Erneberge d'Ivry

Is your surname d'Ivry?

Research the d'Ivry family

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Erneberge d'Ivry (de Caux)

Also Known As: "de Caville", "de Cacheville", "Eranberge", "Erembourg", "Eremburge"
Birthdate:
Birthplace: de Caville / Cacheville, Calcini, Piemonte, Italy
Death:
Immediate Family:

Daughter of NN de Caux and NN de Caux
Wife of Raoul d'Ivry, comte d'Ivry et de Bayeux
Mother of Hugues d'Ivry, Bishop of Bayeux; Jean d'Avranches, Bishop of Avranches, Archbishop of Rouen; ... de Beaufour and Emma fitz Arfast

Managed by: David Gross
Last Updated:

About Erneberge d'Ivry

http://genealogiequebec.info/testphp/info.php?no=171638

+ 1. Eremburge de Caux (970 - 1011) 1

https://gw.geneanet.org/alaindufour11?lang=fr&pz=aude+ariane+marie+claudette&nz=gabriel&ocz=0&p=eremburge&n=de+caux

Eremburge de CAUX

Imprimer son arbre Sosa : 1 379 420 939

•Née en 940 - Mesnil à Caux - Criel-sur-Mer, 76910, Seine-Maritime, Haute-Normandie, FRANCE •Décédée en 1010 - Ivry-la-Bataille, 27540, Eure, Haute-Normandie, FRANCE , à l’âge de 70 ans



Parents◦Canville de CAUX 920- •Sprotta de SENLIS-EN-ARTOIS 915-950



Union(s) et enfant(s)•Mariée avant 964, Mesnil à Caux - Criel-sur-Mer, 76910, Seine-Maritime, Haute-Normandie, FRANCE, avec Raoul de BAYEUX, comte de Bayeux 928- dont ◾F Arlette de BAYEUX 964-1022 ◾F Emma de BAYEUX ca 968- ◾H Ancitel de BAYEUX, Vicomte de Bayeux 972-1031/



Demi-frères et demi-sœurs Du côté de Sprotta de SENLIS-EN-ARTOIS 915-950 •avec Guillaume Longue Epée de NORMANDIE, duc de Normandie et de Bretagne Comte de Rouen 900-948 ◾H Richard I Sans Peur de NORMANDIE, 3ème duc de Normandie 933-996 ◾F Adele de NORMANDIE 935- ◾F Adelice de PERONNE, Héritière de Péronne ca 946- ◾F Mathilde de NORMANDIE 948-990 ◾H Nonius de GRIGNOLS, seigneur de Grignols (Dordogne)

•avec Asperling de BAYEUX, comte de Bayeux 904- ◾H Raoul de BAYEUX, comte de Bayeux 928-

•avec Néel Ier de SAINT-SAUVEUR, Vicomte de Cotentin 911-ca 949 ◾H Roger de SAINT-SAUVEUR, Vicomte de Saint-Sauveur 944-996 ◾H Néel de NÉHOU, Seigneur de Néhou 945-

   

Notes Notes individuelles

http://roglo.eu/roglo?lang=fr;i=3459178

Guillaume de Jumièges records the marriage of Raoul and "EranbergeÖnée dans une certaine terre du pays de Caux que l'on appelle Caville ou Cacheville"[658]. She is named as wife of Raoul by Orderic Vitalis, who says that she built the castle of Ivry, executed the architect Lanfred to prevent him from completing a similar construction elsewhere, attempted to expel her husband from the castle, and was killed by him. Source: Albérède de Bayeux
Le château d'Ivry
L'actuel château d'Ivry-la-Bataille aurait été construit avant 996 par Éremburge (ou Aubrée), femme de Raoul, sur les plans de l'architecte Lanfred, auteur du donjon de Pithiviers, qu'elle aurait ensuite fait assassiner afin qu'il emporte avec lui ses secrets techniques. Le comte Raoul aurait tué plus tard sa femme pour garder le contrôle de la forteresse. Le château d'Ivry est attesté par un acte du cartulaire de Saint-Père de Chartres antérieur à 1034. En l'absence de fouilles exhaustives, une construction de la tour maîtresse du château à la fin du Xe siècle présentée dans les textes est possible.

Décès

Cause: Assassinat



Sources•Naissance: geneanet: Michel Besson - •Union: la naissance de sa fille Marie Aimable 23/11/1810 à Fontaine-Bellenger •Décès: biborra -

view all

Erneberge d'Ivry's Timeline

950
950
de Caville / Cacheville, Calcini, Piemonte, Italy
955
955
Age 5
Ivry, France
955
Age 5
970
970
Age 20
France
995
995
Age 45
Bayeux, Calvados, Normandie, France
????