Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Pouvoir exécutif de la France (1789-1815)

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

view all

Profiles

Executive Government in France between 1789-1815

.

Ce project couvre le pouvoir exécutif en France entre la Révolution (1789) et la fin de l'Empire (1815)

This project covers the main political executive powers in France in the Revolutionary period (1789-1799) and under Napoleon's leadership (1799-1815). This includes the institutions known as Assemblée Constituante, Assemblée Législative, Convention, Comité de Salut Public, Directoire, Consulat, and Empire

Chronologie du pouvoir exécutif

  • 1789-1791 : Assemblée constituante (du 9 juillet 1789 au 30 septembre 1791)
  • 1791-1792 : Assemblée législative (du 5 septembre 1791 au 20 septembre 1792)
  • 1792-1795 : Convention (du 21 septembre 1792 au 26 octobre 1795)
  • 1793-1794 : Comité de salut public (du 6 avril 1793 au juillet 1794)
  • 1795-1799 : Directoire (du 26 octobre 1795 au 9 novembre 1799)
  • 1799-1804 : Consulat (du 9 novembre 1799 au 18 mai 1804)
  • 1804-1814 : Empire (du 18 mai 1804 au 3 avril 1814)
  • 1814-1815 : Gouvernement provisoire de la Première Restauration (du 13 mai 1814 au 19 mars 1815)
  • 1815-1815 : Cents Jours (du 20 mars 1815 au 22 juin 1815)

Les acteurs du pouvoir réel

Personnage dominant : icn_favorite.gif

1789-1791 : Sous l'Assemblée constituante (du 9 juillet 1789 au 30 septembre 1791)

1791-1792 : Sous l'Assemblée législative (du 5 septembre 1791 au 20 septembre 1792)

  • Jusqu'au 10 août 1792 : Louis XVI et ses ministres
  • Depuis le 10 août 1792 : Conseil exécutif provisoire

1792-1793 : Conseil exécutif provisoire (formel du 10 août 1792 au 1er avril 1794)

  • Chronologie du Conseil...
    • Débuté sous l'Assemblée législative, le Conseil exécutif provisoire continue sous la Convention (du 21 septembre 1792 au 26 octobre 1795).
    • Depuis l'installation du Comité de salut public, le pouvoir réel est passé à ce dernier. Les ministres du Conseil exécutif provisoire sont supprimés le 1er avril 1794.
    • Sous le Conseil, il existait 6 ministères: Justice, Intérieur, Guerre, Finances, Marine et Affaires Etrangères.
  • Ministres...
    • Charles Alexis Alexandre (1754-1825) : Guerre (quelques heures, le 22 juin 1793)
    • Jean-Baptiste Noël Bouchotte (1754-1840) : Guerre (du 04 avril au 22 juin 1793 et du 22 juin au 20 avril 1794)
    • Louis Grégoire des Champs des Tournelles (1744-1795) : Finances (du 13 juin 1793 au 20 avril 1794)
    • François Louis Michel Chemin des Forgues, dit Deforgues (1759-1840) : Affaires Etrangères (du 21 juin 1793 au 02 avril 1794)
    • Etienne Clavière (1735-1793) : Finances (du 21 septembre 1792 au 13 juin 1793)
    • Jean Dalbarade (1743-1819) : Marine (du 10 avril 1793 au 20 avril 1794)
    • Georges Jacques Danton : Justice (du 10 août au 09 octobre 1792) icn_favorite.gif
    • Dominique Joseph Garat (1749-1833) : Justice (du 09 octobre 1792 au 20 mars 1793), Intérieur (du 23 janvier au 10 août 1793)
    • Louis Gohier (1746-1830) : Justice (du 20 mars 1793 au 20 avril 1794)
    • Jean-Marie Claude Alexandre Goujon (1766-1795) : Intérieur (du 05 au 08 avril 1794), Affaires Etrangères (du 05 au 08 avril 1794)
    • Martial Joseph Armand Herman (1759-1795) : Intérieur (du 08 au 20 avril 1794), Affaires Etrangères (du 08 au 20 avril 1794)
    • Pierre Henri Hélène Lebrun-Tondu (1753-1793) : Guerre (du 03 au 18 octobre 1792 et du 01 au 04 avril 1793), Affaires Etrangères (du 20 septembre 1792 au 21 juin 1793)
    • Gaspard Louis Monge (1746-1818) : Marine (du 21 septembre 1792 au 10 avril 1793)
    • Jean Nicolas Pache (1746-1823) : Guerre (du 18 octobre 1792 au 04 février 1793)
    • Jules François Paré (1755-1819) : Intérieur (du 20 août 1793 au 05 avril 1794)
    • Pierre Riel de Beurnonville (1752-1821) : Guerre (du 04 février au 01 avril 1793)
    • Jean Marie Roland de La Platière (1734-1793) : Intérieur (du 10 août 1792 au 23 janvier 1793)
    • Joseph Marie Servan de Gerbey (1741-1808) : Guerre (du 10 août au 03 octobre 1792)

1793-1794 : Comité de salut public (formel du 6 avril 1793 au 26 octobre 1795)

  • Chronologie du Comité...
    • Sous la Convention, le Comité de salut public reprend le réel pouvoir du Conseil exécutif provisoire dès le 6 avril 1793
    • Deux comités consécutifs...
      • 1. Le Comité Danton (6 avril – 10 juillet 1793)
      • 2. Le Grand Comité de l’an II (septembre 1793 - 27 juillet 1794)
  • Membres...
    • Bertrand Barère de Vieuzac (1755-1841), député des Hautes-Pyrénées (1-2)
    • Théophile Berlier (1761-1844), député de la Côte d'Or (1)
    • Jacques Nicolas Billaud-Varenne (1758-1819), député de Paris (2)
    • Jean Jacques Bréard, dit Bréard-Duplessis (1751-1840), député de la Charente-Inférieure (1)
    • Pierre Joseph Cambon (1756-1820), député de l’Hérault (1)
    • Lazare Carnot (1753-1823), député du Pas-de-Calais (2)
    • Jean-Marie Collot d’Herbois (1750-1796), député de Paris (2)
    • Georges Auguste Couthon (1755-1794), député du Puy-de-Dôme (2)
    • Georges Jacques Danton (1759-1794), député de Paris (1) icn_favorite.gif
    • Jean Antoine Debry, député de l’Aisne (1)
    • Jean-François Delacroix (1753-1794), député d’Eure-et-Loir (1)
    • Jean François Bertrand Delmas (1751-1798), député de la Haute-Garonne (1)
    • Thomas-Augustin de Gasparin (1754-1793) (1)
    • Louis Bernard Guyton de Morveau dit Guyton-Morveau (1737-1816), député de la Côte-d'Or (1)
    • Marie-Jean Hérault de Séchelles (1759-1794), député de Seine-et-Oise (2)
    • André Jeanbon, dit Jean-bon Saint-André (1749-1813), député du Lot (1-2)
    • Jean Baptiste Robert Lindet (1746-1825), député de l’Eure (2)
    • Jean-Baptiste Charles Mathieu, dit Mirampal (1763-1833) (1)
    • Pierre Louis Prieur, dit Prieur de la Marne (1756-1827) , député de la Marne (2)
    • Claude Antoine Prieur-Duvernois dit Prieur de la Côte d’Or (1763-1832), député de la Côte-d'Or (2)
    • Dominique-Vincent Ramel de Nogaret, dit Ramel-Nogaret (1769-1829) (1)
    • Maximilien Robespierre (1758-1794), député de Paris (2) icn_favorite.gif
    • Antoine Louis Léon de Saint-Just (1767-1794), député de l’Aisne (2)
    • Jacques Alexis Thuriot de la Rosière (1753-1829), député de la Marne. (1)
    • Jean Baptiste Treilhard (1742-1810), député de Seine-et-Oise (1)

1794-1795 : La Convention (du 21 septembre 1792 au 26 octobre 1795)

  • Chronologie...
    • Depuis la chute de Robespierre, la Convention reprend le pouvoir exécutif.
    • Le Comité de salut publique continue à exercer, mais ses pouvoirs sont limités à la diplomatie et aux affaires militaires
  • Les nominations des Présidents de la Convention ainsi que des membres du Comité de salut publique sont de très courte durée afin de réduire les abus de pouvoir.
  • Présidents de la Convention (depuis le 27 juillet 1794)...
    • 03/08/1794-18/08/1794 : Philippe-Antoine Merlin , dit Merlin de Douai (1754-1838)
    • 18/08/1794-02/09/1794 : Antoine Merlin, dit Merlin de Thionville (1762-1833)
    • 02/09/1794-22/09/1794 : André Antoine Bernard, dit Bernard de Saintes (1751-1818)
    • 22/09/1794-07/10/1794 : André Dumont (1764-1836)
    • 07/10/1794-22/10/1794 : Jean Jacques Régis de Cambacérès (1753-1824)
    • 22/10/1794-06/11/1794 : Pierre-Louis Prieur, dit Prieur de la Marne (1756-1827)
    • 06/11/1794-24/11/1794 : Louis Legendre (1752-1797)
    • 24/11/1794-06/12/1794 : Jean-Baptiste Clauzel (1746-1803)
    • 06/12/1794-21/12/1794 : Jean-François Rewbell (1747-1807)
    • 21/12/1794-06/01/1795 : Pierre-Louis Bentabole (1756-1798)
    • 06/01/1795-20/01/1795 : Etienne François Louis Honoré Le Tourneur (1751-1817)
    • 20/01/1795-04/02/1795 : Joseph Stanislas François-Xavier Alexis Rovère (1748-1798)
    • 04/02/1795-19/02/1795 : Paul Jean François Nicolas Barras (1755-1829)
    • 19/02/1795-06/03/1795 : François-Louis Bourdon dit Bourdon de l’Oise (1758-1798)
    • 06/03/1795-24/03/1795 : Antoine-Claire Thibaudeau (1765-1854)
    • 24/03/1795-05/04/1795 : Jean Pelet dit Pelet de la Lozère (1759-1842)
    • 05/04/1795-20/04/1795 : François-Antoine Boissy d’Anglas (1756-1826)
    • 20/04/1795-05/05/1795 : Emmanuel Joseph Sieyès (1748-1836)
    • 05/05/1795-26/05/1795 : Théodore Vernier (1731-1818)
    • 26/05/1795-04/06/1795 : Jean-Baptiste Charles Mathieu, dit Mirampal (1763-1833)
    • 04/06/1795-19/06/1795 : Jean-Denis Lanjuinais (1753-1827)
    • 19/06/1795-04/07/1795 : Jean-Baptiste Louvet de Couvray (1760-1797)
    • 04/07/1795-19/07/1795 : Louis-Gustave Le Doulcet de Pontécoulant (1764-1853)
    • 19/07/1795-03/08/1795 : Louis-Marie de La Revellière-Lépeaux (1775-1824)
    • 03/08/1795-19/08/1795 : Pierre Claude François Daunou (1761-1840)
    • 19/08/1795-02/09/1795 : Marie-Joseph de Chénier (1764-1811)
    • 02/09/1795-23/09/1795 : Théodore Berlier (1761-1844)
    • 23/09/1795-08/10/1795 : Pierre Charles Louis Baudin dit Baudin des Ardennes (1748-1799)
    • 08/10/1795-26/10/1795 : Jean-Joseph Victor Genissieu (1749-1804)
  • Membres du Comité de salut publique (depuis le 27 juillet 1794)...
    • François Aubry (1747-1798)
    • Jacques Nicolas Billaud-Varenne (1758-1819)
    • Claude Antonin Augustin Blad (1764-1802)
    • François-Antoine Boissy d’Anglas (1756-1826)
    • Jean-Jacques Bréard, dit Bréard-Duplessis (1751-1840)
    • Jean Jacques Régis de Cambacérès (1753-1824)
    • Lazare Carnot (1753-1823)
    • Jean-Pierre Chazal (1766-1840)
    • Marie-Joseph Chénier (1764-1811)
    • Charles Cochon de Lapparent (1750-1825)
    • Jean-Marie Collot d’Herbois (1750-1796)
    • Jacques Antoine Creuzé de La Touche, dit Creuzé-Latouche (1749-1800)
    • Pierre Claude François Daunou (1761-1840)
    • Jean Antoine Joseph Debry (1760-1834)
    • Joseph Jacques Defermon, dit Defermon des Chapelières (1752-1831)
    • Marie François Sébastien Christophe Delaporte, dit Laporte (1760-1823)
    • Louis Gustave Le Doulcet de Pontécoulant (1764-1853)
    • Edmond-Louis Alexis Dubois de Crancé (1747-1814)
    • André Dumont (1764-1836)
    • Joseph Eschassériaux (1753-1823)
    • Antoine François Fourcroy (1775-1809)
    • François Joseph Gamon (1767-1832)
    • Pierre-Mathurin (ou René Mathurin) Gillet (1766-1795)
    • Charles Claude Christophe Gourdan (1744-1804)
    • Louis Bernard Guyton de Morveau dit Guyton-Morveau (1737-1816)
    • Pierre François Henry-Larivière (1761-1838)
    • Pierre Jean Lacombe, dit Lacombe Saint-Michel (1751-1812)
    • Pierre Antoine Laloy (1749-1846)
    • Bernard Marie Lesage (1758-1796)
    • Jean Baptiste Robert Lindet (1746-1825)
    • Jean-Baptiste Louvet de Couvray (1760-1797)
    • Pierre Marec (1739-1828)
    • Philippe-Antoine Merlin, dit Merlin de Douai (1754-1838)
    • Jean Pelet, dit Pelet de la Lozère (1759-1852)
    • Pierre Louis Prieur, dit Prieur de la Marne (1756-1827)
    • Claude Antoine Prieur-Duvernois dit Prieur de la Côte d’Or (1763-1832)
    • Jacques Antoine Rabaut, dit Rabaut-Pomier (1744-1820)
    • Louis-Marie de La Revellière-Lépeaux (1753-1824)
    • Jean-François Rewbell (1747-1807)
    • Joseph Charles Étienne Richard (1761-1834)
    • Louis Félix Roux (1753-1817)
    • Emmanuel Joseph Sieyès (1748-1836)
    • Jean-Lambert Tallien (1767-1820)
    • Antoine-Claire Thibaudeau (1765-1854)
    • Jacques Alexis Thuriot de la Rosière (1753-1829)
    • Etienne François Louis Honoré Le Tourneur (1751-1817)
    • Jean-Baptiste Treilhard (1742-1810)
    • Théodore Vernier (1731-1818)

1795-1799 : Directoire (du 26 octobre 1795 au 9 novembre 1799)

  • Chronologie des Directoires...
    • 1. Directoire à partir du 1er novembre 1795
    • 2. Directoire à partir du 20 mai 1797
    • 3. Directoire à partir du 4 septembre 1797
    • 4. Directoire à partir du 15 mai 1798
    • 5. Directoire à partir du 16 mai 1799
    • 6. Directoire à partir du 18 juin 1799
  • Directeurs...

1799-1804 : Consulat (du 9 novembre 1799 au 18 mai 1804)

1804-1814 : Empire (du 18 mai 1804 au 3 avril 1814)

1814-1815 : Gouvernement provisoire de la Première Restauration (du 13 mai 1814 au 19 mars 1815)

1815-1815 : Cents Jours (du 20 mars 1815 au 22 juin 1815)