Is your surname Mourato?

Research the Mourato family

Ana Mourato's Geni Profile

Records for Ana Mourato

5,061 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Ana Mourato

Also Known As: "Ana Mourato"
Birthdate:
Death: 1643
Immediate Family:

Daughter of Manuel Mourato Coelho and Maria Rodrigues de Alvarenga
Wife of Valentim Cordeiro Matoso
Mother of Ana Cordeiro Matoso Morato and Antonio Luiz Matoso

Managed by: Daniel Feldman
Last Updated:

About Ana Mourato

1-1

Anna Mourato

, que casou em 1634 em S. Paulo com Valentim Cordeiro, natural da vila de Espinhel, f.º de Gaspar Cordeiro e de Anna Mattoso. Teve pelo inventário em 1643 a f.ª única: 2-1 Anna Mattoso Mourato casou em S. Paulo com Manoel de Lentos Conde, descobridor das minas de prata de Paranaguá, em que foi nomeado provedor dos reais quintos. Em 1647 recebeu uma carta firmada pelo punho do rei, autorizando-o a continuar no cargo de provedor; porém, em 1681 se degolou por suas próprias mãos, estando preso e seqüestrado. Teve q. d. (por informações

Genealogia Paulistana Título Alvarengas Parte 5 pág. 424

view all

Ana Mourato's Timeline

1643
1643
Coimbra, Coimbra District, Portugal
1643
????
????
Cananéia, São Paulo, Brazil