Henry Muro / Moro ← Murro

Is your surname Muro / Moro ← Murro?

Research the Muro / Moro ← Murro family

Henry Muro / Moro ← Murro's Geni Profile

Records for Henry Muro / Moro ← Murro

114,522 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Henry Muro / Moro ← Murro

Also Known As: "Hindrik", "Hindrek", "Henrik", "Генри Муро"
Birthdate:
Birthplace: Villemi, Sõmerpalu, Urvaste khk, Võrumaa, Livonia
Death: Died
Cause of death: murdered in prison by NKVD / mõrvati vanglas NKVD poolt
Place of Burial: Rostov na Donu, Krasnodari krai, Russia
Immediate Family:

Son of Hindrik Murro and Liiso Murro
Husband of Anna Marie Muro / Moro ← Murro
Father of Oskar Muro / Moro ← Murro; Leopold Muro / Moro ← Murro; Gustav Moro ← Murro; Lidia Muro / Moro; Marta Muro / Moro and 1 other
Brother of Marri Murro; Sohvi Tint; Mai Sarik; Karl Moro ← Murro; John Moro ← Murro and 4 others

Managed by: Private User
Last Updated:

About Henry Muro / Moro ← Murro

Arriveing to Eckville since 1901: ...Then there was that big Mottus family of 7 brothers out west - Oscar - Hugo - Alex - Ludwig - Johannes - Arthur - and Wally - all single at that time except Oscar the oldest who was married. 4 Moro brothers - Carl - John - Henry - and Jaan - 2 Raabis brothers - Karl and John. 2 Koot brothers - Peter and Paul - 2 Langer brothers - Carl and Paul - 3 Pihooja brothers - August - Carl - and John - 2 other Matteus brothers but no relation - Gust and Jacob. ... And all those mentioned early Estonian pioneers of more than 40 families - were all at that time on the same level.

  • Tulid Venemaale 1924. / Came to Russia at 1924.
  • Hindrek arreteeriti kui ärajooksu arvatav organiseerija. / Was arrested as an organizer of an escape.
  • Kaks poega autoinsenerid. Läksid Gorki ja Moskva autotehastesse tööle./ Two sons - automotive engineers, went to work at Gorky and Moscow factories.

Hendrik Muro Hindrik's son, born in 1881, in a town Võru, Estonia, Estonian, earlier member of Communist Party, weakly literate, worker of the kolkhoz. Living place: Mihailovskoe hamlet, Kuševski district. Arrested on 22.02.1938. Accusation in "activities of contra-revolution". Decision of the Troika (UNKVD) of 26.09.1938 - firing and confiscateing of the properties. Decision accomplished on 15.11.1938. Rehabilitated by the military tribunal on 12.01.1957.

О {$w0} {$w1} / Moro ← Murro (Русский)

  • ...Они появились здесь 9 мая 1923 года. Девять человек, все эстонского происхождения: Генри Кинна, Иосип Ансон, Генри Муро с братом Яном и сыном Леопольдом, Мартин Расман, Харьман, Нымм, Юхан Шмидт.... ...Первый день коммуны начался на американском континенте. Сюда, в Канаду и США, в начале века эмигрировали многие семьи эстонцев. Одни, как например, семья Генри Муро – в поисках лучшей жизни, другие, как семья Раук, – спасаясь от преследований за революционные убеждения. Разные причины приводили эмигрантов в развивающиеся страны Нового Света.... : http://www.vpered-kr.ru/raion/kucshevka/1352-on-the-ruins-of-the-hetman.html
  • В начале века за океан попала не одна семья эстонцев, и среди них — Иоганна Раука, Генри Муро, Петра Коота, Петра Альна, Иосипа Ансона. Они переплыли океан отнюдь не в поисках богатства: одни — в поисках заработка, другие— спасаясь от преследований за революционную деятельность, и, приехав в Америку, одни из них стали лесорубами, земледельцами, другие пополнили ряды пролетариев. Средства приходилось добывать тяжелым трудом. http://1borozda.ru/index.php?vm=19
  • сельхозартель "Красная заря" / сельхозартель "Коит"

Муро Генрих Генрихович, 1881 г.р., г. Верро, Эстония, эстонец, бывший чл. ВКП(б), малограмотный, заведующий ОТФ колхоза. Проживал: с. Михайловское Кущевского р-на. Арестован (arrested) 22.02.1938 г. Предъявленное обвинение: «контрреволюционная деятельность». Особой тройкой УНКВД по КК 26.09.1938 г. назначена ВМН – расстрел с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 15.11.1938 г. Реабилитирован военным трибуналом СКВО 12.01.1957 г. на основании п. 5 ст. 4 УПК РСФСР.

Наш век пройдет. Откроются архивы,

И все, что было скрыто до сих пор,

Все тайные истории извивы

Покажут миру славу и позор...

Николай Тихонов

Многие годы репрессий. Десятки и сотни тысяч судеб. Тысячи расстрелов.

    Книга памяти Кубани призвана восстановить доброе имя незаслуженно пострадавших в годы репрессий и впоследствии реабилитированных.

Мы включаем в Книгу сведения не только о жителях края, родившихся на Кубани, но и на всех людей, которые были здесь репрессированы. Мы постоянно пополняем скорбные списки и искренне надеемся, что Книга станет мемориалом для всех Кубанцев, чьи судьбы перемолола эпоха чудовищных репрессий.

view all 26

Henry Muro / Moro ← Murro's Timeline

1881
September 22, 1881
Sõmerpalu, Urvaste khk, Võrumaa, Livonia
1898
December 21, 1898
Age 17

Henry was godfather to his brother John's daughter Amanda Murro.

1903
February 22, 1903
Age 21
Tartu, Tartumaa
1907
July 21, 1907
Age 25
Tartu, Tartumaa