О полезности проектов учебных заведений

Started by Timothy Romaslovsky on Wednesday, March 4, 2020
Showing all 9 posts
3/4/2020 at 8:29 AM

Наблюдая за проектом Петришуле, в который удалось добавить немало профилей, у меня возникло желание создать проект для гимназии, в которой учился сам. Однако, не нахожу ответа на вопрос, а какова польза от проекта?
Ведь:
а) основное описание гимназии обычно находится в другом месте (в википедии, на сайте, в энциклопедии), поэтому проект не является информационном источником об учебном заведении;
б) найти персону, зайдя в проект, проблематично, так как нет поиска персоны в проекте, поэтому проект не является удобным инструментом поиска возможного местонахождения личного дела (как источника генеалогической информации) того или иного ученика;
в) найти своих родственников/однофамильцев, относящихся к проекту, проблематично, так как отсутствует поиск в своём древе или по фамилии по проектам, поэтому проект не является инструментом поиска взаимоотношений и построения гипотез о родстве однофамильцев, если фамилия не редкая;
г) отмечать одноклассников на групповых фотографиях удобнее в закладках "Фото" или "Источники" самих профилей.
Пока вижу единственную, но трудноприменимую без поиска, пользу - это кейс, когда один менеджер профиля на экземпляре групповой фотографии из своего архива отмечает одного одноклассника, а менеджер другого профиля на другом экземпляре другого архива отмечает другого одноклассника, тогда, если они оба разместят эти фото в документах проекта (автоматически этого не происходит), то они гипотетически могут заметить, что фотографии одинаковые, и отметить каждый на своей ещё одного человека. Вероятность этого чрезвычайно мала. При этом, инструмент слияния этих фотографий с их отметками в одну отсутствует также, как и инструмент поиска одинаковых/подобных фотографий.
Может быть кто-то из соавторов подскажет какова может быть практическая цель для создания проекта?
А может быть дополнение проектов инструментами поиска и анализа даст нам практические возможности для развития древа (тогда надо просто аргументировать доработку механизмов geni.com в сервисах поддержки сайта в надежде, что разработчики довнесут конструктив в эту сущность)?

3/4/2020 at 8:49 AM

Да, мне тоже не хватает поиска внутри проекта .
Практическую пользу пока вижу только такую :
а) профиль внесённый в проект становится для соавторов проекта более доступен для редактирования .. см. ХЕЛП
б) я, зная что мои друзья по ГЕНИ интересуются ПетриШуле или шк.Кмая , когда встречаю случайно профиль относящийся к этим проектам, сообщаю заинтересованным .
в) сочувствующие проектам более внимательно относятся к инфо о включенных в него фамилиях
г) мы узнаём - кому ещё интересна эта тема ? - это те, кто в соавторы записывается

А спросим-ка Leonid Levtov

3/5/2020 at 1:14 AM

Цель проектов
1. Дополнительный реквизит для персоны ( но пока нет инструментов поиска и отбора)
2. Возможность найти пользователей, интересующихся той же тематикой (это для меня пока единственный плюс)

По большому счету, делать проект для учебного заведения масло-масленное, поскольку есть в хронологии образование. Проекты это, как и другие сложились стихийно. Нет проекта для Смольного института. Для гимназии Мая - есть, но это результат признания трудов Валиева и его сайта. Нет лентовской гимназии, но появилась гимназия Стоюниной (каюсь - сказалось, что соседний дом). Делать для университетов - не подъемно ... Если есть желающий - можно делать, но уж так, что бы выглядело солидно.

По удобству внутри, подглядел в "декабристах" и по аналогии делал "передвижников" . Два раза заносить, зато удобно сверяться со списком.

С мнением Леонида согласен., особенно по п.2

3/5/2020 at 7:16 AM

Прорезается смысл - взаимодействие с внешним ресурсом, который знает когда поступили и как учились. А ГЕНИ знает кто дедушка и племянник . Дополняют друг друга . Без Валиева или без Левтова смысла бы не было .
И ещё - мне не кажется полезным помещать на главной страничке энциклопедические тексты . Гораздо удобнее, кмк, давать там ссылки на источники по теме .

3/5/2020 at 8:35 AM

Леонид, согласен, но хочется порассуждать и помечтать:
1. В профиле есть поля для описания мест и периодов обучения и там было бы логичнее привязывать профили к учебным и другим заведениям (и к периодам), но там нет поля проект. Да и слишком сложно этот реквизит заполнять. Сначала надо в соавторы попасть или соавтору написать письмо, чтобы он привязал профиль, документ или фото. Так что реквизит явно требует развития;
2. Для соавтора это плюс, но достаточно случайный. Во-первых, не факт, что пользователь этой тематикой интересуется, может быть этот проект ему ещё ничего не говорит. Во-вторых, эта возможность не системна, ведь, надо ещё как-то случайно наткнуться на этот реквизит в профиле, пройти по ссылке, понять, что ничего, кроме как, написать соавтору или попроситься в соавторы, ты там сделать не можешь. Многие на этом и остановятся и не подпитают нас своей редкой информацией. А, ведь, первыми мыслями, наверное, становятся мысли о том, что вот у меня в древе есть те, кто там учился, добавить бы их туда, чтобы те, кто ищет учеников могли их легко найти, или есть у меня групповое фото или списки... Как и в п.1 напрашивается мысль о справочнике проектов из которого можно выбирать без помощи соавторов, а чтобы не замусорить проект, соавторы такие запросы могли бы модерировать. Это ещё один путь развития.
3. Пока я вижу только одну пользу - это польза для случайного пользователя, которая заключается в том, что пользователя проект сразу просвещает по поводу заведения, в котором учился его профиль. И позволяет наполнить объём этого профиля историей заведения без необходимости проведения своего собственного дополнительного поиска.
Хотелось бы по аналогии с хронологией событий профиля (когда мы привязываем профиль к узлам временного измерения, для чего существует справочник категорий событий и возможность создавать собственные), иметь удобный механизм привязки к пространственному измерению (или любому другому измерению в зависимости от категории проекта), то есть иметь возможность свободной привязки к проектам (без необходимости становиться соавтором) тем более, что справочник проектов уже существует. Интересно есть ли такие планы развития для проектов у архитекторов geni.com?

3/5/2020 at 10:03 PM

Тема, которую поднял Тимофей, очень интересна и мне близка. Был бы рад, ести бы в проектах появилась хотя бы функция сортировки по алфавиту. Для меня проекты интересны по многим параметрам. Во-первых, в Петришуле учились целые династии учеников и часто выпускники сами становились учителями. Выяснить их родство помогает проект, так как профили , внесенные потомками содержат родственные связи. Кроме того, профили созданные они проливают свет на жизнь и деятельность того или другого выпускника. Помимо этого, между всеми немецкими школами существовала тесная связь - часто выпускники Петришуле переходили в гимназию Мая и наоборот. Учителя тоже могли работать в обоих школах одновременно. Часто в списках учеников Петришуле есть только даты поступления и окончания школы и отсутствуют даты рождения и смерти. Для уточнения этих дат есть проекты Смоленского и Волковского кладбищ. То же самое можно обнаружить в проектах репрессированных граждан. Архив Амбургера тоже играет большую роль в идентификации учекиков и учителей Петришуле. Мог бы еще привести несколько примеров полезности проектов, но сейчас нахожусь в отпуске, вдали от моего компьютера и ограничен плохой связью. Смогу более детально ответить после 10 марта. Спасибо Тимофею за поднятую тему.

3/11/2020 at 2:09 AM

Ужас! Даже поиск по проектам работает криво. Прежде чем создавать проект нужно же убедиться, что такого проекта ещё нет, чтобы не создавать дубль. Однако, обнаружить проект нелегко. Только, если знаешь точное наименование проекта или какого-нибудь редкого слова. Например, "Стоюниной"(по "Стоюн" не ищет) или "Петришуле". Найти же проект, например, Гейдельбергского университета не представляется возможным (слишком много ссылок , видимо, в тексте проектов встречается много ссылок на университет).

3/12/2020 at 8:18 PM

Полностью согласен с Тимофеем. Нужны сортировка и нормальный поиск по проектам. Что касается "полезности" проектов - тут у меня сомнений нет! Проекты крайне полезны как для родственников, так и для любителей истории. В случае с Петришуле, наш проект - почти единственный шанс найти родственников или потомков выпускников и учителей, обменяться с ними фотографиями, обобщить материалы и как результат, написать статью для Энциклопедии Петришуле, т.е. сохранить профиль человека для будущих исследователей. В этом я вижу свою задачу.

Showing all 9 posts

Create a free account or login to participate in this discussion