Sultan Cirebon II - Fadillah Khan (1568-1570)

public profile

Sultan Cirebon II - Fadillah Khan (1568-1570)'s Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Share

Fatahillah @ Tubagus Pasai @ Falatehan @ Fadhullah Khan @ Pangeran Jayakarta I

Also Known As: "Ki Fadil", "Faletehan", "Tagaril", "Arya Burah", "Wong Agung Pase", "Sunan Gunung Jati II"
Birthdate:
Death: Died
Immediate Family:

Biological son of mahdar Maulana Patakan Ismail and Isteri
Adopted son of <private> .
Husband of Ratu Pembayun .; <private>; Tun Sirah; Ratu Winahon [Versi MP]; [61] Ratu Pembaya bint Raden Patah and 2 others
Father of Kyai Mas Abdul Aziz/Tumenggung Nogowongso .; <private>; Tun Abdullah / Maulana Abdullah; Ratu Ayu; Nyai Wanawati Raras bint Fadillah Khan and 4 others
Brother of Nyai Mas Gandasari Nyai Mas Panguragan and <private> .

Managed by: Erni MUTHALIB
Last Updated:

About Sultan Cirebon II - Fadillah Khan (1568-1570)

Sunan Malik Ibrahim, Fadhillah Khan, Falatehan, Tagaril, Pangeran Jayakarta, Ki Bagus Pase. Senopati Fatahillah.

Bupati Jayakarta 1527-1568.

Susuhunan Cirebon 1568-1570.

Wafat 1570 di Cirebon, makamnya di Astana Gunung Jati (Cirebon).

Also married to Ratu Pembayun after Pangeran Jayakelana died.

Notes on May 20, 2009:

Link to his other profile in Joyce FG:

Sultan Cirebon II - Fadillah Khan (1568-1570)

Notes on 22 January 2010/em:

Name in Azmatkhan doc.: Sayyid Fatullah.

INFO TAMBAHAN :

http://kajiannasab.blogspot.com/2012/03/pahlawan-fatahillah-tubagus-pasai-bapak.html

KETURUNAN FATAHILLAH

Sepanjang hidupnya Fatahillah mengalami tiga kali pernikahan dan dari ketiga pernikahan itu memperoleh putra-putri, sebagai berikut ;

1. Dari Pernikahan Fatahillah (waktu itu masih bergelar Laksamana Khoja Hasan ) dengan Tun Sirah binti Hang Tuah melahirkan putra Maulana Abdullah, namun hingga saat ini belum jelas berada di mana keturunan Maulana Abdullah ini yang tersebar di Malaysia, Medan/Sumut dan kepulauan Riau.

2. Dari pernikahan Fatahillah dengan Ratu Winahon binti Sunan Gunung Jati melahirkan putra-putri ;

  1. - Ratu Wanawati Raras
  2. - Pangeran Sendang Garuda
  3. - Ratu Ayu

catatan :

  1. Ratu Wanawati Raras menikah dengan Pangeran Sendang Kemuning bin Pangeran Pasarean (Pangeran Dipati Cirebon), dari pernikahan ini lahirlah para sultan Kasepuhan, Kanoman dan Kacirebonan.
  2. Pangeran Sendang Garuda sampai saat ini tidak jelas datanya.
  3. Ratu Ayu putri ketiga Fatahillah dari pernikahannya dengan Ratu Winahon binti Sunan Gunung Jati menikah dengan Tubagus Angke yang menggantikan Fatahillah sebagai Adipati Jayakarta/Jakarta.

3. Dari pernikahan Fatahillah dengan Ratu Pembayun binti Raden Fatah ( Janda Pangeran Jaya Kelana bin Sunan Gunung Jati ) melahirkan Kyai Mas Abdul Aziz/Tumenggung Nogowongso menurunkan bangsawan Palembang yang bergelar Kemas dan Kyai Bagus Abdul Rahman/Tumenggung Bodrowongso, menurunkan bangsawan Palembang yang bergelar Ki Agus.

http://kajiannasab.blogspot.com/2012/03/pahlawan-fatahillah-tubagus-pasai-bapak.html