Wenceslau de Oliveira Belo (c.1787 - 1852)

‹ Back to de Oliveira Belo surname

7

Matches

0 0 7
Adds more complete birth place, sibling(s) and child(ren).

View Wenceslau de Oliveira Belo's complete profile:

  • See if you are related to Wenceslau de Oliveira Belo
  • Request to view Wenceslau de Oliveira Belo's family tree

Share

Birthplace: Fazenda Ribeirão de Alberto Dias , Barbacena, Minas Gerais, Brazil
Death: Died in Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
Managed by: Carla Assenheimer (C)
Last Updated:

About Wenceslau de Oliveira Belo

11.º Presidente da Província de Sergipe, nomeado em 24/05/1839, empossado em 28/08/1839, deixando o cargo em 08/08/1840.

Militar. Coronel. Brigadeiro graduado. Brigadeiro. Marechal reformado. Assentou praça voluntariamente na antiga companhia de artilharia nº 1 do exército de Portugal, a 01.01.1804. Reconhecido cadete de 1ª classe, por despacho do vice-rei D. Fernando José de Portugal. Seguiu para Lisboa a fim de fazer os estudos próprios da arma de artilharia, retornando em 04.1808.

Promovido a 2º Tenente, por carta régia de 04.08.1808, passando para a Companhia de Artilharia a Cavalo em 17.12.1808. Promovido a 1º Tenente em 17.12.1812.

Em 1812 estava matriculado na Real Academia Militar. Marchou para o Rio Grande do Sul em 1814, recebendo a graduação do posto de capitão por despacho de 20.07.1814. Fez, como Comandante das Armas, a Campanha da Cisplatina; combateu contra os Farrapos. Efetivado no posto de capitão por despacho de 22.01.1818. Promovido a Sargento-Mor de artilharia por decreto de 26.08.1819, continuando a servir em Montevidéu. Tenente-Coronel graduado por despacho de 14.08.1820. Promovido à efetividade do posto de tenente-coronel para o estado maior do exército por decreto de 01.12.1824.

Nomeado comandante das armas da província do Rio Grande do Norte. Promovido a coronel por despacho de 12.10.1826. Nomeado comandante das armas da província das Alagoas, por despacho de 28.04.1828. De Alagoas passou a servir o mesmo cargo em Sergipe, por decreto de 02.07.1829.

Nomeado Presidente da Província de Sergipe por Carta Imperial de 24.05.1839, empossado em 28.08.1839, deixando o cargo em 08.08.1840, exonerado a seu pedido, recolhendo-se ao seu quartel no Rio de Janeiro, seno nomeado para comandar interinamente a fortaleza de Santa Cruz, por aviso de 27.03.1841. Graduado no posto de brigadeiro por decreto de 20.12.1841.

Nomeado Presidente da Província do Espírito Santo por Carta Imperial de 09.01.1843, empossado em 15.12.1843, deixando o cargo em 01.12.1843. Nomeado Presidente da Província do Rio Grande do Norte por despacho de 25.05.1844, empossado em 19.07.1844, deixando o cargo em 28.04.1845.

Efetivado no posto de brigadeiro por decreto de 25.03.1845. Solicitou reforma, que lhe foi concedida por decreto de 06.03.1847, no posto de marechal de campo.

Agraciado em 1823 com a medalha de distinção, por ter feito a campanha Cisplatina, de 1816 a 1820. Agraciado com os hábitos de cavaleiro das ordens de São Bento de Aviz e imperial do Cruzeiro, por decretos de 20.05. e 18.10.1825. Elevado ao grau de comendador da Ordem de São Bento de Aviz, por carta imperial de 18.07.1841.

Foi presidente das províncias de Sergipe, nomeado por carta imperial de 24 de maio de 1839, de 28 de agosto de 1839 a 8 de agosto de 1840, do Espírito Santo, nomeado por carta imperial de 9 de janeiro de 1843, de 15 de fevereiro a 19 de outubro de 1843, e do Rio Grande do Norte, de 19 de julho de 1844 a 28 de abril de 1845.

Foi comendador da Ordem de São Bento de Avis e cavaleiro da Imperial Ordem do Cruzeiro.

Fonte: (http://pagfam.geneall.net/2762/pessoas.php?id=1079333)

view all

Wenceslau de Oliveira Belo's Timeline

1787
1787
Barbacena, Minas Gerais, Brazil
1817
April 21, 1817
Age 30
Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brazil
1818
September 23, 1818
Age 31
Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brazil
1852
July 22, 1852
Age 65
Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brazil
????