Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Presidentes de República Dominicana

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

view all

Profiles

Primera República

  • 1844-1848 : Pedro Santana (1801-1864), mandato de 14 de noviembre 1844 a 4 de agosto 1848
  • 1848-1849 : Manuel Jimenes Gonzalez (1808-1854), mandato de 4 de agosto 1848 a 30 de mayo 1849
  • 1849-1853 : Buenaventura Báez (1812-1884), mandato de 24 de septiembre 1849 a 15 de febrero 1853
  • 1853-1856 : Pedro Santana (1801-1864), mandato de 15 de febrero 1853 a 26 de mayo 1856
  • 1856-1856 : Manuel de Regla Mota (1795-1864), mandato de 26 de mayo 1856 a 8 de octubre 1856
  • 1856-1857 : Buenaventura Báez (1812-1884), mandato de 8 de octubre 1856 a 13 de junio 1857
  • 1857-1858 : José Desiderio Valverde (1822-1903), mandato de 7 de julio 1857 a 31 de agosto 1858
  • 1858-1861 : Pedro Santana (1801-1864), mandato de 28 de julio 1858 a 18 de marzo 1861

Jefe de Operaciones del Ejército Restaurador Dominicano

  • 1863-1864 : José Antonio Salcedo, mandato de 14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864
  • 1864-1865 : Gaspar Polanco, mandato de 10 de octubre de 1864 a 24 de enero 1865
  • 1865-1865 : Benigno Filomeno de Rojas, mandato de 24 de enero a 24 de marzo de 1865
  • Eusebio Manzueta

Segunda República

  • 1865-1865 : Pedro Antonio Pimentel (1830-1874), mandato de 25 de marzo 1865 a 4 de agosto 1865
  • 1865-1865 : José María Cabral (1819-1899), mandato de 4 de agosto 1865 a 15 de noviembre 1865
  • 1865-1865 : Pedro Guillermo (1814-1867), mandato de 15 de noviembre 1865 a 5 de diciembre 1865
  • 1865-1866 : Buenaventura Báez (1812-1884), mandato de 8 de diciembre 1865 a 29 de mayo 1866
  • 1866-1866 : Triunvirato de 1866, mandato de 29 de mayo 1866 a 22 de agosto 1866
  • 1866-1868 : José María Cabral (1819-1899), mandato de 22 de agosto 1866 a 31 de enero 1868
  • 1868-1868 : Junta de Gobierno, mandato de 1 de febrero 1868 a 2 de mayo 1868, con los generales…
    • Manuel Altagracia Cáceres (1838-1878)
    • José Antonio Hungría Morel (18?-18?)
    • José Ramón Luciano (18?-1890)
    • Francisco Antonio Gómez (18?-1883)
  • 1868-1874 : Buenaventura Báez (1812-1884), mandato de 2 de mayo 1868 a 2 de enero 1874
  • 1872-1874 : Ignacio María González (1840-1915), mandato de 25 de noviembre 1872 a 21 de enero 1874
  • 1874-1874 : Manuel Cáceres (1838-1878), mandato de 22 de enero 1874 a 5 de febrero 1874
  • 1874-1876 : Ignacio María González (1840-1915), mandato de 5 de febrero 1874 a 23 de febrero 1876
  • 1876-1876 : Consejo de Secretarios de Estado, mandato de 23 de febrero 1876 a 29 de abril 1876
  • 1876-1876 : Ulises Francisco Espaillat (1823-1878), mandato de 29 de abril 1876 a 5 de octubre 1876
  • 1876-1876 : Juntas de Generales , mandato de 5 de octubre 1876 a 11 de noviembre 1876, por…
    • Cesáreo Guillermo (1847-1885)
    • Deogracia Linares (1829-1911)
    • Idelfonso Pina (18?-?)
  • 1872-1876 : Ignacio María González (1840-1915), mandato de 11 de noviembre 1872 a 9 de diciembre 1876
  • 1876-1876 : Marcos Antonio Cabral (1842-1903), mandato de 10 de diciembre 1876 a 26 de diciembre 1876
  • 1876-1878 : Buenaventura Báez (1812-1884), mandato de 27 de diciembre 1876 a 2 de marzo 1878
  • 1878-1878 : Ignacio María González (1840-1915), mandato de 2 de marzo 1878 a 3 de mayo 1878
  • 1878-1878 : Cesáreo Guillermo y Bastardo (1847-1885), mandato de 5 de marzo 1878 a 6 de julio 1878
  • 1878-1878 : Ignacio María González (1840-1915), mandato de 6 de julio 1878 a 2 de septiembre 1878
  • 1878-1878 : Jefes Superiores de Operaciones del Movimiento Unánime Popular, mandato de 2 de septiembre 1878 a 6 de septiembre 1878
  • 1878-1878 : Jacinto de Castro (1811-1896), mandato de 7 de septiembre 1878 a 29 de septiembre 1878
  • 1878-1879 : Consejo de Secretarios de Estado, mandato de 30 de septiembre 1878 a 27 de febrero 1879
  • 1879-1879 : Cesáreo Guillermo y Bastardo (1847-1885), mandato de 27 de febrero 1879 a 6 de diciembre 1879
  • 1879-1880 : Gregorio Luperón (1839-1897), mandato de 7 de octubre 1879 a 1 de septiembre 1880
  • 1880-1882 : Fernando Arturo de Meriño (1833-1906), mandato de 1 de septiembre 1880 a 1 de septiembre 1882
  • 1882-1884 : Ulises Heureaux (1845-1899), mandato de 1 de septiembre 1882 a 1 de septiembre 1884
  • 1884-1885 : Francisco Gregorio Billini (1844-1898), mandato de 1 de septiembre 1884 a 16 de mayo 1885
  • 1885-1887 : Alejandro Woss y Gil (1856-1932), mandato de 16 de mayo 1885 a 6 de enero 1887
  • 1887-1899 : Ulises Heureaux (1845-1899), mandato de 6 de enero 1887 a 26 de julio 1899
  • 1899-1899 : Wenceslao Figuereo (1834-1910), mandato de 26 de julio 1899 a 30 de agosto 1899
  • 1899-1899 : Horacio Vásquez (1860-1936), mandato de 1 de septiembre 1899 a 15 de noviembre 1899
  • 1899-1902 : Juan Isidro Jimenes (1846-1919), mandato de 15 de noviembre 1899 a 2 de mayo 1902
  • 1902-1903 : Horacio Vásquez (1860-1936), mandato de 2 de mayo 1902 a 23 de marzo 1903
  • 1903-1903 : Alejandro Woss y Gil (1856-1932), mandato de 23 de marzo 1903 a 24 de octubre 1903
  • 1903-1906 : Carlos Felipe Morales Languasco (1868-1914), mandato de 24 de octubre 1903 a 12 de enero 1906
  • 1906-1911 : Ramón Cáceres (1866-1911), mandato de 12 de enero 1906 a 19 de noviembre 1911
  • 1911-1911 : Consejo de Secretarios de Estado , mandato de 19 de noviembre 1911 a 5 de diciembre 1911
  • 1911-1912 : Eladio Victoria (1864-1939), mandato de 5 de diciembre 1911 a 30 de noviembre 1912
  • 1912-1913 : Adolfo Alejandro Nouel (1862-1937), mandato de 1 de diciembre 1912 a 31 de Marzo 1913
  • 1913-1914 : José Bordas Valdez (1874-1968), mandato de 14 de abril 1913 a 27 de agosto 1914
  • 1914-1914 : Ramón Báez (1858-1929), mandato de 27 de Agosto 1914 a 5 de diciembre 1914
  • 1914-1916 : Juan Isidro Jimenes (1846-1919), mandato de 5 de diciembre 1914 a 7 de mayo 1916
  • 1916-1916 : Consejo de Secretarios de Estado , mandato de 7 de mayo 1916 a 31 de julio 1916
  • 1916-1916 : Francisco Henríquez y Carvajal (1859-1935), mandato de 31 de julio 1916 a 29 de noviembre 1916

Tercera República

  • 1922-1924 : Juan Bautista Vicini Burgos, mandato de periodo de gobierno 1922-1924
  • 1924-1930 : Horacio Vásquez, mandato de 12 de julio de 1924 a 28 de febrero de 1930
  • 1929-1930 : José Dolores Alfonseca (vicepresidente), presidente interino de 2 de noviembre de 1929 a 6 de enero de 1930
  • 1930-1930 : Rafael Estrella Ureña, mandato de 23 de febrero de 1930 a 16 de agosto de 1930
  • 1930-1930 : Jacinto Bienvenido Peynado (Secretario de Interior, Policía, Guerra y Marina), presidente interino de 21 de abril de 1930 a 3 de junio de 1930
  • 1930-1938 : Rafael Leónidas Trujillo Molina, mandato de 16 de agosto de 1930 a 16 de agosto de 1938
  • 1935-1936 : Jacinto Bienvenido Peynado (vicepresidente), presidente interino de 1 de noviembre de 1935 a 1 de febrero de 1936
  • 1938-1940 : Jacinto Bienvenido Peynado (Presidente títere), mandato de 16 de agosto de 1938 a 7 de marzo de 1940
  • 1940-1942 : Manuel de Jesús Troncoso de la Concha (Presidente títere), mandato de 7 de marzo de 1940 a 18 de mayo de 1942
  • 1942-1952 : Rafael Leónidas Trujillo Molina, mandato de 18 de mayo de 1942 a 16 de agosto de 1952
  • 1951-1951 : Héctor Bienvenido Trujillo Molina (Secretario de Guerra, Marina y Aviación), presidente interino de 1 de marzo de 1951 a 1 de octubre de 1951
  • 1952-1960 : Héctor Bienvenido Trujillo Molina, mandato de 16 de agosto de 1952 a 3 de agosto de 1960
  • 1960-1961 : Joaquín Balaguer, mandato de 3 de agosto de 1960 a 31 de diciembre de 1961
  • 1961-1961 : Francisco González Cruz (Secretario de Estado de las Fuerzas Armadas), presidente interino de 1 de octubre de 1961 a 8 de octubre de 1961
  • 1962-1962 : Consejo de Estado, presidido por Joaquín Balaguer, mandato de 1 de enero de 1962 a 16 de enero de 1962
  • 1962-1962 : Junta Cívico-Militar, presidida por Huberto Bogaert, mandato de 16 de enero de 1962 a 18 de enero de 1962
  • 1962-1963 : Consejo de Estado, presidido por Rafael F. Bonnelly, mandato de 19 de enero de 1962 a 27 de febrero de 1963
  • 1963-1963 : Juan Bosch, mandato de 27 de febrero de 1963 a 25 de septiembre de 1963
  • 1963-1963 : Junta Provisional de Gobierno (Formada por los Oficiales Superiores de las Fuerzas Armadas), mandato de 25 de septiembre de 1963 a 26 de septiembre de 1963
    • Víctor Elby Viñas Román, Mayor General E.N.; Renato Hungría Morel, General de Brigada E.N.; Atila Luna Pérez, General de Brigada F.A.D.; Julio Alberto Rib Santamaría, Jefe de Estado Mayor M. de G.; Belisario Peguero Guerrero, P.N.; Félix Hermida, hijo, General de Brigada E.N.; Manuel García Urbáez, General de Brigada E.N.; Antonio Imbert Barreras, General de Brigada E.N.; Luis Amiama Tió, General de Brigada E.N.; Salvador A. Montás Guerrero, General de Brigada E.N.; Marcos A. Rivera Cuesta, Coronel E.N.; Ramón Eduardo Cruzado Piña, Coronel Piloto F.A.D.; Librado Andújar Matos, Capitán de Navío M. de G.; Elías Wessin y Wessin, General F.A.D.; Manuel Ramón Pagán Montás, Coronel E.N.; Braulio Álvarez Sánchez, Coronel E.N.; Juan N. Folch Pérez, Coronel Piloto F.A.D.; Andrés Germán Torres, Capitán de Navío M. de G.; José María Sánchez Pérez, Coronel Piloto F.A.D.; Carlos María Paulino Asiático, Teniente Coronel E.N.; Rafael Emilio Santana J., Teniente Coronel, F.A.D; Rubén Antonio Tapia Cesse, Coronel E.N.; Sergio de Js. Días Toribio, Capitán M. de G.; e Ismael Emilio Román Carbucia, Coronel Piloto F.A.D.)
  • 1963-1963 : Triunvirato presidido por Emilio de los Santos., mandato de 26 de septiembre de 1963 a 28 de diciembre de 1963
  • 1963-1965 : Triunvirato presidido por Donald Reid Cabral Presidente, mandato de 28 de diciembre de 1963 a 25 de abril de 1965
  • 1965-1965 : José Rafael Molina Ureña, mandato de 25 a 27 de abril de 1965
  • 1965-1965 : Junta Militar, presidida por Pedro Bartolomé Benoit, mandato de 1 de mayo a 7 de mayo de 1965
  • 1965-1965 : Francisco Caamaño Deñó , mandato de 4 de mayo a 3 de septiembre de 1965
  • 1965-1965 : Gobierno de Reconstrucción Nacional, presidido por Antonio Imbert Barrera, mandato de 7 de mayo de 1965 a 30 de agosto de 1965
  • 1965-1966 : Héctor García Godoy Presidente Provisional , mandato de 3 de septiembre de 1965 a 1 de julio de 1966

Cuarta República

  • 1966-1978 : Joaquín Balaguer (1906-2002), mandato de 1 de julio 1966 a 16 de agosto 1978
  • 1978-1982 : Silvestre Antonio Guzmán Fernández (1911-1982), mandato de 16 de agosto 1978 a 4 de julio 1982
  • 1982-1982 : Jacobo Majluta Azar (1934-1996), mandato de 4 de julio 1982 a 16 de agosto 1982
  • 1982-1986 : José Salvador Omar Jorge Blanco (1926-2010), mandato de 16 de agosto 1982 a 16 de agosto 1986
  • 1986-1996 : Joaquín Balaguer (1906-2002), mandato de 16 de agosto 1986 a 16 de agosto 1996
  • 1996-2000 : Leonel Antonio Fernández Reyna (1953 -), mandato de 16 de agosto 1996 a 16 de agosto 2000
  • 2000-2004 : Rafael Hipólito Mejía Domínguez (1941 -), mandato de 16 de agosto 2000 a 16 de agosto 2004
  • 2004-2012 : Leonel Antonio Fernández Reyna (1953 -), mandato de 16 de agosto 2004 a 16 de agosto 2012
  • 2012- : Danilo Medina Sanchez (1951 -), mandato de 16 de agosto 2012 a 16 de agosto 2016