Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Восстание декабристов

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

Высочайшим манифестом от 1 июня 1826 года был сформирован Верховный уголовный суд, для суждения и вынесения приговора над участниками военного мятежа в декабре 1825 года в Санкт-Петербурге. Суд рассмотрел донесения следственной комиссии с подробными сведениями о каждом подсудимом и сформировал из своей среды ревизионную комиссию для проверки следствия и выяснения новых обстоятельств дела.

Ревизионная комиссия, под руководством Сперанского, проверив деятельность следствия и рассмотрев дела всех подсудимых, выработала 11 разрядов преступлений и сделала предварительное разделение подсудимых по разрядам, поставив пятерых подсудимых, по тяжести вины, вне разрядов, и не определив разряды для четверых подсудимых, не признавших своей вины.

Верховный уголовный суд, после обсуждения выводов ревизионной комиссии, определил меру наказания для каждого разряда и несколько изменил разделение подсудимых по разрядам. В заключение свой деятельности суд постановил приговоры о каждом подсудимом, которые и были представлены на Высочайшее утверждение.

Всего Верховному уголовному суду был предан 121 человек. 117 из них в ходе следствия подписали собственноручное признание в совершённых преступлениях. 4 человека (Тургенев, князь Шаховской, Цебриков и Горский), «коих вины утверждаются обстоятельствами без собственного их сознания», не признали своей вины. При этом трое из них были приговорены с отнесением к соответствующим разрядам, а последний (Горский) не вошёл ни в один разряд и не был осуждён, о чём был составлен особый протокол суда.

Роспись Государственным преступникам, приговором Верховного Уголовного Суда осуждаемых к разным казням и наказаниям

Вне разрядов I. Государственные преступники, осуждаемые к смертной казни четвертованием.

1 (1) Павел Пестель, полковник Вятского пехотного полка

2 (2) Кондратий Рылеев, отставной подпоручик

3 (3) Сергей Муравьёв-Апостол, подполковник Черниговского пехотного полка

4 (4) Михаил Бестужев-Рюмин, подпоручик Полтавского пехотного полка

5 (5) Пётр Каховский, отставной поручик

Первый разряд II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.

1 (6) Князь Сергей Трубецкой, полковник

2 (7) Князь Евгений Оболенский, поручик лейб-гвардии Финляндского полка

3 (8) Матвей Муравьёв-Апостол, отставной подполковник Полтавского пехотного полка

4 (9) Пётр Борисов 2-й, подпоручик 8-й артиллерийской бригады

5 (10) Андрей Борисов 1-й, отставной подпоручик

6 (11) Иван Горбачевский, подпоручик 8-й артиллерийской бригады

7 (12) Михаил Спиридов, майор Пензенского пехотного полка

8 (13) Князь Александр Барятинский, штабс-ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка

9 (14) Вильгельм Кюхельбекер, коллежский асессор

10 (15) Александр Якубович, капитан Нижегородского драгунского полка

11 (16) Александр Поджио, отставной подполковник Днепровского пехотного полка

12 (17) Артамон Муравьёв, полковник Ахтырского гусарского полка

13 (18) Фёдор Вадковский, прапорщик Нежинского конно-егерского полка

14 (19) Владимир Бечаснов, прапорщик 8-й артиллерийской бригады

15 (20) Василий Давыдов, отставной полковник

16 (21) Алексей Юшневский, 4-го класса, бывший генерал-интендант 2-й армии

17 (22) Александр Бестужев, штабс-капитан лейб-гвардии Драгунского полка

18 (23) Яков Андреевич 2-й, подпоручик 8-й артиллерийской бригады

19 (24) Никита Муравьёв, капитан Гвардейского генерального штаба

20 (25) Иван Пущин, коллежский асессор

21 (26) Князь Сергей Волконский, генерал-майор

22 (27) Иван Якушкин, отставной капитан 37-го егерского полка

23 (28) Александр Пестов, подпоручик 9-й артиллерийской бригады

24 (29) Антон Арбузов, лейтенант Гвардейского экипажа

25 (30) Дмитрий Завалишин, лейтенант 8-го флотского экипажа

26 (31) Иван Повало-Швейковский, полковник Саратовского пехотного полка

27 (32) Николай Панов 2-й, поручик лейб-гвардии Гренадерского полка

28 (33) Александр Сутгоф, поручик лейб-гвардии Гренадерского полка

29 (34) Князь Дмитрий Щепин-Ростовский, штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка

30 (35) Василий Дивов, мичман Гвардейского экипажа

31 (36) Николай Тургенев, действительный статский советник

Второй разряд III. Государственные преступники второго разряда, осуждаемые к политической смерти, по силе указа 1753 года Апреля 29 числа, то есть положить голову на плаху, а потом сослать вечно в каторжную работу.

1 (37) Алексей Тютчев, капитан Пензенского пехотного полка

2 (38) Пётр Громницкий, поручик Пензенского пехотного полка

3 (39) Иван Киреев, прапорщик 8-й артиллерийской бригады

4 (40) Николай Крюков 2-й, поручик квартирмейстерской части

5 (41) Михаил Лунин, подполковник лейб-гвардии Гродненского гусарского полка

6 (42) Пётр Свистунов, корнет Кавалергардского полка

7 (43) Александр Крюков 1-й, поручик Кавалергардского полка

8 (44) Николай Басаргин, поручик лейб-гвардии Егерского полка

9 (45) Михаил Митьков, полковник лейб-гвардии Финляндского полка

10 (46) Иван Анненков, поручик Кавалергардского полка

11 (47) Крестьян Вольф, состоящий при Главной квартире 2-й армии штаб-лекарь

12 (48) Василий Ивашев, ротмистр Кавалергардского полка

13 (49) Александр Фролов 2-й, подпоручик Пензенского пехотного полка

14 (50) Василий Норов, отставной подполковник пехотного принца Вильгельма Прусского полка

15 (51) Константин Торсон, флота капитан-лейтенант

16 (52) Николай Бестужев 1-й, капитан-лейтенант 8-го флотского экипажа

17 (53) Михаил Бестужев, штабс-капитан лейб-гвардии Московского полка

Третий разряд IV. Государственные преступники третьего разряда, осуждённые к ссылке вечно в каторжную работу.

1 (54) Барон Владимир Штейнгель, отставной подполковник

2 (55) Гавриил Батенков, подполковник Корпуса инженеров путей сообщения

Четвёртый разряд V. Государственные преступники четвёртого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 15 лет, а потом на поселение.

1 (56) Пётр Муханов, штабс-капитан лейб-гвардии Измайловского полка

2 (57) Михаил фон Визин, отставной генерал-майор

3 (58) Иосиф Поджио, отставной штабс-капитан лейб-гвардии Преображенского полка

4 (59) Пётр Фаленберг, подполковник квартирмейстерской части

5 (60) Илья Иванов, провиантский чиновник 10-го класса

6 (61) Павел Мозган, подпоручик Пензенского пехотного полка

7 (62) Александр Корнилович, штабс-капитан Гвардейского генерального штаба

8 (63) Николай Лорер, майор Вятского пехотного полка

9 (64) Павел Аврамов, полковник Казанского пехотного полка

10 (65) Павел Бобрищев-Пушкин 2-й, поручик квартирмейстерской части

11 (66) Иван Шимков, прапорщик Саратовского пехотного полка

12 (67) Александр Муравьёв, корнет Кавалергардского полка

13 (68) Александр Беляев 1-й, мичман Гвардейского экипажа

14 (69) Пётр Беляев 2-й, мичман Гвардейского экипажа

15 (70) Михаил Нарышкин 2-й, полковник Тарутинского пехотного полка

16 (71) Князь Александр Одоевский, корнет лейб-гвардии Конного полка

Пятый разряд VI. Государственные преступники пятого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 10 лет, а потом на поселение.

1 (72) Николай Репин, штабс-капитан лейб-гвардии Финляндского полка

2 (73) Михаил Глебов, коллежский секретарь

3 (74) Барон Андрей Розен, поручик лейб-гвардии Финляндского полка

4 (75) Михаил Кюхельбекер, лейтенант Гвардейского экипажа

5 (76) Михаил Бодиско 2-й, мичман Гвардейского экипажа

Шестой разряд VII. Государственные преступники шестого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 6 лет, а потом на поселение.

1 (77) Александр Муравьёв, отставной полковник Гвардейского генерального штаба

2 (78) Юлиан Люблинский, дворянин Волынской губернии

Седьмой разряд VIII. Государственные преступники седьмого разряда, осуждаемые к временной ссылке в каторжную работу на 4 года, а потом на поселение.

1 (79) Владимир Лихарев, подпоручик квартирмейстерской части

2 (80) Андрей Ентальцов, подполковник, командир конно-артиллерийской роты № 27-го

3 (81) Николай Лисовский, поручик Пензенского пехотного полка

4 (82) Василий Тизенгаузен, полковник Полтавского пехотного полка

5 (83) Сергей Кривцов, подпоручик лейб-гвардии конной артиллерии

6 (84) Владимир Толстой, прапорщик лейб-гвардии Московского полка

7 (85) Граф Захар Чернышёв, ротмистр Кавалергардского полка

8 (86) Иван Аврамов, поручик квартирмейстерской части

9 (87) Николай Загорецкий, поручик квартирмейстерской части

10 (88) Иван Поливанов, отставной полковник Кавалергардского полка

11 (89) Барон Алексей Черкасов, поручик квартирмейстерской части

12 (90) Граф Николай Булгари, поручик лейб-кирасирского Её Величества полка

13 (91) Павел Выгодовский, канцелярист

14 (92) Александр Берстель, подполковник 9-й артиллерийской бригады

15 (93) Александр фон дер Бриген, отставной полковник лейб-гвардии Измайловского полка

Восьмой разряд IX. Государственные преступники восьмого разряда, осуждённые к лишению чинов, дворянства и к ссылке на поселение.

1 (94) Андрей Андреев 2-й, подпоручик лейб-гвардии Измайловского полка

2 (95) Аполлон Веденяпин 1-й, подпоручик 9-й артиллерийской бригады

3 (96) Семён Краснокутский, действительный статский советник

4 (97) Николай Чижов, лейтенант 2-го флотского экипажа

5 (98) Князь Валериан Голицын, камер-юнкер

6 (99) Михаил Назимов, штабс-капитан лейб-гвардии Конно-пионерного эскадрона

7 (100) Николай Бобрищев-Пушкин 1-й, поручик квартирмейстерской части

8 (101) Николай Заикин, подпоручик квартирмейстерской части

9 (102) Андрей Фурман, капитан Черниговского пехотного полка

10 (103) Князь Фёдор Шаховской, отставной майор лейб-гвардии Семёновского полка

11 (104) Иван Фохт, штабс-капитан Азовского пехотного полка

12 (105) Николай Мозгалевский, подпоручик Саратовского пехотного полка

13 (106) Андрей Шахирев, поручик Черниговского пехотного полка

14 (107) Василий Враницкий, подполковник квартирмейстерской части

15 (108) Борис Бодиско 1-й, лейтенант Гвардейского экипажа

Девятый разряд X. Государственные преступники девятого разряда, осуждаемые к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь.

1 (109) Граф Пётр Коновницын 1-й, подпоручик Гвардейского генерального штаба

2 (110) Николай Оржицкий, отставной штабс-ротмистр Ахтырского гусарского полка

3 (111) Нил Кожевников, подпоручик лейб-гвардии Измайловского полка

Десятый разряд XI. Государственный преступник десятого разряда, осуждаемый к лишению чинов и дворянства и написанию в солдаты до выслуги.

1 (112) Михаил Пущин 1-й, капитан лейб-гвардии Конно-пионерного эскадрона

Одиннадцатый разряд XII. Государственные преступники одиннадцатого разряда, осуждаемые к лишению токмо чинов с написанием в солдаты с выслугою.

1 (113) Пётр Бестужев, мичман 27-го флотского экипажа

2 (114) Алексей Веденяпин 2-й, прапорщик 9-й артиллерийской бригады

3 (115) Фёдор Вишневский, лейтенант Гвардейского экипажа

4 (116) Епафродит Мусин-Пушкин, лейтенант Гвардейского экипажа

5 (117) Николай Акулов, лейтенант Гвардейского экипажа

6 (118) Александр Фок, подпоручик лейб-гвардии Измайловского полка

7 (119) Николай Цебриков, поручик лейб-гвардии Финляндского полка

8 (120) Матвей Лаппа, подпоручик лейб-гвардии Измайловского полка