章炳麟 (太炎)

public profile

Is your surname ?

Research the 章 family

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

【(浙江餘杭)】 章炳麟 (太炎)

Also Known As: "章學乘", "枚叔", "章絳"
Birthdate:
Death: June 14, 1936 (66-67)
Immediate Family:

Son of 章濬 and 朱氏
Husband of 王氏 and 湯國黎 (志瑩 影觀)
Father of 章㸚; 章叕; 章㠭; 章㗊; 章導 (孟匡) and 1 other
Brother of 章籛 and 章箴

Managed by: 沈竞
Last Updated:
view all

Immediate Family

About 章炳麟 (太炎)

Chang Ping-lin, scholar and anti-Manchu revolutionary, was an editor of the noted newspaper Su-pao and of the T'ung-meng-hui's Min-pao [people's journal] and a leader of the Kuang-fu-hui [restoration society]. A prominent classical scholar, he was known for his studies in philology and textural criticism.

章炳麟 (太炎)生平 (中文)

初名学乘,字枚叔。后改名绛,号太炎。汉族,浙江余杭人。清末民初民主革命家、思想家、著名学者,研究范围涉及小学、历史、哲学、政治等等,著述甚丰。1897年任《时务报》撰述,因参加维新运动被通缉,流亡日本。1900年剪辫发,立志革命。1903年因发表《驳康有为论革命书》并为邹容《革命军》作序,触怒清廷,被捕入狱。1904年与蔡元培等合作,发起光复会。1906年出狱后,孙中山迎其至日本,参加同盟会,主编同盟会机关报《民报》,与改良派展开论战。1911年上海光复后回国,主编《大共和日报》,并任孙中山总统府枢密顾问。曾参加张謇统一党,散布“革命军兴,革命党消”言论。1913年宋教仁被刺后参加讨袁,为袁禁锢,袁死后被释放。1917年脱离孙中山改组的国民党,在苏州设章氏国学讲习会,以讲学为业。1935年在苏州主持章氏国学讲习会,主编《制言》杂志。晚年愤日本侵略中国,曾赞助抗日救亡运动。

  早年接受西方近代机械唯物主义和生物进化论,在他的著作中阐述了西方哲学、社会学和自然科学等方面的新思想、新内容,主要表现在《訄书》中,认为“精气为物”,“其智虑非气”;宣称“若夫天与上帝,则未尝有矣”,否定天命论说教。其思想又受佛教唯识宗和西方近代主观唯心主义影响。随旧民主主义革命失败,思想上渐趋颓唐。

  在文学、历史学、语言学等方面,均有成就。宣扬革命的诗文,影响很大,但文字古奥难解。所著《新方言》、《文始》、《小学答问》,上探语源,下明流变,颇多创获。关于儒学的著作有:《儒术新论》、《订孔》等。

  一生著作颇多,约有400余万字。著述除刊入《章氏丛书》、《续编》外,遗稿又刊入《章氏丛书三编》。

view all 11

章炳麟 (太炎)'s Timeline