Chang Po-Ling 張伯苓

Is your surname Chang?

Research the Chang family

Chang Po-Ling 張伯苓's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Shou-Chun Chang

Chinese: 【(直隸天津)】 張壽春 (伯苓)
Also Known As: "Po-Ling"
Birthdate:
Birthplace: Tien-Tsin, Hopeh Province, China
Death: February 23, 1951 (74)
Immediate Family:

Son of Zhang Yun-Zao and Yang Shi
Husband of Wang Shu-Zhen 王淑貞
Father of Xilu Zhang and Chang Xi-Zuo
Brother of 張祝春 and Peng-Chun Chang 張彭春

Managed by: Private User
Last Updated:

About Chang Po-Ling 張伯苓

Chang Po-ling, prominent Christian educator, founded the Nankai Schools and established Nankai University at Tientsin in 1919, serving as its president until 1948. Deputy speaker of the People's Political Council during the Sino-Japanese war, he served as president of the Examination Yuan at Nanking in 1948. He retired in 1949 to live in Tientsin.

張伯苓生平 (中文)

《中國大百科全書 教育》(鄭致光 梁吉生 撰)

中國現代教育家。名壽春﹐天津人。1895年畢業於北洋水師學堂。甲午中日戰爭以後﹐深感中國積弱不振﹐又受資產階級維新思想影響﹐主張教育救國。1904年與前貴州學政嚴修在天津創辦私立中學堂﹐後改稱南開學校。1919年創辦南開大學﹐以後又成立南開女中﹑南開小學以及重慶南開中學﹐並先後擔任校長40餘年。

抗日戰爭開始後﹐南開大學與北京大學﹑清華大學在昆明合組西南聯合大學。張伯苓﹑蔣夢麟﹑梅貽琦分任校務常委﹐共同負責聯大工作。1938年 7月﹐他當選為國民參政會副議長。1946年 6月美國哥倫比亞大學授予他名譽文學博士學位。1948年 7月﹐任南京國民黨政府考試院院長﹐不久辭去。解放前夕﹐他拒絕蔣介石多次“催請”﹐不去台灣。盛讚新中國及人民政府的各項政策。1950年 5月﹐從重慶回到北京﹐受到周恩來總理歡迎。1951年2月23日在天津病逝。

張伯苓是位愛國教育家。他認為國家的不振和民族災難之深重﹐在於愚﹑弱﹑貧﹑散﹑私“五病”﹐為痛矯時弊﹐育才強國﹐曾為南開制定“允公允能”校訓﹐以培養學生“愛國愛群之公德﹐與夫服務社會之能力﹐”他仿學日本和美國的教育制度﹐並實行教育改革計畫﹕重視體育訓練﹔注重學習科學知識﹐強調聯繫實際﹔鼓勵學生成立社團﹐開展各種課外活動﹔提倡團體精神﹐樹立優良校風﹔注意道德教育﹐灌輸愛國主義思想。

張伯苓主張學生德﹑智﹑體﹑美四育並進﹐提倡研究學術和生動活潑的學習﹐鼓勵學生發展特長。南開大學曾專門通過《特材生辦法案》﹐對優秀生“特別優長之門類﹐宜設法使之儘量發展”﹐並用各種方式獎掖優秀學生。

南開向以體育著稱。張伯苓指出﹐提倡體育不僅在於培養少數選手﹐而在全體學生﹔不僅在技術之專長﹐而在體德之兼進﹔不僅在學校﹐尤重在全社會體育蔚然成風。他積極倡導和組織全國體育活動﹐多次擔任全國運動會總裁判﹐率領中國體育代表隊參加國際比賽。

他十分注意學校的用人和效率。聘請教職員均注意嚴謹選擇﹐無論中學或大學﹐都有一批國內外知名的教學骨幹。他們教學嚴格認真﹐注重基礎知識和基本技能訓練。在張伯苓領導下﹐南開機構精簡﹐人員精幹﹐辦事效率高﹐有完善的管理體制和制度﹔並制定“校務公開﹑責任分擔﹑師生合作”的方針﹐多方聽取師生對學校工作的意見。

張伯苓勇於進取和創新﹐對南開教育幾次實行改革。他從多年的辦學實踐中﹐逐漸認識到照搬外國教育不聯繫本國實際的嚴重弊端﹐明確提出“教育宗旨不可仿造﹐當本其國情而定。”1928年他主持制訂《南開大學發展方案》﹐規定“以中國歷史﹑中國社會為學術背景﹐以解決中國問題為教育目標”﹐並先後成立經濟研究所﹑應用化學研究所。經濟研究所結合中國實際進行了大量社會經濟調查工作﹐編輯物價指數﹑工人生活費指數等﹐受到國內外學術界重視。

《中國大百科全書 中國歷史》(汪朝光 撰)

現代教育家。原名壽春﹐字伯苓。1876年4月5日(清光緒二年三月十一)出生於天津一個秀才家庭。早年入北洋水師學堂習駕駛﹐1897年畢業後服務於海軍﹐不久離職回天津執教於家館。1904年﹐張伯苓赴日考察教育﹐回國後將家館改建為私立中學﹐定名敬業學堂。1907年﹐在南開建成新校舍﹐遂改稱南開中學堂﹐從此聲名漸著。1917年秋赴美國﹐入哥倫比亞大學研究教育﹐次年回國﹐著手籌辦南開大學。1919年秋正式開學。1923年﹐創辦南開女子中學。1928年創辦實驗小學。1937年以前﹐南開已形成了從小學﹑中學到大學的完整體系﹐他先後擔任校長四十餘年﹐培養出不少人才。張伯苓提倡教育救國﹐辦學方針注重理工科教育。他反對學生介入社會政治活動﹐但也曾保護過進步師生。

“七七”事變後﹐南開被日軍飛機炸成廢墟﹐大學部先遷長沙﹐繼遷昆明﹐與北大﹑清華合組成西南聯大﹐張伯苓任校委會常委。1938年7月﹐張伯苓任國民參政會副議長。同年加入中國國民黨﹐1945年當選為中央監察委員。1946年6月美國哥倫比亞大學授予名譽文學博士學位。1948年6月﹐他出任南京國民政府考試院院長﹐不久辭去。1949年拒絕去台灣﹐留在大陸。中華人民共和國成立後﹐張伯苓稱讚人民政府的各項政策﹐曾致電周恩來表示祝賀。1950年5月﹐從重慶到北京﹐受到周恩來總理歡迎。1951年2月23日在天津病逝。

view all

Chang Po-Ling 張伯苓's Timeline

1876
April 5, 1876
Tien-Tsin, Hopeh Province, China
1901
June 23, 1901
Tianjin, Tianjin, China
1951
February 23, 1951
Age 74
????
????