Dr. Godefroy de Billy, CM

Is your surname de Billy?

Research the de Billy family

Dr. Godefroy de Billy, CM's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Godefroy de Billy, CM

Also Known As: "«Bee»", "«Doc»", "«God»"
Birthdate:
Birthplace: Lévis, Lévis, Québec, Canada
Death: November 22, 2009 (86)
Hôpital Laval, Aile gériatrique du pavillon Notre-Dame, Québec, Québec, Canada (longue maladie)
Place of Burial: 175 Grande Allée Ouest, Québec, Québec, Canada
Immediate Family:

Son of Valmore de Billy and Imelda Gosselin
Husband of Louise Godbout
Father of Private; Private; Private; Private and Private
Brother of Private; Françoise de Billy; Private; Private and Private

Occupation: administrateur, dentiste, aventurier
Managed by: morel
Last Updated:
view all 13

Immediate Family

About Dr. Godefroy de Billy, CM

Notes

  • Surnommé «Bee»,«Doc», ou «God» par ses amis, confrères et proches.
  • Lieux info: Lévis (naissance), Québec (décès); a habité à Chibougamau pendant 50 ans.
  • Membre de l'Ordre du Canada depuis 1989, en reconnaissance de son dévouement exceptionnel envers sa communauté et de son grand apport à l'économie chibougamoise.
  • Premier maire élu de Chibougamau, Il a tenu le poste de 1958-75 et 1979-83 {ou 81?}. En 1958 c'est l'entrée en fonction du premier conseil municipal, élu par la population le 24 avril. La première assemblée a lieu le 1er mai suivant sous la présidence du maire de Billy.
  • Fit ses études classiques au collège de Lévis. Obtint son diplôme de la faculté de médecine dentaire de Université de Montréal en 1952. {Quelles lettres post-nominales s'appliquent à ce diplôme?}
  • Ouvre sa première clinique de dentiste à Saint-Félicien.
  • Après que sa sœur Françoise lui envoie un article du New-York Time qui décrit Chibougamau comme le dernier des Klondike, il fonce pour voir ce qu'il en est. Il y habitera avec sa famille pendant 50 ans, dont 19 comme maire. Il en a été le seul dentiste pour la plupart de ce temps.
  • Il a été victime d'un anévrisme en 1978.
  • M. de Billy est membre honoraire de la Société d'histoire régionale de Chibougamau. Il a été président de la Corporation de l’hôpital de Chibougamau et président de la Croix-Rouge canadienne, section Chibougamau-Chapais. Il a aussi été directeur de la Société d’exploration minière du Québec (SOQUEM).

Petits Enfants (en 2009)

  • Justin de Billy (parents?)
  • Éric Novosad (parents?)
view all

Dr. Godefroy de Billy, CM's Timeline

1923
September 7, 1923
Lévis, Lévis, Québec, Canada
2009
November 22, 2009
Age 86
Québec, Québec, Canada
November 28, 2009
Age 86
Québec, Québec, Canada