Peng-Chun Chang 張彭春

Is your surname Chang?

Research the Chang family

Peng-Chun Chang 張彭春's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Peng Chun Chang

Chinese: 【(直隸天津)】 張彭春 (仲述)
Also Known As: "Chung-Shu"
Birthdate:
Death: July 19, 1957 (65)
Nutley, Essex County, New Jersey, United States
Immediate Family:

Son of Zhang Yun-Zao and Yang Shi
Husband of Sieu Tsu Ts'a Chang
Father of Ming Ming Chang; Private User; Chen Chung Chang, PhD and Private User
Brother of Chang Po-Ling 張伯苓 and 張祝春

Managed by: Private User
Last Updated:
view all

Immediate Family

張彭春 (仲述)生平 (中文)

《中國大百科全書 戲劇》(劉厚生 撰)

中國教育家﹑早期話劇(新劇)活動家﹑導演。字仲述﹐1892年生於天津。1908年畢業於南開學校。1910年去美國哥倫比亞大學學習教育學﹑哲學﹐同時刻苦鑽研戲劇理論和編導藝術。1916年回到天津﹐協助其兄著名教育家張伯苓主持南開中學並任南開大學教授﹐同時兼任南開新劇團副團長。抗日戰爭期間﹐從事外交工作。後移居美國﹐1957年7月在美逝世。

南開學校自1909年起即由張伯苓親自主持和編導了新劇《用非所學》﹐這是中國北方最早的話劇活動。張彭春主持南開新劇團後﹐引入歐美話劇的演出體制﹐建立正規編導制度﹐一方面繼續上演中國劇目﹐如1918年由他編導的《新村正》﹔另一方面陸續按原本或改編演出多種世界名劇﹐如《巡按》(果戈理)﹑《娜拉》﹑《國民公敵》(易卜生)﹑《爭強》(高爾斯華綏)﹑《財狂》(莫里哀)等。這些劇目的演出以及排練方法﹐對中國話劇發展起了十分重要的作用。

張彭春還熟諳京劇﹐曾於1930年和1935年兩次作為藝術指導參加梅蘭芳劇團訪美和訪蘇。

view all

Peng-Chun Chang 張彭春's Timeline

1892
April 22, 1892
1922
June 7, 1922
1927
October 13, 1927
1957
July 19, 1957
Age 65
Nutley, Essex County, New Jersey, United States
????