Городские главы

Начал Частный профиль вчера
Частный профиль
вчера в 12:05 после полудня

Такой проект конечно тоже имеет право на существование, но его острая необходимость - слишком неопределенная.

В Российской империи в период за 1708-1913 год существовало 3300 городов (это отсюда https://nlr.ru/res/refer/r_imp/bd/town_list.php)

В каждом городе допустим было несколько десятков разных градоначальников.

Это добрая сотня тысяч людей.

Слишком общО...

Лучше делать проекты по конкретным городам с перечнями глав, например, как тут https://www.geni.com/projects/Locality-Perm-Russia/4476137 . Так можно, открыв соответствующий проект, сразу увидеть этот перечень со ссылками на конкретные профили.
Если же просто добавлять через "добавить в проект" десятки тысяч профилей градоначальников из разных городов - потом эти профили не найдешь.
Например, захочешь узнать, для примера "кто был градоначальником Порхова в 1860 году", но ФИО не знаешь. Из этого общего проекта это не узнаешь, даже если профиль данного человека будет добавлен в этот проекте.

Кстати, многие Городские главы городов происходили из городских сословий (купечества, мещан), поэтому предположительно, многие глав городов, особенно, не больших уездных - близкие родственники/свойственники между собой.

Есть и другая проблема - у большинства городов в таких перечнях будет известно немного градоначальников. Многие сведения просто напросто отсутствуют в интернете - большинство архивов бумажные. Но даже по тем территориям, где есть сведения в интернете (например, Московский архив, СПб, архивы, в которых работали мормоны и т.п.) - чтобы составить такие перечни, нужна чья-то работа - очень не маленькая. Помните, большинство архивов работает в то же время, что и большинство трудоспособного населения россии. Просмотр одного документа (метрики и т.п.) занимает довольно существенное время. Надо какие-то данные списать, проанализировать и выдать результат.
Сколько здесь пользователей активно работает - сотня-другая? Их работы не хватит на все города в обозримом будущем. А есть ведь и другие "темы", которыми могут быть интересны конкретным пользователям.
Но даже если какие-то пользователи активно тут работают - далеко не все это делают так, как нужно - указывают источники данных, географию и даты, чины, звания.

По Перми допустим я лично взял и составил, но это только потому что - в интернете уже был готовый перечень градоначальников в интернете, существует бесплатный сайт Поколения Пермского края и ряд других сайтов, где эту всю информацию можно было посмотреть. При чем, это была не такая простая задача. И как видно, еще не всех градоначальников Перми я сюда ввел.
Надо ведь не просто перечни чего-то составить, но и желательно соединить их в древо - все таки сайт генеалогический, а не краеведческий. Поэтому основная задача - это именно семейные, родственные связи между людьми.

Но допустим, взять какой-нибудь завшивый (извиняюсь) уездный городок. Нет готовых (опубликованных в интернете и даже в печатной литературе) перечней глав городов, потому что никто особо этим не занимался. Даже в документах архива чаще всего не будет единого документа, где был бы этот перечень. Но даже если он есть, чтобы определить связи этих людей - нужны годы исследований.

Поэтому нет смысла делать общий перечень всего, а лучше составлять конкретные перечни по тем городам, где информация (существенная часть информации) уже присутствует в geni или известна конкретному исследователю или он эту информацию планирует выкладывать. И эту информацию просто надо организовать, так, чтобы ее можно было использовать.

Зарегистрируйтесь или войдите в систему чтобы участвовать в этом обсуждении