Giuseppa Galeanni

Is your surname Galeanni?

Research the Galeanni family

Giuseppa Galeanni's Geni Profile

Records for Giuseppa Galeanni

18 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Giuseppa Galeanni

Also Known As: "Josepha Galeano"
Birthdate:
Birthplace: Riposto, Italy, Catania, Italy
Death: Died in Italy
Place of Burial: Riposto, Catania, Italy
Immediate Family:

Daughter of Rosario Galeano and Giovanna Chiarenza
Wife of Giuseppe Giarrusso
Mother of Concetta Giarrusso; Rosa Felicea Giarrusso; Concettina Giarrusso; Ana Giarrusso and Vicentina Giarrusso
Sister of Maria Galeano; Placido Galeano; Concetta Galeano; Venerando Galeano and Rosaria Galeano

Managed by: Mauricio Santos Palazzuoli
Last Updated:

About Giuseppa Galeanni

18 jan 2011: No registro original de nascimento da filha Rosa consta como filha de Giuseppe Giarrusso e Giuseppa Galeanni, encontrei registros mais antigos onde o nome dos pais aparecem como Joseph Giarruso e Josepha Galeano, portanto ambas formas são corretas. Mauricio

(1)

"14, 15, 16"

Mostra Giuseppa Galeano casada com """Giuseppe Giarrusso""" em 1870, 1868, 1869 consecutivamente.

Link: http://www.familysearch.org/eng/search/IGI/individual_record.asp?recid=100178149018&lds=1&region=15&regionfriendly=Southwest+Europe&frompage=99

.

As datas de nascimento seguem semelhantes:

consecultivamente:

1849; 1850; 1850

.

Isto levanta um indício de que o Nome dela não era Galeanni como na árvore, se confirmado, na busca pelo seu nome vem o seguinte:

(2)

"12"- Mostra os Pais e irmãos de Giuseppa Galeano:

Link: http://www.familysearch.org/eng/search/IGI/family_group_record.asp?familyid=346001455&indi_id=100385068278&lds=1&region=15&frompage=99

PAI: Rosario Galeano

Birth: About 1817 Of, Polistena, Reggio Calabria, Italy

Marido de:

MAE: Giovanna Chiarenza

Birth: About 1812 Of, Polistena, Reggio Calabria, Italy

.

Casados em: 18/JUN/1838 em Riposto, Catania, Italy

.

Pais de:

.

Giuseppa Galeano

Birth: 19 NOV 1839 Riposto, Catania, Italy

.

E irmãos, vide a página no LINK acima.

.

(3)

Procurando exclusivamente por Giuseppe Giarrusso vem 4 resultados onde o que variam são as datas de Nascimento e Casamento, consecultivamente:

.

1 - 1845; sem mais informações.

.

2 - 1845; mostra o casamento em 1870 com Giuseppa Galeano;

.

3 - 1848; mostra o casamento em 1868 com Giuseppa Galeano;

.

4 - 1848; mostra o casamento em 1869 com Giuseppa Galeano;

view all

Giuseppa Galeanni's Timeline

1850
1850
Riposto, Italy, Catania, Italy

1839 como antes, não podia ser.
É mais provável que seja este registro:

http://www.familysearch.org/eng/search/IGI/individual_record.asp?re...

Este é o de 1839 que mostra vários irmãos e o nome dos pais
http://www.familysearch.org/eng/search/IGI/individual_record.asp?re...

1887
December 11, 1887
Age 37
Catania, Piedimonte Etneo, Sicily, Italy
1890
June 23, 1890
Age 40
Catania, Sicilia, Italia

Rosa Felicea Giarrusso
Nascida a 23 junho 1890
Foi registrada em 28 junho 1890 na Comune de Piedimonte Etneo, Catania
Compareceu para registrar, seu pai Giuseppe Giarrusso de 38 anos, cozinheiro, domiciliado nesta mesma Comune
Declarou que às 10h00 da manhã do dia 23 deste mesmo mês de registro, nasceu, na casa localizada em Corso Vittorio Emannuele, sem número, da Giuseppa Galeanni, industriaia, sua mulher, com ele convivente, uma criatura do sexo feminino a qual dá o nome de Rosa Felicea.

1892
December 8, 1892
Age 42
Piedimonte Etneo, Sicilia, Italia
????
????
????
Italy
????
Riposto, Catania, Italy