Pierre Maheu (1630 - 1717) MP

‹ Back to Maheu surname

Is your surname Maheu?

Research the Maheu family

Pierre Maheu's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Nicknames: "Maheust; Maheux; Des Hazards; Maheust dit Deshasards"
Birthplace: Saint-Jean, Mortagne, Perche, France
Death: Died in Beauport, Québec, Canada
Occupation: Tisserand a Beaupre en 1666, Draper, Weaver of toile, Farmer, Sieur de Hazards, Tisserand (1666)
Managed by: Gisèle J.M. Fiola
Last Updated:

About Pierre Maheu

Date of Birth: another source gives 1634.

Place of Birth was before "Chartres, Eure-et-Loir, France" (or in 1630, Chartres, Orléanais, France).


Place of Baptism was "France,Orne,Mortagne-Au-Perche". In 1630, Mortagne-au-Perche was in the Mortagne in the province of Perche.

Date/Place of Death: another source gives March 2, 1717, Sainte-Anne-de-Beaupré, Québec.

DateéPlace of Burial: another source gives Mai 13, 1717, Beauport, Québec.


--------------------


Pierre Maheust dit Deshasards fut l'un des ancêtres sur qui repose la plus importante des familles Maheu.

Il naissait le 23 décembre 1630, de Jean Maheust et de Michelle Chauvin.

Il exerçait le métier de tisserand en toile; à l'âge de 21 ans il s'engageait pour la Nouvelle-France.

En compagnie de son inséparable ami, Jean Trudel, il aurait traversé l'Atlantique, en 1655 pour s'engager sur la terre du Chesnau, dans la seigneurie de Beauport.

En 1657, vers la fin du contrat Juchereau, ils acquéraient chacun une concession de terre, à l'est du Sault Montmorency.

Le 10 novembre 1659, il épousait Jeanne Drouin; ils vécurent simplement dans la paroisse de l'Ange-Gardien, là où l'ancêtre se hissa rapidement au rang des habitants les plus considérables.

Maheux n'hésitait pas, quand il le jugeait nécessaire, pour une clôture, un ruisseau ou autres litiges, à comparaître devant le tribunal; i faisait valoir ses droits sur le champ.

Les Maheux eurent 5 enfants, tous survécurent et firent souche, exploit rarement réalisé à cette époque.

En 1717, l'aïeul décédait à l'âge de 86 ans, Jeanne lui survécut jusqu'au 24 juin 1732. On note que des quatre cent livres qui lui revenaient en héritage, la moitié servit à faire dire des prières pour son défunt mari.

--------------------

http://larryvoyer.com/genealogy/getperson.php?personID=I108180&tree=v7_28

view all 12

Pierre Maheu's Timeline

1630
December 23, 1630
Mortagne, Perche, France
1659
November 10, 1659
Age 28
Québec, Québec, Canada

Témoins: Guillaume Le Lièvre; Jacques Moreau. Prêtre: Paul Ragueneau.

1663
January 24, 1663
Age 32
Château-Richer, Montmorency, Québec, Canada
1666
1666
Age 35
Château-Richer, Québec, Canada
1669
May 3, 1669
Age 38
Château-Richer, Québec, Canada
1671
June 6, 1671
Age 40
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec, Canada
1681
May 10, 1681
Age 50
L'Ange-Gardien, Montmorency, Québec, Canada
1696
May 8, 1696
Age 65
1717
May 2, 1717
Age 86
Beauport, Québec, Canada
May 3, 1717
Age 86
Beauport, Québec, Canada