.

  • Spouse: LOTHAR Graf Von Walbeck. LOTHAR Graf Von Walbeck and Mathilde Von ARNEBURG were married.

Children were:

  1. Eilika Von WALBECK,
  2. LOTHAR Graf Von Walbeck,
  3. I SIEGFRIED Graf Von Walbeck.

-------------------- Her date of death seems questionable, seeing that it is exactly one year before her husband's date of death.

view all

Mathilde von Arneburg, Gräfin von Walbeck's Timeline

900
900
Walbeck, Sachsen, Prussia
929
September 5, 929
Age 29
Walbeck, Sachsen, Prussia
947
947
Age 47
Walbeck,,Thüringen,Germany
965
965
Age 65
Germany
990
December 3, 990
Age 90
Walbeck, Saxony, Germany
????
Germany?
????