Álvaro Rodrigues de Araújo, Comendador de Rio Frio

Is your surname Rodrigues de Araújo?

Research the Rodrigues de Araújo family

Álvaro Rodrigues de Araújo, Comendador de Rio Frio's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Álvaro Rodrigues de Araújo, Comendador de Rio Frio

Also Known As: "Comendador de Rio Frio"
Birthdate:
Death: 1506 (72-80)
Immediate Family:

Son of Paio Rodrigues de Araújo e Lobens, o Cavaleiro and Leonor Pereira de Barbudo
Husband of Constança da Veiga de Azevedo
Partner of Branca Lourenço and Guiomar Afonso
Father of Gonçalo Rodrigues de Araújo; Pedro de Araújo; Fernão Velho de Araújo; Inês Rodrigues; Pedro Álvares de Araújo and 12 others
Brother of Rodrigo Anes de Araujo, Senhor de Milimenda; Gonçalo Rodrigues de Araújo, senhor de Milmenda; Paio Rodrigues de Araújo e Barbudo, senhor de Barbudo; Fernão Velho de Araújo, senhor de Lobios; João Rodrigues de Araújo and 8 others

Occupation: Capitão do infante D. Henrique, Capitão da Guarda do Infante D. Henrique, Moço Fidalgo, Comendador na Ordem de Cristo de Rio Frio, Donatário das Igrejas de Linhares e Guilhedesas
Managed by: Lúcia Pilla
Last Updated:

About Álvaro Rodrigues de Araújo, Comendador de Rio Frio

"Foi Alvaro Rodrigues de Araújo (...) Donatario das lgrejas de Linhares e Guilhedezas (...) achou-se com seu Pay no escalam.to de Tuy, o Rey D. João 1º certo do seu vallor o fez cap.am da Guarda do Infante D. Henrique seu filho q o acompanhou na jornada de Ceuta e voltando para o Reyno o mandou o Rey por embaixador a Castela como escreve Duarte Galvão na sua cronica foi moco Fidalgo com 600 reis de moradia como consta de hua certidão de Martim Cota Falcão escrivão da matricula dos Filham.tos foi comendador na ordem de xº de Rio Frio sogeito de grande respeito e estimação" ; Fidalgo da Casa Real ; Comendador da Ordem de Cristo


"...tratou amores com D. Constanca de Lima Prª ou D. Constaca da Veiga de Azevedo q suposto os Comendadores não podião cazar naquelle tempo (...) Nao pode servir de obstaculo acharem-se alguns filhos legitimados porq se foi comendador a m.ma dificuldade q podia encontrar na dispença do Pontifice os podia mover pª irem cuidando em os legitimar ou talvez o faria sem animo de receber a Dita D. Constanca o q dipois o faria por descargo da sua consciencia de q não faltão exemplos." Felgueiras Gaio - Araújos §53 N20