Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Chanceliers et Gardes des sceaux de France

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

view all

Profiles

Lord Chancellors and Ministers of Justice of France

Le chancelier de la couronne fut le second officier du roi, après le connétable de France. Cette fonction organise la chancellerie qui protège les actes. De plus, il propose et prépare les lois, et il supervise la justice. Il est assisté par un "garde des sceaux", qui garde les sceaux du royaume. Depuis 1627, lorsque Richelieu supprime le rôle du connétable, il devient la personne la plus importante après le roi - étant son porte-parole et représentant. Sous la Révolution, par décret le 27 novembre 1790, la fonction de chancelier est supprimée et remplacée par une seule fonction, celle de "Ministre de la justice, garde du sceau de l'État".

The Lord Chancellor of France was the second highest officer of the King after the Constable of France. He organized the Chancellery, keeper of the royal ordinances and decrees. Moreover, he proposed and prepared the laws and supervised justice. He was assisted by a "Guardian of the Seals", the keeper of the royal seals. Since 1627, when Richelieu abolishes the role of Constable, the Lord Chancellor becomes the first officer of the King, as his representative and spokesperson. Under the French Revolution, by decree of 27 November 1790, the position of Lord Chancellor is abolished and replaced by a single function - the "Minister of Justice, guardian of the seal".

_____________________________________________________________________________________

Sous les Mérovingiens : Référendaire

  • 497 : Remi de Reims dit saint Remi (référendaire)
  • 561 : Siggo, référendaire de Sigebert Ier, puis de Chilpéric Ier et de Childebert II
  • 618 : Romain de Rouen dit saint Romain, évêque de Rouen
  • 629 : Dadon dit saint Ouen, grand référendaire de Dagobert Ier et aussi de Clovis II.
  • : Hrotbertus, référendaire de Clovis II
  • : Saint Bonit, évêque d'Auvergne, référendaire de Sigebert III, roi d'Austrasie
  • : Ansbert, évêque de Rouen, référendaire de Clotaire III
  • : Robert, référendaire de Clotaire III

Sous les Carolingiens : Chancelier

  • 750-? : Fulrard, chancelier de Pépin le Bref
  • 796-800 : Alcuin, chancelier de Charlemagne comme roi des Francs, prépare le Capitulaire De Villis
  • 800-819 : Frédegis, chancelier de Charlemagne, puis de Louis le Pieux
  • 819-832 : Adalard, chancelier de Louis le Pieux
  • 832-834 : Théoton, abbé de Marmoutier
  • 834-840 : Hugues, bâtard de Charlemagne, abbé de Saint-Bertin
  • 840-867 : Louis, abbé de Saint-Denis, petit-fils de Charlemagne
  • 867-879 : Gauzlin, abbé de Jumièges, puis abbé de Saint-Germain-des-Prés, demi-frère de Louis,
  • 879-881 : Wulfard, abbé de Flavigny
  • 883-884 : Gauzlin, abbé de Jumièges, puis abbé de Saint-Germain-des-Prés
  • 885-887 : Liutward, évêque de Verceil
  • 887-? : Liutbert, archevêque de Mayence
  • 889-892 : Ebles, abbé de Saint-Germain-des-Prés, de Jumièges et de Saint-Denis, frère de Ramnulf II de Poitiers, archichancelier de Eudes
  • 892-894 : Anschéric, évêque de Paris
  • 894-898 : Gautier, archevêque de Sens
  • 898-900 : Foulques le Vénérable, archevêque de Reims
  • 900-915 : Radbod, archevêque de Trèves, 913 attesté en Lotharingie
  • 900-910 : Anschéric, archevêque de Paris - chancelier sous le roi Eudes
  • 910-919 : Hervé, archevêque de Reims - chancellier du roi Eudes
  • 916-923 : Rudgar, archevêque de Trèves
  • 922-931 : Abbon, évêque de Soissons,
  • 931-936 : Ansegisel, évêque de Troyes
  • 937-940 : Artaud, archevêque de Reims,
  • 940-942 : Héry, évêque de Langres
  • 943-943 :Hugues de Reims, archevêque de Reims, attesté en 943
  • 944-948 : Géronce de Déols, archevêque de Bourges
  • Achard, évêque de Langres, attesté en 946 :
  • 949-961 : Artaud, archevêque de Reims
  • 961-969 : Odelrich, archevêque de Reims
  • 969-989 : Adalbéron, archevêque de Reims

Sous les Capétiens: Chancelier de France

  • 988-991 : Renaud de Vendôme, évêque de Paris
  • 991-998 : Gerbert d'Aurillac, pâpe Silvester II (voir Wikipedia...)
  • 995-1000 : Roger Ier de Blois
  • 1003-1018 : Francon
  • 1018 : Arnoul
  • 1017-1059 : Baudouin
  • 1060-1060 : Gervais de Bellême, archevèque de Reims
  • 1060-1067 : Baudouin
  • 1067-1072 : Pierre de Loiselèves
  • 1073-1075 : Guillaume
  • 1074-1080 : Roger II
  • 1072-1094 : Geoffroy de Boulogne, évêque de Paris
  • 1094-1105 : Gilbert
  • 1106-1108 : Étienne de Senlis, évêque de Paris
  • 1106-1127 : Étienne de Garlande, évêque de Beauvais
  • 1128-1132 : Simon de Chécy
  • 1132-1137 : Étienne de Garlande, évêque de Beauvais
  • 1137-1139 : Algrin
  • 1140-1140 : Noël
  • 1140-1147 : Cadurc
  • 1147-1149 : Barthélemy
  • 1150-1153 : Simon
  • 1151-1172 : Hugues de Champfleury
  • 1180-1185 : Hugues du Puiset
  • 1186 : Hugues de Béthisy
  • 1223-1227 : Guérin
  • 1329-1335 : Guillaume de Sainte-Maure
  • 1335-1135 : Pierre Roger
  • 1335-1338 : Guy Baudet
  • 1338-1339 : Étienne de Vissac
  • 1339-1347 : Guillaume Flote
  • 1347-1349 : Firmin de Coquerel
  • 1349-1361 : Pierre de La Forest
  • 1357-1361 : Gilles Aycelin de Montaigut
  • 1357-1371 : Jean de Dormans
  • 1371-1373 : Guillaume de Dormans
  • 1373-1373 : Jean de Dormans
  • 1373-1380 : Pierre d'Orgemont, seigneur de Chantilly
  • 1380-1383 : Miles de Dormans
  • 1383-1388 : Pierre de Giac
  • 1388-1398 : Arnaud de Corbie
  • 1398-1400 : Nicolas du Bosc
  • 1400-1405 : Arnaud de Corbie
  • 1405-1409 : Jean de Montagu
  • 1409-1412 : Arnaud de Corbie
  • 1413-1413 : Eustache de Laistre
  • 1413-1418 : Henri de Marle, seigneur de Versigny
  • 1418-1420 : Eustache de Laistre
  • 1418-1421 : Robert Le Maçon
  • 1421-1424 : Martin Gouges
  • 1424-1424 : Renault de Chartres
  • 1424-1428 : Martin Gouges
  • 1428-1445 : Renault de Chartres
  • 1445-1461 : Guillaume Jouvenel des Ursins
  • 1461-1465 : Pierre de Morvilliers
  • 1465-1472 : Guillaume Jouvenel des Ursins
  • 1472-1483 : Pierre Doriole
  • 1483-1492 : Guillaume de Rochefort
  • 1495-1497 : Robert Briçonnet
  • 1497-1507 : Guy de Rochefort
  • 1507-1512 : Jean de Ganay
  • 1515-1535 : Antoine Duprat
  • 1535-1538 : Antoine du Bourg
  • 1538-1542 : Guillaume Poyet
  • 1542-1543 : François de Montholon
  • 1543-1544 : François Errault
  • 1544-1545 : Mathieu de Longuejoue
  • 1545-1560 : François Olivier
  • 1560-1573 : Michel de L'Hospital
  • 1573-1583 : René de Birague
  • 1583-1599 : Philippe Hurault de Cheverny
  • 1599-1607 : Pomponne de Bellièvre
  • 1607-1624 : Nicolas Brulart de Sillery
  • 1624-1635 : Étienne I d'Aligre
  • 1635-1672 : Pierre Séguier, duc de Villemor
  • 1674-1677 : Étienne II d'Aligre
  • 1677-1685 : Michel Le Tellier
  • 1685-1699 : Louis Boucherat
  • 1699-1714 : Louis Phélypeaux, marquis de Phélypeaux, comte de Pontchartrain
  • 1714-1717 : Daniel Voysin de La Noiraye
  • 1717-1750 : Henri François d'Aguesseau, seigneur de Fresnes
  • 1750-1768 : Guillaume de Lamoignon, seigneur de Blancmesnil et de Malesherbes
  • 1768-1768 : René Charles de Maupeou
  • 1768-1790 : René Nicolas de Maupeou

Depuis la Révolution (loi de 1791) : Ministre de la Justice, garde du sceau de l'État

  • 1790-1792 : Marguerite-Louis-François Duport-Dutertre (21 novembre 1790 - 23 mars 1792 )
  • 1792-1792 : Jean-Marie Roland de La Platière (23 mars 1792 - 14 avril 1792 )
  • 1792-1792 : Antoine Duranthon (14 avril 1792 - 4 juillet 1792 )
  • 1792-1792 : Étienne de Joly (4 juillet 1792 - 10 août 1792 )
  • 1792-1792 : Georges Jacques Danton (10 août 1792 - 9 octobre 1792 )
  • 1792-1793 : Dominique Joseph Garat (9 octobre 1792 - 20 mars 1793 )
  • 1793-1794 : Louis Gohier (20 mars 1793 - 20 avril 1794 )
  • 1795-1796 : Philippe-Antoine Merlin de Douai (3 novembre 1795 - 5 janvier 1796 )
  • 1796-1796 : Jean-Joseph-Victor Genissieu (5 janvier 1796 - 4 avril 1796 )
  • 1796-1797 : Philippe-Antoine Merlin de Douai (4 avril 1796 - 24 septembre 1797 )
  • 1797-1799 : Charles Joseph Mathieu Lambrechts (24 septembre 1797 - 20 juillet 1799 )
  • 1799-1799 : Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (20 juillet 1799 - 25 décembre 1799 )
  • 1799-1802 : André-Joseph Abrial (25 décembre 1799 - 14 septembre 1802 )

Depuis le Premier Empire…

  • 1802-1813 : Claude Ambroise Régnier, duc de Massa (14 septembre 1802 - 20 novembre 1813)
  • 1813-1814 : Mathieu Molé (20 novembre 1813 - 1er avril 1814)
  • 1814-1814 : Pierre Paul Nicolas Henrion de Pansey (3 avril 1814 - 13 mai 1814 )
  • 1814-1815 : Charles-Henri Dambray (13 mai 1814 - 20 mars 1815 )
  • 1815-1815 : Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (20 mars 1815 - 22 juin 1815 )
  • 1815-1815 : Antoine Jacques Claude Joseph Boulay de la Meurthe (22 juin 1815 - 7 juillet 1815 )
  • 1815-1815 : Étienne-Denis Pasquier (9 juillet 1815 - 26 septembre 1815 )
  • 1815-1816 : François Barbé-Marbois (26 septembre 1815 - 7 mai 1816 )
  • 1816-1817 : Charles-Henri Dambray (7 mai 1816 - 19 janvier 1817 )
  • 1817-1818 : Étienne-Denis Pasquier (19 janvier 1817 - 29 décembre 1818 )
  • 1818-1821 : Pierre de Serre (29 décembre 1818 - 14 décembre 1821 )
  • 1821-1828 : Pierre-Denis de Peyronnet (14 décembre 1821 - 4 janvier 1828 )
  • 1828-1829 : Joseph-Marie Portalis (4 janvier 1828 - 14 mai 1829 )
  • 1829-1829 : Pierre-Alpinien Bourdeau (14 mai 1829 - 8 août 1829 )
  • 1829-1830 : Jean de Courvoisier (8 août 1829 - 19 mai 1830 )
  • 1830-1830 : Jean de Chantelauze (19 mai 1830 - 31 juillet 1830 )
  • 1830-1830 : Jacques Charles Dupont de l'Eure (31 juillet 1830 - 27 décembre 1830 )
  • 1830-1831 : Joseph Mérilhou (27 décembre 1830 - 13 mars 1831 )
  • 1831-1834 : Félix Barthe (13 mars 1831 - 4 avril 1834 )
  • 1834-1836 : Jean-Charles Persil (4 avril 1834 - 22 février 1836 )
  • 1836-1836 : Paul Jean Pierre Sauzet (22 février 1836 - 6 septembre 1836 )
  • 1836-1837 : Jean-Charles Persil (6 septembre 1836 - 15 avril 1837 )
  • 1837-1839 : Félix Barthe (15 avril 1837 - 31 mars 1839 )
  • 1839-1839 : Amédée Girod de l'Ain (31 mars 1839 - 12 mai 1839 )
  • 1839-1840 : Jean-Baptiste Teste (12 mai 1839 - 1er mars 1840 )
  • 1840-1840 : Alexandre-François Vivien (1er mars 1840 - 29 octobre 1840 )
  • 1840-1847 : Nicolas Martin du Nord (29 octobre 1840 - 12 mars 1847 )
  • 1847-1848 : Michel Hébert (14 mars 1847 - 24 février 1848 )

Sous le Gouvernement provisoire de 1848 et la Deuxième République…

  • 1848-1848 : Adolphe Crémieux (24 février - 7 juin 1848 )
  • 1848-1848 : Eugène Bethmont (7 juin - 17 juillet 1848 )
  • 1848-1848 : Pierre Marie de Saint-Georges (17 juillet - 20 décembre 1848 )
  • 1848-1849 : Odilon Barrot, cumulé avec la présidence du Conseil (20 décembre 1848 - 31 octobre 1849 )
  • 1849-1851 : Eugène Rouher (31 octobre 1849 - 24 janvier 1851 )
  • 1851-1851 : Ernest de Royer (24 janvier - 10 avril 1851 )
  • 1851-1851 : Eugène Rouher (10 avril - 26 octobre 1851 )
  • 1851-1851 : Joseph Corbin (26 octobre - 1er novembre 1851 )
  • 1851-1851 : Alfred Daviel (1er novembre 1851 - 3 décembre 1851 )
  • 1851-1852 : Eugène Rouher (3 décembre 1851 - 22 janvier 1852 )

Sous le Second Empire…

  • 1852-1857 : Jacques-Pierre Charles Abbatucci (22 janvier 1852 - 11 novembre 1857 )
  • 1857-1859 : Ernest de Royer (16 novembre 1857 - 5 mai 1859 )
  • 1859-1863 : Claude Delangle (5 mai 1859 - 23 juin 1863 )
  • 1863-1869 : Pierre Jules Baroche (23 juin 1863 - 17 juillet 1869 )
  • 1869-1870 : Jean-Baptiste Duvergier (17 juillet 1869 - 2 janvier 1870 )
  • 1870-1870 : Émile Ollivier (2 janvier - 10 août 1870 )
  • 1870-1870 : Michel Grandperret (10 août - 4 septembre 1870 )

Sous la Troisième République…

  • 1870-1871 : Adolphe Crémieux (4 septembre 1870 - 19 février 1871 )
  • 1871-1873 : Jules Dufaure (19 février 1871 - 25 mai 1873 )
  • 1873-1873 : Jean Ernoul (25 mai 1873 - 26 novembre 1873 )
  • 1873-1874 : Octave Depeyre (26 novembre 1873 - 22 mai 1874 )
  • 1874-1875 : Adrien Tailhand (22 mai 1874 - 10 mars 1875 )
  • 1875-1876 : Jules Dufaure (10 mars 1875 - 12 décembre 1876 )
  • 1876-1877 : Louis Martel (12 décembre 1876 - 17 mai 1877 )
  • 1877-1877 : Albert, duc de Broglie (17 mai 1877 - 23 novembre 1877 )
  • 1877-1877 : François Lepelletier (23 novembre 1877 - 13 décembre 1877 )
  • 1877-1879 : Jules Dufaure (13 décembre 1877 - 4 février 1879 )
  • 1879-1879 : Philippe Le Royer (4 février 1879 - 28 décembre 1879 )
  • 1879-1882 : Théodore-Jules Cazot (28 décembre 1879 - 30 janvier 1882 )
  • 1882-1882 : Gustave Humbert (30 janvier 1882 - 7 août 1882 )
  • 1882-1883 : Paul Devès (7 août 1882 - 21 février 1883 )
  • 1883-1885 : Félix Martin-Feuillée (21 février 1883 6 avril 1885 )
  • 1885-1886 : Henri Brisson (6 avril 1885 - 7 janvier 1886 )
  • 1886-1886 : Charles Demôle (7 janvier 1886 - 11 décembre 1886 )
  • 1886-1887 : Ferdinand Sarrien (11 décembre 1886 - 30 mai 1887 )
  • 1887-1887 : Charles Mazeau (30 mai 1887 - 30 novembre 1887 )
  • 1887-1888 : Armand Fallières (30 novembre 1887 - 3 avril 1888 )
  • 1888-1889 : Joannis Ferrouillat (3 avril 1888 - 5 février 1889 )
  • 1889-1889 : Jean François Edmond Guyot Dessaigne (5 février 1889 - 22 février 1889 )
  • 1889-1890 : François Thévenet (22 février 1889 - 17 mars 1890 )
  • 1890-1892 : Armand Fallières (17 mars 1890 - 27 février 1892 )
  • 1892-1892 : Louis Ricard (27 février 1892 - 6 décembre 1892 )
  • 1892-1893 : Léon Bourgeois (6 décembre 1892 - 12 mars 1893 )
  • 1893-1893 : Jules Develle (12 mars 1893 - 13 mars 1893 )
  • 1893-1893 : Léon Bourgeois (13 mars 1893 - 4 avril 1893 )
  • 1893-1893 : Eugène Guérin (4 avril 1893 - 3 décembre 1893 )
  • 1893-1894 : Antonin Dubost (3 décembre 1893 - 30 mai 1894 )
  • 1894-1895 : Eugène Guérin (30 mai 1894 - 26 janvier 1895 )
  • 1895-1895 : Ludovic Trarieux (26 janvier 1895 - 1er novembre 1895 )
  • 1895-1896 : Louis Ricard (1er novembre 1895 - 29 avril 1896 )
  • 1896-1897 : Jean-Baptiste Darlan (29 avril 1896 - 1er décembre 1897 )
  • 1897-1898 : Victor Milliard (2 décembre 1897 - 28 juin 1898 )
  • 1898-1898 : Ferdinand Sarrien (28 juin 1898 - 1er novembre 1898 )
  • 1898-1899 : Georges Lebret (1er novembre 1898 - 22 juin 1899 )
  • 1899-1902 : Ernest Monis (22 juin 1899 - 7 juin 1902 )
  • 1802-1905 : Ernest Vallé (7 juin 1902 - 24 janvier 1905 )
  • 1905-1906 : Joseph Chaumié (24 janvier 1905 - 14 mars 1906 )
  • 1906-1906 : Ferdinand Sarrien (14 mars 1906 - 25 octobre 1906 )
  • 1906-1907 : Jean François Edmond Guyot Dessaigne (25 octobre 1906 - 31 décembre 1907 )
  • 1908-1909 : Aristide Briand (4 janvier 1908 - 24 juillet 1909 )
  • 1909-1910 : Louis Barthou (24 juillet 1909 - 3 novembre 1910 )
  • 1910-1911 : Théodore Girard (3 novembre 1910 - 2 mars 1911 )
  • 1911-1911 : Antoine Perrier (2 mars 1911 - 27 juin 1911 )
  • 1911-1912 : Jean Cruppi (27 juin 1911 - 14 janvier 1912 )
  • 1912-1913 : Aristide Briand (14 janvier 1912 - 21 janvier 1913 )
  • 1913-1913 : Louis Barthou (21 janvier 1913 - 22 mars 1913 )
  • 1913-1913 : Antony Ratier (22 mars 1913 - 9 décembre 1913 )
  • 1913-1914 : Jean-Bienvenu Martin (9 décembre 1913 - 9 juin 1914 )
  • 1914-1914 : Alexandre Ribot (9 juin 1914 - 13 juin 1914 )
  • 1914-1914 : Jean-Bienvenu Martin (13 juin 1914 - 26 août 1914 )
  • 1914-1915 : Aristide Briand (26 août 1914 - 29 octobre 1915 )
  • 1915-1917 : René Viviani (29 octobre 1915 - 12 septembre 1917 )
  • 1917-1917 : Raoul Péret (12 septembre 1917 - 16 novembre 1917 )
  • 1917-1920 : Louis Nail (16 novembre 1917 - 20 janvier 1920 )
  • 1920-1921 : Gustave Lhopiteau (20 janvier 1920 - 16 janvier 1921 )
  • 1921-1922 : Laurent Bonnevay (16 janvier 1921 - 15 janvier 1922 )
  • 1922-1922 : Louis Barthou (15 janvier 1922 - 5 octobre 1922 )
  • 1922-1924 : Maurice Colrat (5 octobre 1922 - 29 mars 1924 )
  • 1924-1924 : Edmond Lefebvre du Prey (29 mars 1924 - 9 juin 1924 )
  • 1924-1924 : Antony Ratier (9 juin 1924 - 14 juin 1924 )
  • 1924-1925 : René Renoult (14 juin 1924 - 17 avril 1925 )
  • 1925-1925 : Théodore Steeg (17 avril 1925 - 11 octobre 1925 )
  • 1925-1925 : Anatole de Monzie (11 octobre 1925 - 29 octobre 1925 )
  • 1925-1925 : Camille Chautemps (29 octobre 1925 - 28 novembre 1925 )
  • 1925-1926 : René Renoult (28 novembre 1925 - 9 mars 1926 )
  • 1926-1926 : Pierre Laval (9 mars 1926 - 19 juillet 1926 )
  • 1926-1926 : Maurice Colrat (19 juillet 1926 - 23 juillet 1926 )
  • 1926-1929 : Louis Barthou (23 juillet 1926 - 3 novembre 1929 )
  • 1929-1930 : Lucien Hubert (3 novembre 1929 - 21 février 1930 )
  • 1930-1930 : Théodore Steeg (21 février 1930 - 2 mars 1930 )
  • 1930-1930 : Raoul Péret (2 mars 1930 - 17 novembre 1930 )
  • 1930-1931 : Henry Chéron (17 novembre 1930 - 27 janvier 1931 )
  • 1931-1932 : Léon Bérard (27 janvier 1931 - 20 février 1932 )
  • 1932-1932- : Paul Reynaud (20 février 1932 - 3 juin 1932 )
  • 1932-1932 : René Renoult (3 juin 1932 - 18 décembre 1932 )
  • 1932-1933 : Abel Gardey (18 décembre 1932 - 31 janvier 1933 )
  • 1933-1933 : Eugène Penancier (31 janvier 1933 - 26 octobre 1933 )
  • 1933-1933 : Albert Dalimier (26 octobre 1933 - 26 novembre 1933 )
  • 1933-1934 : Eugène Raynaldy (26 novembre 1933 - 27 janvier 1934 )
  • 1934-1934 : Eugène Penancier (30 janvier 1934 - 9 février 1934 )
  • 1934-1934 : Henry Chéron (9 février 1934 - 15 octobre 1934 )
  • 1934-1934 : Henry Lémery (15 octobre 1934 - 8 novembre 1934 )
  • 1934-1935 : Georges Pernot (8 novembre 1934 - 7 juin 1935 )
  • 1935-1936 : Léon Bérard (7 juin 1935 - 4 juin 1936 )
  • 1936-1937 : Marc Rucart (4 juin 1936 - 22 juin 1937 )
  • 1937-1938 : Vincent Auriol (22 juin 1937 - 18 janvier 1938 )
  • 1938-1938 : César Campinchi (18 janvier 1938 - 13 mars 1938 )
  • 1938-1938 : Marc Rucart (13 mars 1938 - 10 avril 1938 )
  • 1938-1938 : Paul Reynaud (10 avril 1938 - 1er novembre 1938 )
  • 1938-1939 : Paul Marchandeau (1er novembre 1938 - 13 septembre 1939 )
  • 1939-1940 : Georges Bonnet (13 septembre 1939 - 21 mars 1940 )
  • 1940-1940 : Albert Sérol (21 mars 1940 - 16 juin 1940 )
  • 1940-1940 : Charles Frémicourt (16 juin 1940 - 12 juillet 1940 )

Sous l’État français…

  • 1940-1941 : Raphaël Alibert (12 juillet 1940 - 27 janvier 1941 )
  • 1941-1943 : Joseph Barthélemy (27 janvier 1941 - 26 mars 1943 )
  • 1943-1944 : Maurice Gabolde (26 mars 1943 - 20 août 1944 )

Sous le gouvernement de la France libre, le CFLN et le gouvernement provisoire…

  • 1941-1943 : René Cassin (commissaire à Londres) (24 septembre 1941 - 7 juin 1943 )
  • 1943-1943 : Jules Abadie (commissaire à Alger) (7 juin 1943 - 4 septembre 1943 )
  • 1943-1945 : François de Menthon (commissaire à Alger, ensuite ministre) (4 septembre 1943 - 30 mai 1945 )
  • 1945-1946 : Pierre-Henri Teitgen (30 mai 1945 - 18 décembre 1946 )

Sous la Quatrième République…

  • 1946-1947 : Paul Ramadier (18 décembre 1946 - 22 janvier 1947)
  • 1947-1948 : André Marie (22 janvier 1947 - 26 juillet 1948)
  • 1948-1948 : Robert Lecourt (26 juillet 1948 - 11 septembre 1948)
  • 1948-1949 : André Marie (11 septembre 1948 - 13 février 1949)
  • 1949-1949 : Robert Lecourt (13 février 1949 - 28 octobre 1949)
  • 1949-1951 : René Mayer (28 octobre 1949 - 11 aout 1951)
  • 1951-1952 : Edgar Faure (11 aout 1951 - 20 janvier 1952)
  • 1952-1953 : Léon Martinaud-Déplat (20 janvier 1952 - 28 juin 1953)
  • 1953-1954 : Paul Ribeyre (28 juin 1953 - 19 juin 1954)
  • 1953-1954 : Émile Hugues (19 juin 1954 - 3 septembre 1954)
  • 1954-1955 : Jean Michel Guérin du Boscq de Beaumont (3 septembre 1954 - 20 janvier 1955)
  • 1955-1955 : Emmanuel Temple (20 janvier 1955 - 23 février 1955)
  • 1955-1956 : Robert Schuman (23 février 1955 - 1er février 1956)
  • 1956-1957 : François Mitterrand (1er février 1956 - 13 juin 1957)
  • 1057-1957 : Édouard Corniglion-Molinier (13 juin 1957 - 6 novembre 1957)
  • 1957-1958 : Robert Lecourt (6 novembre 1957 - 1er juin 1958)
  • 1958-1959 : Michel Debré (1er juin 1958 - 8 janvier 1959)

Sous la Cinquième République…

  • 1959-1961 : Edmond Michelet (8 janvier 1959 - 24 août 1961)
  • 1961-1962 : Bernard Chenot (24 août 1961 - 15 avril 1962)
  • 1962-1967 : Jean Foyer (15 avril 1962 - 6 avril 1967)
  • 1967-1968 : Louis Joxe (6 avril 1967 - 30 mai 1968)
  • 1968-1969 : René Capitant (30 mai 1968 - 28 avril 1969)
  • 1969-1969 : Jean-Marcel Jeanneney (28 avril 1969 - 22 juin 1969)
  • 1969-1973 : René Pleven Léon Gesimar (22 juin 1969 - 5 avril 1973)
  • 1973-1974 : Jean Taittinger (5 avril 1973 - 28 mai 1974)
  • 1974-1976 : Jean Lecanuet (28 mai 1974 - 27 août 1976)
  • 1976-1977 : Olivier Guichard (27 août 1976 - 30 mars 1977)
  • 1977-1981 : Alain Peyrefitte (30 mars 1977 - 22 mai 1981)
  • 1981-1981 : Maurice Faure (22 mai 1981 - 23 juin 1981)
  • 1981-1986 : Robert Badinter (23 juin 1981 - 19 février 1986)
  • 1986-1986 : Michel Crépeau (19 février 1986 - 20 mars 1986)
  • 1986-1988 : Albin Chalandon (20 mars 1986 - 12 mai 1988)
  • 1988-1990 : Pierre Arpaillange (12 mai 1988 - 2 octobre 1990)
  • 1990-1992 : Henri Nallet (2 octobre 1990 - 2 avril 1992)
  • 1992-1993 : Michel Vauzelle (2 avril 1992 - 29 mars 1993)
  • 1993-1995 : Pierre Méhaignerie (29 mars 1993 - 18 mai 1995)
  • 1995-1997 : Jacques Toubon (18 mai 1995 - 4 juin 1997)
  • 1997-2000 : Élisabeth Guigou (4 juin 1997 - 18 octobre 2000)
  • 2002-2002 : Marylise Lebranchu (18 octobre 2000 - 7 mai 2002)
  • 2002-2005 : Dominique Perben (7 mai 2002 - 2 juin 2005)
  • 2005-2007 : Pascal Clément (2 juin 2005 - 18 mai 2007)
  • 2007-2009 : Rachida Dati (18 mai 2007 - 23 juin 2009)
  • 2009-2010 : Michèle Alliot-Marie (23 juin 2009 - 14 novembre 2010)
  • 2010-2012 : Michel Mercier (14 novembre 2010 - 16 mai 2012)
  • 2012- : Christiane Taubira (16 mai 2012 - )