Leonor de Moura y Corte Real, IV Marquesa de Castel Rodrigo

public profile

Is your surname de Moura y Corte Real?

Research the de Moura y Corte Real family

Leonor de Moura y Corte Real, IV Marquesa de Castel Rodrigo's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Leonor de Moura y Corte Real, IV Marquesa de Castel Rodrigo

Also Known As: "III condesa de Lumiares", "II duchessa di Nocera"
Birthdate:
Death: 1706 (55-56)
Immediate Family:

Daughter of Francisco de Moura Corte-Real, 3rd Marquis of Castelo Rodrigo and Ana María de Aragón y Cardona
Wife of Añelo de Guzmán y Carafa, Virrey de Sicilia; Pedro Homo-Dei Lasso de la Vega y Pacheco, II Marqués de Almonacid de los Oteros and Carlos Manuel Homo-Dei Lasso de la Vega y Pacheco, III Marqués de Almonacid de los Oteros
Sister of Joana de Moura Côrte-Real, princesa de Pío

Managed by: Private User
Last Updated:

About Leonor de Moura y Corte Real, IV Marquesa de Castel Rodrigo

Doña Leonor de Moura y Corte-Real, quarta Marquefa de Caftel-Rodrigo, Condefa de Lumiares, Señora de los demas Eftados de fus padres, cafó primero con Don Agnelo de Guzman, hijo fegundo del Duque de Medina de las Torres, Virrey de Sicilia, de quien no quedó fuccefion, y fegunda vez en Milan con el Marques de Almonacid Don Carlos Homo Dei, Virrey de Cerdeña y de Valencia: tuvieron un hijo, que murió niño, y pafó efta Cafa á fu hermano Doña Juana de Moura y Corte-Real, que cafó primero con Sigisberto Pio, Principe de San Gregorio, de quien tuvo á Doña Margarita Pio, que nació año de 1670, y eftuvo cafada con Don Fernando de Moncada, Duque de San Juan, y fe anuló el matrimonio; fegunda Doña Beatriz Pio, que nació año de 1672, y eftuvo cafada con Don Guillen Ramon de Moncada, hijo del Duque de San Juan, y murió defpues de una año; tercero Don Francifco Pio de Moura, que nació año de 1674, Principe de San Gregorio; y quarto Don Luis Antonio, fu hermano, que nació año de 1676. Historia de la Muy Ilustre Casa de Sousa, España, 1770 Marqueses de Castel-Rodrigo, Oy Príncipe Pío. Pág. 426

view all

Leonor de Moura y Corte Real, IV Marquesa de Castel Rodrigo's Timeline