Варвара Васильевна Щулепникова

public profile

Варвара Васильевна Щулепникова's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Варвара Васильевна Щулепникова

French: Barbara de Chtchoulepnikoff
Also Known As: "Шулепникова"
Birthdate:
Death: circa 1902 (38-47)
Красноярск
Immediate Family:

Daughter of Vasily Pavlovich Shchulepnikov and Elisabeth Alexandrowna Chtchoulepnikowa
Sister of Nathalie Mussard; Elisabeth Vasilievna CHTCHOULEPNIKOW (SCHOULEPNIKOFF); Мария Васильевна Щулепникова; Иван Васильевич Щулепников; Павел Васильевич Щулепников and 1 other

Managed by: Private User
Last Updated:

О Варваре Васильевне Щулепниковой (русский)

Родилась в конце 1850-х годов, по окончании Костромской гимназии поступила в Высшие женские курсы в Петербурге, где вступила в партию «Народная Воля». Вскоре ушла в подполье, жила под чужой фамилией, по паспорту на имя С. Кочетовой. Была выслежена полицией и в 1883 г. арестована в Киеве, где на её квартире был обнаружен склад оружия, типографский станок и много революционных прокламаций. Была осуждена Киевским военным судом по процессу «12-ти» народовольцев в 1884 г. и сослана в Сибирь. Освобождена по амнистии 1896 года по случаю коронации императора Николая II, но лишена всех прав и привилегий дворянства и записана в Красноярское мещанство. Умерла около 1902 г.

http://kostromka.ru/grigorov/letters/138.php

Варвара Васильевна, род. 1854 г., рево­люционерка, осуждённая по процессу «Народной Воли» в Киеве в 1884 г. (процесс «Двенадцати»).

http://kostromka.ru/grigorov/letters/362.php

view all

Варвара Васильевна Щулепникова's Timeline