Давид Самойлович Айзенштат

public profile

Is your surname Айзенштат?

Research the Айзенштат family

Давид Самойлович Айзенштат's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Давид Самойлович Айзенштат

Also Known As: "Айзенштадт"
Birthdate:
Death: November 07, 1947 (67)
Place of Burial: участок 23, Moskva, gorod Moskva, Moscow, Russia
Immediate Family:

Son of Самуил Лазаревич Айзенштат and Maria Aizenshtat
Husband of Maria Adolphina Anna Aizenstat
Father of Ольга Давыдовна Айзенштат; Наталья Давыдовна Айзенштат; Андрей Давыдович Айзенштат (Айзенштадт) and Мария Давыдовна Айзенштат

Occupation: присяжный поверенный, библиофил,книгоиздатель, основатель и директор "Книжной лавки писателей" в Москве
Managed by: Иван Александров...
Last Updated:

About Давид Самойлович Айзенштат

АЙЗЕНШТАТ Давид Самойлович (1880, Рыбинск – 1947), библиофил, книгоиздатель и книготорговец. Р. в семье земского врача. После окончания рыбинской классической г-зии поступил на юрид. фак-т Моск. ун-та и закончил его в 1910. Затем занимался адвокатурой. Еще в студенческие годы начал заниматься литературной работой, сотрудничая в газетах «Рабочее слово», «Руль». К 1906 относится первый издательский опыт: совместно с коллекционером-пушкинистом Л.С.Гинзбургом составили и выпустили в свет сб. книгоизд-ва «Набат». В 1917 совместно с А.М.Кожебаткиным и Л.С.Якубом организовал небольшое изд-во «Венок». В 1919–23 вместе с С.А.Есениным заведовал кн. магазином Моск. трудовой артели художников слова. В 1920–29 был одним из инициаторов создания и деятельнейшим чл. Русского об-ва друзей книги. В 1931–37 – дир. Моск. «Книжной лавки писателей». С 1938 лит. работа стала основной для А., им опубл. более 100 статей в разл. газ. (http://www.rujen.ru/index.php/АЙЗЕНШТАТ_Давид_Самойлович, Российская Еврейская Энциклопедия)

О Давиде Самойловиче Айзенштате (русский)

АЙЗЕНШТАТ Давид Самойлович (1880, Рыбинск – 1947, Москва), библиофил, книгоиздатель и книготорговец. Р. в семье земского врача. После окончания рыбинской классической г-зии поступил на юрид. фак-т Моск. ун-та и закончил его в 1910. Затем занимался адвокатурой. Еще в студенческие годы начал заниматься литературной работой, сотрудничая в газетах «Рабочее слово», «Руль». К 1906 относится первый издательский опыт: совместно с коллекционером-пушкинистом Л.С.Гинзбургом составили и выпустили в свет сб. книгоизд-ва «Набат». В 1917 совместно с А.М.Кожебаткиным и Л.С.Якубом организовал небольшое изд-во «Венок». В 1919–23 вместе с С.А.Есениным заведовал кн. магазином Моск. трудовой артели художников слова. В 1920–29 был одним из инициаторов создания и деятельнейшим чл. Русского об-ва друзей книги. В 1931–37 – дир. Моск. «Книжной лавки писателей». С 1938 лит. работа стала основной для А., им опубл. более 100 статей в разл. газ.

Известны псевдонимы: Д. Андреев, И. Букмэн, Д. Железнов, Кандид, Д. Таевский, а также инициалы Д.А. и И.Б.