Ignacio de Vargas Machuca y Alzate Tavera, Martir de la Independencia

public profile

Is your surname de Vargas Machuca y Alzate Tavera?

Research the de Vargas Machuca y Alzate Tavera family

Ignacio de Vargas Machuca y Alzate Tavera, Martir de la Independencia's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Ignacio de Vargas Machuca y Alzate Tavera, Martir de la Independencia

Also Known As: "El Mocho Vargas"
Birthdate:
Birthplace: Charalá, Santander, Colombia
Death: Died in Bogota, Cundinamarca, Colombia
Cause of death: Fusilado por Pablo Morillo
Place of Burial: Bogota, Cundinamarca, Colombia
Immediate Family:

Son of Francisco de Paula de Vargas-Machuca y López and María Ignacia de Alzate y Orozco
Husband of Maria Ignacia Angelica París Ricaurte and Tomasa Trespalacios Bustamante
Father of María Magdalena Vargas París; José Ignacio Vargas Machuca y París and María Teresa Vargas París

Managed by: Private User
Last Updated:

About Ignacio de Vargas Machuca y Alzate Tavera, Martir de la Independencia

Presione aquí para ver mas información acerca de Ignacio de Vargas Tavera

Ignacio de Vargas Tavera (Charalá, 1786 - Bogotá, 1816), reconocido funcionario de la colonia y martir de la independencia, hijo de Ignacio Vargas Uribe e Inés Tavera Uribe

MyHeritage Family Trees

Familia Escobar Vargas, managed by Roberto Escobar Vargas (Contact)

Birth: 1786 - Charalá. Santander, Colombia

Death: June 19 1816 - Bogotá D.C., Colombia

Wife: María Ignacia Vargas Tavera (nacida París Y Ricaurte)

Daughter: Dolores Vargas París


Reconocido funcionario de la colonia, designado teniente gobernador de la provincia de Cundinamarca tras la declaración de su independencia. Mártir de la independencia de Colombia.

view all

Ignacio de Vargas Machuca y Alzate Tavera, Martir de la Independencia's Timeline

1786
1786
Charalá, Santander, Colombia
1816
June 19, 1816
Age 30
Bogota, Cundinamarca, Colombia
1831
August 27, 1831
Age 30
Curaçao
????
????
????
Bogota, Cundinamarca, Colombia