Gaon Moshe, "the Kremer/merchant" of Vilna

public profile

Gaon Moshe, "the Kremer/merchant" of Vilna's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Gaon Moshe, "the Kremer/merchant" of Vilna

Hebrew: הגאון משה, ״הקרעמער/הסוחר״ מוילנה
Also Known As: "Kremer=Kramer=Merchant=סוחר"
Birthdate:
Birthplace: Kraków, Lesser Poland, Poland
Death: October 19, 1687 (72-73)
Vilnius, Lithuania
Immediate Family:

Son of Rabbi David Ben Ya'akov Ashkenazi and wife, David Ashkenazi
Husband of Liba wife, Moshe "the Kremmer"
Father of Haaluf Hamromem Rabbi Haim of Vilna; Dvora Bat-Moshe Kremer and Rabbi Eliyahu, The "Hassid", of Vilna

Occupation: Av Beit Din (Chief Rabbi)
Managed by: Randy Schoenberg
Last Updated:

About Gaon Moshe, "the Kremer/merchant" of Vilna

http://chfreedman.blogspot.com/2007_06_01_archive.html

Rabbi Moshe, "the Kremer" (the merchant) (died 1688), held the position of Av Beit Din (chief rabbi) of Vilna.

http://freepages.genealogy.rootsweb.ancestry.com/~prohel/names/bach...

R' Moshe the KREMER Born: 1614 Died: 1687/8 Av Beit Din (chief rabbi) of Vilna/Wilna, current Vilnius, Lithuania

http://toldot.ru/tora/rabbanim/rabbanim_12749.html?template=83


Av Beth Din in Vilna. And harav maharam hagadol



http://www.rivlinfamily.com/index.php?option=com_content&task=view&...

About הגאון משה, ״הקרעמער/הסוחר״ מוילנה (עברית)

הגאון המופלא אור ישראל וקדושו "ממש השכינה שורה עליו" ועומד בפרץ עמו

מו"ה משה קרמר בה"ר דוד אשכנזי.

נקרא בשם רבי "משה מאיר קרעמערס" (״רבי משה הסוחר״) יליד קראקא.

ראב"ד ור"מ בעיר ווילנא ושאר קהלות. וחבר ועדי המדינות של פולין וליטא.

נפטר ב' או כ' חשון תמ"ח (1688). נדפסו חדושיו בספר ראש יוסף לחתנו ועוד ועוד.

О Gaon Moshe, "the Kremer/merchant" of Vilna (русский)

Раби Моше бар Давид Кремер из Вильно (умер в 5448 /1687/ г.) — один из духовных лидеров поколения.

Был даяном (судьей) в Бриске (Бресте), затем переселился в Вильно.

Р. Моше держал в Вильно небольшую лавку — отсюда и его фамильное прозвище «Кремер» (на идиш лавочник). Однако торговала в лавке его жена, а он сам имел возможность посвящать большую часть времени занятиям Торой.

В 5433 /1673) году община Вильно пригласила его стать городским раввином и главой раввинского суда.

Р. Моше поставил одно условие: он не будет получать за свое раввинское служение никакого вознаграждения, а по-прежнему станет существовать на доходы от лавки. И такое соглашение было заключено. Однако очень скоро р. Моше заметил, что его лавка стала приносить несравненно больший доход. Оказалось, что все жители Вильно зачастили именно в его лавку, чтобы хотя бы таким, окольным, путем вознаградить его за труды на раввинском поприще. Тогда р. Моше сделал простой расчет: он установил, сколько денег необходимо его семье на неделю. И он попросил жену, чтобы она закрывала лавку сразу же, как только выручка сравняется с этой суммой, и даже если это произойдет в первый день недели, — поскольку другим лавочникам тоже необходим заработок (Сарей амеа 2:1).

Р. Моше Кремер возглавлял и виленскую ешиву. Он был одним из общепризнанных духовных лидеров поколения и праведником, слава о делах которого переходила из уст в уста.

Р. Моше Кремер был призван в “небесную ешиву” двенадцатого хешвана 5448 /1687/ года.

Его правнуком был один из величайших мудрецов всех времен р. Элияу из Вильно (Виленский Гаон; см.).

view all

Gaon Moshe, "the Kremer/merchant" of Vilna's Timeline

1610
1610
Vilna, Lithuania
1614
1614
Kraków, Lesser Poland, Poland
1635
1635
Vilna, Lithuania
1640
1640
Vilna, Lithuania
1673
1673
- 1687
Age 59
Vilnius, Lithuania
1687
October 19, 1687
Age 73
Vilnius, Lithuania
????
- 1673
Brisk, Lithuania
????