Pedro de Morais de Antas

Is your surname de Morais de Antas?

Research the de Morais de Antas family

Pedro de Morais de Antas's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Pedro de Morais de Antas

Also Known As: "Pedro de Moraes d'Antas"
Birthdate:
Death: 1644
São Paulo, São Paulo, Brazil
Immediate Family:

Son of Baltazar de Morais de Antas and Brites Rodrigues Anes
Husband of Leonor Pedroso
Partner of NN
Father of Damião de Moraes; Beatriz Rodrigues; Madalena Fernandes de Morais; Pedro de Moraes Madureira; Paulo de Morais and 2 others
Brother of Baltazar de Morais de Antas, o Moço; NN; Isabel de Morais and Ana de Morais de Antas

Occupation: vereador em São Paulo em 1600
Managed by: Private User
Last Updated:

About Pedro de Morais de Antas

Pedro de Moraes d'Antas foi casado com Leonor Pedroso, † em 1636 com testamento em S. Paulo, f.ª de Estevão Ribeiro Bayão Parente e de Magdalena Fernandes Feijó de Madureira. Tit. Bayão, adiante neste V. Em 1600, depois do falecimento de seu pai, requereu Pedro de Moraes ao governador geral do estado dom Francisco de Sousa, que lhe fossem guardados e cumpridos os privilégios, honras e liberdades que lhe competiam pelos instrumentos de seu defunto pai, e foi deferido numa provisão passada pelo dito governador reconhecida pelos tabeliães de S. Paulo, Santos e S. Vicente nesse mesmo ano; faleceu com testamento em 1644 em S. Paulo (C. O. de S. Paulo) e teve:

  • Magdalena Fernandes de Moraes
  • Capitão Pedro de Moraes Madureira
  • Paulo de Moraes
  • Paschoal de Moraes
  • Polycarpo de Moraes

E dois f.ºs naturais:

  • Damião de Moraes
  • Beatriz Rodrigues

(http://buratto.org/paulistana/Moraes_1.htm)

----------------------------------------------------------------------

PEDRO DE MORAES DANTAS

Testamento


Vol 14, fls 287 a 297


http://www.projetocompartilhar.org/SAESPp/pedrodemoraesdantas1648.htm



            
view all 11

Pedro de Morais de Antas's Timeline

1598
1598
São Paulo, São Paulo, Brazil
1605
1605
State of São Paulo, Brazil
1644
1644
São Paulo, São Paulo, Brazil
????
????
????
????
????
????