Johann ( Hans ) Soye, Linie Hannijöggi

Is your surname Soye?

Research the Soye family

Johann ( Hans ) Soye, Linie Hannijöggi's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Johann ( Hans ) Soye, Linie Hannijöggi

Also Known As: "Johna", "Hans", "Zoege", "Manteuffel-Szoege", "Zoye", "Soye", "Soeghe", "Zoeghe", "Zöge", "Szöge", "Zoega", "Szoege"
Birthdate:
Death: circa 1535 (24-32)
Immediate Family:

Son of Herman Soye and N.N. von Vietinghoff
Husband of Dorothie Tödwen
Father of Hermann von Zöge; Johann von Zoege and Anna von Zoege
Brother of Hermann Soye; Jürgen Soye; Gertrude Soye and Alheit Soye

Managed by: Peter Trefilov
Last Updated:

About Johann ( Hans ) Soye, Linie Hannijöggi

Zoye, Soye, Soeghe, Zoeghe, Zöge, Szöge, Zoege, Szoege.

Tritt 1507 als Zeuge auf (genannt Johann S. von Huljel). Hatte Huljel wohl in Pfandbesitz, denn er übernahm es förmlich am 19.8.1518 von den Gebr. Metztaken. 1511 Beisitzer d. Mannrichters in Wierland, 1512 Mannrichter daselbst, desgl. am 2.3.1528, 1520 gen. als Joh. S. von Hannijöggi (das ihm nach dem Tod des Vaters 1516 lt. Erbvergl. von 1520 zugefallen war). Versch. Erwähnungen 1521, 1528, 1534. Das Gut Jeglecht war ihm von seinem Onkel (Oheim) Arnt Vietinghof, der es von seinem Großvater Ritter Jürgen Vietinghoff geerbt hatte, nach Arnts Tod zugefallen. Überträgt 1530 versch. Liegenschaften dem Hermann Lode.

view all

Johann ( Hans ) Soye, Linie Hannijöggi's Timeline