Ana Manuela Sinforosa Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco, XIII Duquesa de Nájera

public profile

Is your surname Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco?

Research the Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco family

Ana Manuela Sinforosa Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco, XIII Duquesa de Nájera's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Ana Manuela Sinforosa Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco, XIII Duquesa de Nájera

Also Known As: "XII Marquesa de Cañete", "VIII Marquesa de Belmonte", "XVI Condesa de Valencia de Don Juan", "XV Condesa de Treviño", "VII Condesa de la Revilla"
Birthdate:
Death: 1730 (37-38)
Immediate Family:

Daughter of Beltrán Vélez de Guevara, duque de Náxera and Nicolasa Manrique de Velasco y Mendoza, XII Duquesa de Nájera y marquesa de Cañete
Wife of Pedro de Zúñiga; Joseph de Moscoso and Gaspar Fernández Portocarrero y Moscoso, VIII Marqués de Montesclaros
Mother of Joaquín de Zúñiga, conde de Treviño and Joaquín María Portocarrero y Manrique de Guevara, XIV Duque de Nájera
Sister of Miguel Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco

Managed by: Private User
Last Updated:

About Ana Manuela Sinforosa Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco, XIII Duquesa de Nájera

Doña Ana Manrique de Lara... Duquefa de Naxera &c., cafó tres veces, la primera con Don Pedro de Zuñiga, hermano fegundo del Duque de Bejar, de quien tuvo un hijo, que murió niño: la fegunda cafó con Don Jofeph Mofcofo, hermano fegundo del Conde de Altamira, de quien tuvo un hijo, que murió de corta edad: la tercera cafó con Don Gafpar Portocarrero, Conde de Palma, Marques de Montefclaros, de quien tambien tuvo un hijo, que murió quafi á un mifmo tiempo con la Duquefa fu madre. Por muerte de la Duquefa fe dividieron fus Eftados en diferentes fuccefiones, y el Ducado de Naxera fe reunió á el de Arcos, Señores de Marchena. Historia de la Muy Ilustre Casa de Sousa Capitulo XVI. Duques de Naxera, Condes de Valencia y de Triviño, Señores de Civico de la Torre, Marquefes de Belmonte de Campos. Pág 270

view all

Ana Manuela Sinforosa Vélez de Guevara y Manrique de Lara Velasco, XIII Duquesa de Nájera's Timeline