Ferdinand Columbus

Is your surname Columbus?

Research the Columbus family

Ferdinand Columbus's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Related Projects

Ferdinand Columbus

Spanish: Hernando Colón, Italian: Fernando Colombo, Catalan: Ferran Colom
Also Known As: "Fernando Colón", "Hernando Fernando Colon"
Birthdate:
Birthplace: Cordova, Cordova, Andalucía, Spain
Death: Died in Sevilla, Seville, Andalucía, Spain
Place of Burial: Sevilla, España
Immediate Family:

Son of Christopher Columbus and Beatriz Enríquez de Arana
Brother of Isabel Fernandes
Half brother of Diego Columbus, 1st Duke of Veragua

Occupation: Biógrafo, Matematico, Cosmográfo, Historiador. Abogado de su padre.
Managed by: Private User
Last Updated:

About Ferdinand Columbus

Hernando o Fernando Colón (Córdoba, 1488 - Sevilla, 1539), bibliógrafo y cosmógrafo español. Hijo de Cristóbal Colón y Beatriz Enríquez de Arana (otra teoria dice que su madre fue Felipa de Coimbra), y mediohermano de Diego Colón. Acompañó a Carlos I de España en algunos de sus viajes y a su padre en el último que realizó a América. Durante su vida ejerció de paje, viajero, cosmógrafo, matemático, historiador, biógrafo y abogado de la causa de su padre, pero sobre todo fue un humanista.

Hernando Colón fue el segundo hijo de Cristóbal Colón. Nació en Córdoba cuatro años antes del Descubrimiento de América.

Hernando Colón fue un afamado cosmógrafo. Adelantó la solución al problema de la longitud, indicando que este se resolvía llevando a bordo un reloj con la hora del punto de partida.

Preocupado por la cultura y el pensamiento de su época, Hernando Colon dedicó su tiempo y su fortuna a reunir una de las más grandes bibliotecas del Renacimiento.

Así, entre 1509 y 1539 recorrió gran parte de Europa buscando obras impresas y manuscritas para su colección, una biblioteca de corte universal que sirviese de instrumento de trabajo a los estudiosos e investigadores. Pero no solamente compraba libros, sino que también los leía, los catalogaba y los resumía. Además anotaba el precio de cada uno, dónde lo compró o quién se lo regaló. Nicolás Antonio en su Bibliotheca Hispana Nova (1783) dijo de Hernando Colón: «Allí (junto a la Puerta Real, llamada anteriormente de Goles) reunió y organizó, con grandes gastos y mayor interés, una biblioteca riquísima de casi todos los libros que entonces estaban impresos, además de muchos códices manuscritos; en vida, con el uso se familiarizó con ellos y al morir la dejó a la Iglesia Hispalense, a la que también entregó su cuerpo para que le dispensasen los ritos cristianos y sepultura en un lugar honorabilísimo».

La Biblioteca Colombina –o Hernandina como quiso llamarla su creador- llegó a alcanzar los 15.000 volúmenes, de los cuales –desgraciadamente- sólo ha llegado hasta nosotros una quinta parte, entre ellos 1.250 incunables y 636 manuscritos, que se conservan en la Catedral de Sevilla. La gran colección de grabados se dispersó, posiblemente para pagar deudas.

Hernando dejó dispuesto en su testamento que todos sus libros llevasen una nota a modo de ex libris: «Don Fernando Colón, hijo de Don Cristobal Colón, primer Almirante que descubrió la India, dejó este libro para uso e provecho de todos sus prójimos, rogad a Dios por él».


Ferdinand, or Fernando, was the second son of Christopher, by Doña Beatriz Enriquez, a lady of a noble family of Cordova in Spain. Fernando was born at Cordova, 15 August, 1488; died at Seville, 12 July 1539.He was more gifted than his half-brother Diego, he was a favourite with his father, whom he accompanied on the last voyage. As early as 1498 Queen Isabella had made him one of her pages and Columbus in his will (1505) left him an ample income, which was subsequently increased by royal grants.

Fernando wrote well in Spanish. "Descripción y cosmografía de España", a detailed geographical itinerary begun in 1517, published at Madrid in the "Boletin de la Real Sociedad geográfica" (1906-07); and the life of the admiral, his father, written about 1534, the Spanish original of which has been lost. It was published in an Italian translation by Ulloa in 1571 as "Vita dell' ammiraglio", and re-translated into Spanish by Barcia. "Historiadores primitivos de Indias" (Madrid, 1749). His biography of his father, the Historie, is the best primary source on the explorer's life.

Relations between Columbus's legitimate and illegitimate families were cordial. The half brothers sailed together, and Ferdinand later defended Diego's rights as their father's legitimate heir. Ferdinand accompanied his father on his fourth voyage in 1502 and embarked with Diego in 1509.

Returning to Spain, he settled in Seville and built a sizable fortune from royal appointments plus his own considerable holdings in Hispaniola. An scholar, collector, and traveler, he assembled a library of 15,000 volumes. According to Morison, he was "the first European intellectual to bring fresh air from the New World into European letters." Ferdinand never married.

view all

Ferdinand Columbus's Timeline

1487
August 15, 1487
Cordova, Cordova, Andalucía, Spain
1539
1539
Age 51
Sevilla, Seville, Andalucía, Spain
????
Sevilla, España