André José Fernandes, Cel

Is your surname Fernandes?

Research the Fernandes family

André José Fernandes, Cel's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

André José Fernandes, Cel

Also Known As: "André Fernandes Pimenta", "José Fernandes Pimenta"
Birthdate:
Death: circa 1837
Immediate Family:

Son of Antônio Fernandes Pimenta and Joana Franklina do Amor Divino
Husband of Ana Francisca do Sacramento and Luiza Maria da Encarnação
Father of Felícia Fernandes Pimenta; Cosme Damião Fernandes and Pe Manoel José Fernandes
Brother of José Fernandes Pimenta, da Fazenda Sabe Muito; Manoel Fernandes Pimenta; João Francisco Fernandes Pimenta, I; Bento Fernandes de Araújo; Cosme Damião Fernandes, Ten. and 1 other
Half brother of Padre Manoel Fernandes Pimenta e Silva; Alexandrina Maria de Jesus; Antônia Maria de Jesus; Francisca Maria and Joana Fernandes

Occupation: proprietario, marchante de gado
Managed by: Private User
Last Updated:

About André José Fernandes, Cel

"Velhas Famílias do Seridó" do autor Olavo de Medeiros Filho - Brasília, 1981. Morava com a esposa na Fazenda Adquinhon e separou-se dela indo morar em Irapuá, entre Apodi e São Sebastião. Segundo esse autor a mãe de André é Joana Franklina do Amor Divino, divergindo do autor José Augusto, citado abaixo.

"Memorial de Familia - Três Séculos de Historia Familiar - Pesquisa Genealogica" dos autores João Bosco Fernandes e Antônio Fernandes Mousinho - 2a edição - Clube de Autores. Esse autor não informa se a mãe de André é Joana ou Franklina do Amor Divino ou Josepha Maria da Incarnação.

"Lembranças - uma volta ao passado das famílias Fernandes, Medeiros e Lemos" do autor Delby Fernandes de Medeiros - Halley S/A Gráfica e Editora 2000. Lendo esse livro entendi que ele é filho da segunda mulher de Antônio José Fernandes Pimenta, de nome Josefa Maria da Incarnação.

"Homens e Fatos do Seridó Antigo" do autor Dom José Adelino Dantas - Sebo Vermelho edições- Natal/RN-2008.

"Famílias Seridoenses"de José Augusto - 1940- Irmãos Pongetti editores - RJ, edição fac-similar do Sebo Vermelho - Natal, RN- 2002. Segundo esse autor ele é filho de Antônio Fernandes Pimenta (português) e Josepha Maria da Incarnação (natural de Mamanguape-PB). Residiu na Fazenda "Pedra Comprida", em Augusto Severo-RN.

"No Roteiro dos Azevedo e outras famílias do Nordeste" de Sebastião de Azevedo Bastos, Joao Pessoa- Paraíba- 1954/1955.

"Siará Grande- Uma Província Portuguesa no Nordeste Oriental do Brasil"- do autor Francisco Augusto de Araújo Lima, volume I página 175.

"Os Fernandes Pimenta - Notas para o Conhecimento Familiar" do autor Luiz Fernando Pereira de Melo - Ano 2020. Andre Jose Fernandes casado com 1a esposa NN e 2a esposa Luiza, irmã do Senador Fco de Brito Guerra. Luiza Maria da Exaltação de Santa Cruz ou Luiza Guerra.

view all

André José Fernandes, Cel's Timeline

1799
1799
Açu, Rio Grande do Norte, Brasil
1800
1800
Augusto Severo, Rio Grande do Norte, Brasil
1837
1837
????
????