Noel Simard dit Lombrette

Is your surname Simard dit Lombrette?

Research the Simard dit Lombrette family

Noel Simard dit Lombrette's Geni Profile

Records for Noel Simard dit Lombrette

13,542 Records

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Noel Simard dit Lombrette

Also Known As: "Simard dit Lombre"
Birthdate:
Birthplace: Puymoyen, Angjoumois, France
Death: Died in Baie St Paul, Charlevoix-Ouest, Quebec
Place of Burial: Baie-Saint-Paul, Québec, Canada
Immediate Family:

Son of Pierre Simard dit Lombrette and Suzanne Durand
Husband of Madeleine Racine
Father of Pierre Simard dit Lombrette; Noël Simard dit Lombrette, fils; Marie-Madeleine "the Older" Simard; Étienne Simard; Françoise Simard and 9 others
Brother of Suzanne Simard dite Lombrette

Occupation: cultivateur; farmer
Managed by: Private User
Last Updated:

About Noel Simard dit Lombrette

(See French)

Notes

Bio

NOEL SR. SIMARD was born about 1636 in Puymoyen, Angouleme, Charente, France. He died on 24 Jul 1715 in Baie St. Paul, Charlevoix, P. Q.. He was buried on 28 Jul 1715 in Baie St. Paul, Charlevoix, P. Q.. He was also known as Noel dit Lombrette Simard/Simart/Symard. He was the son of Pierre Simard of Puymoyen, Angouleme, Charentes, France. Noel departed from France for Quebec on June 21, 1657.

Parents: PIERRE SIMARD and SUZANNE DURAND.

He was married to MARIE-MADELEINE RACINE on 22 Nov 1661 in Chateau Richer, Montmorency, P. Q.. Children were: PIERRE SIMARD, NOEL JR. SIMARD, Marie-Madeleine SIMARD, ETIENNE SIMARD, Francoise SIMARD, Joseph SIMARD, Augustin SIMARD, FRANCOIS SIMARD, Rosalie SIMARD, PAUL SIMARD, MARGUERITE SIMARD, Jean SIMARD, MARIE-MADELEINE SIMARD, CATHERINE SIMARD.

About Noel Simard dit Lombrette (Français)

Notes

  • Location info: Angoumois, France (birth), Château-Richer (marriage), Baie-Saint-Paul (death,burial); habitait Sainte-Anne-de-Beaupré (1681), Petite-Rivière (1696)
    • Au recensement de 1681 il habite à Sainte-Anne-de-Beaupré
  • Date de naissance du 2 juin 1637 ne peut être prouvé (PRDH).
  • Pionnier de la Nouvelle-France. Arrive au Québec le 21 juin 1657 à bord du Taureau. Engagé par François Perron, pour un contrat de 3 ans. Contrat du 10 avril 1657 chez le notaire Abel Cherbonnier.
  • Contrat de mariage entre Noël Racine et Madeleine Racine le 13 nov 1660 par notaire Audouart
  • Some sources (PRDH?) say Noël was buried on July 28. In fact, the church records states he was buried on the 24th in the cemetary of Saints-Pierre-et-Paul.

Biographie Biography

Ancêtre des Simard d'Amérique

Ce fut à Puymoyen que l'ancêtre Noël Simard vit le jour, vers 1636. Il arrivait à la vingtaine lorsqu'il passa en Nouvelle-France. Il entreprit la traversée en 1657, accompagné de son père, Pierre Simard. Sa mère, Suzanne Durand, qui était la deuxième épouse de son père prit la décision de ne pas les suivre.

Ainsi, en 1661, Noël épouse Madeleine Racine, fille d'Étienne et de Marguerite Martin. Ils choisirent la côte de Beaupré comme domicile fixe. Il est intéressant de souligner que Marguerite était la petite-fille du célèbre Abraham Martin, celui-là même qui porte le prénom des historiques plaines d'Abraham, à Québec.

Vers 1680, il décidait de laisser sa prospère exploitation et d'aller vivre à Baie-St-Paul. Le couple comptait déjà une famille de neuf enfants. Finalement, Noël et Madeleine eurent une progéniture de quatorze enfants. Fait très rare à l'époque, ils ne perdirent aucun de leurs enfants en bas âge.

Les filles et garçons, sans exception, contribuèrent généreusement au peuplement de la Nouvelle-France. De plus, leur huit fils se chargèrent de continuer la lignée des Simard jusqu'à nos jours. Notons que ceux-ci donnèrent à l'aïeul, Noël Simard, soixante-dix-sept petits-enfants.

L'ancêtre, Noël Simard, décédait le 24 juillet 1715 et fut inhumé le 28. Son acte de sépulture est disponible au registre de Baie-Saint-Paul.

view all 26

Noel Simard dit Lombrette's Timeline

1637
1637
Puymoyen, Angoumois, France
1642
1642
Puymoyen, Angjoumois, France
1663
April 30, 1663
Age 21
Château-Richer, QC, Canada
1664
October 7, 1664
Age 22
Château-Richer, Québec, Canada
1667
January 4, 1667
Age 25
Château-Richer, Québec, Canada