鄭天挺 (毅生)

public profile

Is your surname ?

Research the 鄭 family

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

【(福建長樂)】 鄭天挺 (毅生)

Also Known As: "鄭慶"
Birthdate:
Death: 1981 (81-82)
Immediate Family:

Son of 鄭叔忱 (爾丹) and 陸嘉坤
Husband of 周稚眉
Father of Private and 鄭雯
Brother of 鄭慶珏 (少丹)

Managed by: Private User
Last Updated:
view all

Immediate Family

鄭天挺 (毅生)生平 (中文)

《中國大百科全書 中國歷史》(鄭克晟 撰)

中國歷史學家。原名慶﹐字毅生。福建長樂縣人。1899年 8月 9日(清光緒二十五年七月初四)生於北京。1917年考入國立北京大學國文系﹐積極參加五四運動及“五四”後的進步活動。1922年﹐在北大作研究生的同時﹐又在中國法權討論會擔任秘書。他曾利用該會的檔案資料﹐在會長張耀曾指導下﹐撰寫了他的第一部學術著作《列國在華領事裁判權誌要》﹐揭露帝國主義列強在中國設立領事裁判權的罪行。次年以該會名義公開出版﹐獲得社會上好評。30年代﹐鄭天挺任北大中文系副教授﹑教授﹐兼學校秘書長。講授《文論》﹑《古地理學》﹑《校勘學》﹑《魏晉南北朝史》﹑《中國近三百年史》等課程﹐並撰寫《多爾袞稱皇父之臆測》﹑《墨勒根王考》﹑《多爾袞與九王爺》等清史及校勘學等一系列著名文章﹐一時飲譽史壇。1935年“一二‧九”運動中﹐鄭天挺以北大負責人身分親赴警察局交涉﹐要求無條件釋放被捕學生﹐並把他們接出監獄。“七七”事變時﹐北平淪陷﹐鄭天挺不畏敵人強暴﹐保護師生安全離校﹐於是年12月與其他教授輾轉至長沙臨時大學(由北大﹑清華﹑南開三校組成)﹐受到師生歡迎。1938年﹐任昆明西南聯大歷史系教授。次年﹐北大在昆明恢復北京大學文科研究所﹐任副所長﹐主持該所日常事務。1940年開始兼任西南聯大總務長。在此期間﹐他先後開設《隋唐史》﹑《明清史》﹑《清史研究》﹑《中國目錄學史》等課程﹐並結合西南地區邊疆研究﹐發表了《發羌之地望與對音》﹑《隋書西域傳附國之地望與對音》﹑《隋書西域傳薄緣夷之地望與對音》﹑《歷史上的入滇通道》等論文﹐受到學術界的高度評價。針對日本侵佔中國東三省而製造的“滿洲獨立論”﹐他寫出了《清代皇室之氏族與血系》(1943)﹑《滿洲入關前後幾種禮俗的變遷》(1942)﹑《清史語解》(1943)等﹐用大量歷史事實﹐證明清代皇室包含有滿﹑蒙﹑漢三族的血統﹐在入關前就和內地在政治﹑經濟﹑文化方面有著密不可分的關係﹐是中華民族大家庭中的一員﹔入關後滿﹑漢兩族文化互相調融﹐相互影響﹐關係日益密切。這就有力地駁斥了日本侵略者的謬說。他後來將這些論文輯為《清史探微》一書﹐於1946年在重慶出版﹐得到國內外史學界的重視。抗戰勝利後﹐鄭天挺為北大的復校工作竭盡全力。這時他仍擔任史學系教授﹑系主任﹐並任秘書長﹐還兼任北大文科研究所明清史料整理室主任﹐主持校中明清檔案的整理工作。1948年底﹐北平解放前夕﹐他盡力保護學校財產及師生的安全。時值北大五十周年校慶(12月17日)﹐學生自治會以全體學生名義﹐贈給他“北大舵手”的錦旗﹐稱讚他在北大幾十年廉潔奉公﹐日夜操勞的業績。1949年1月北平解放後﹐鄭天挺任北大校務委員﹑史學系主任﹑秘書長﹐並主編《明末農民起義史料》﹑《宋景詩起義史料》兩書出版。1952年﹐奉調南開大學﹐任歷史系教授﹑系主任﹐並在1963年任該校副校長。在南開大學期間﹐他先後講授《明清史》﹑《明史專題》﹑《清史專題》﹑《史料學》﹑《明清土地制度》﹑《清史制度》等十幾門課程﹐並創建明清史研究室﹐主持校點《明史》﹐歷十數寒暑。1961年夏﹐鄭天挺任教育部歷史教材編寫組副組長﹐與翦伯贊共同主編《中國通史參考資料》八冊﹔主編《史學名著選讀》六冊﹐並擔任清史資料的分冊主編。1980年任天津市政治協商會議副主席。1979年受教育部委託﹐開辦明清史進修班﹐主編《明清史資料》作為教材。1980年出版了他的學術著作《探微集》和《清史簡述》。《探微集》中包括了他50年代以來撰寫的《關於徐一夔〈織工對〉》﹑《清入關前滿族的社會性質》﹑《關於絲綢之路》等論文共四十三篇。1980年﹐他在天津主持召開了明清史國際學術討論會﹐宣讀了《清代的幕府》論文﹐受到與會中外學者的重視。同年﹐中國史學會恢復活動﹐他被選為常務理事﹑主席團成員﹐並任執行主席。他在晚年還擔任《中國歷史大辭典》主編﹑國務院學位委負會歷史組負責人﹑中國檔案學會顧問等。1980年參加中國共產黨。1981年12月20日病逝。

view all

鄭天挺 (毅生)'s Timeline