Adenolfo IV d'Aquino, 3°conte d’Acerra

Is your surname d'Aquino?

Research the d'Aquino family

Adenolfo IV d'Aquino, 3°conte d’Acerra's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Adenolfo IV d'Aquino, 3°conte d’Acerra

Also Known As: "Ademario"
Birthdate:
Death: November 1293 (giustiziato con l’accusa di sodomia)
Immediate Family:

Son of Tommaso II d'Aquino, 2°conte d'Acerra and Margaret d'Aquino
Husband of Née di Brussone
Ex-husband of Costanza Lancia
Father of Margherita d'Aquino
Brother of Isabella de L'Estendart; Giovanna Ruffo; Cubitosa d'Aquino; Landolfo d'Aquino; Enrico d'Aquino and 1 other

Occupation: Comte del Aura , Conte d'Acerra (3e, 1273) , Signore di Ariola, di Cassine et del castello di Vicalno (2 septembre 1273) , Signore di Stornaria (6 février 1283) , Signore di Marigliano et di Ugento (27 février 1284)
Managed by: Private User
Last Updated:

About Adenolfo IV d'Aquino, 3°conte d’Acerra

http://fmg.ac/Projects/MedLands/NEAPOLITAN%20NOBILITY.htm#AdenolfoIVAquinoAcerraMConstanzaLAncia

i) ADENOLFO [IV] d'Aquino (-1294). Conte di Acerra. "Karolus secundus…rex Ierusalem Sicilie Ducatus Apulie…Karolo primogenito suo…" granted property of "quondam Adenulfus de Aquino comes Acerrarum" to "Philippum filium nostrum" by charter dated 1293[275].

/!\ m CONSTANZA Lancia, daughter of GALVANO Lancia Prince of Salerno & his second wife Margherita de Ocra.


...Sono annullati i promessi matrimoni tra i due suoi figli Gubitosa e Ademario con Galeotto e Costanza Lancia, figli di Galvano ..

3° Conte d'Acerra dal 1273;

Signore di Ariola e Cassine e del castello di Vicalno il 2-9-1273,

Regio Commissario atto alla riscossione delle imposte nelle regioni di Aversa e Capua dal 27-12-1283,

Signore di Stornaria dal 6-2-1283 e di Marigliano e Ugento il 27-2-1284 (feudi confiscati sul finire del 1284 e in parte restituiti l'8-11-1292);

fu confiscato ancora il 27-9-1293 e imprigionato; Regio Consigliere di Carlo I d'Angiò.

+ giustiziato con l'accusa di sodomia 7/22-11-1293 (on rigolait pas avec çà à l'époque)

Décidément, c'est dommage que ces deux ancêtres, Cubitosa et Adenolfo se soient fâchés avec la famille Lancia. Ils auraient du savoir qu'on n'achète jamais un modèle de Lancia sans avoir lu le cahier technique :-)

moralité:

(nozze fatte annullare perché non consumate)

Les noces furent annulées parce que non consommées - comme sa soeur.

view all

Adenolfo IV d'Aquino, 3°conte d’Acerra's Timeline