Woldemar (Vladimir Arnol'dovich) von Reimers

public profile

Is your surname von Reimers?

Research the von Reimers family

Woldemar (Vladimir Arnol'dovich) von Reimers's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Woldemar (Vladimir Arnol'dovich) von Reimers

Russian: Владимир Арнольдович Реймерс
Also Known As: "Владимир Александрович Реймерс"
Birthdate:
Death: December 10, 1949 (75)
Immediate Family:

Son of Alexander Adolf Arnold (Arnold Fedorovich) Reimers and Barbara Eugenie v. Olderogge
Husband of Serafima Aleks. von Reimers
Father of Alexander von Reimers

Managed by: Private User
Last Updated:

About Woldemar (Vladimir Arnol'dovich) von Reimers

О Владимире Арнольдовиче Реймерсе (русский)

https://amburger.ios-regensburg.de/index.php?id=75394

https://breviarissimus.livejournal.com/822413.html

https://viupetra2.3dn.ru/publ/rejmers_v_a/13-1-0-2856

РЕЙМЕРС фон Владимир Арнольдович (17.6.1874 – 10.12.1949)

Русский военный инженер и архитектор Полковник

Вступил в службу в Инженерное училище в Санкт-Петербург. Юнкер. 1895 – окончил Николаевское ИУ. Выпущен подпоручиком (ст. 7.8.1893) в 5сапб. … Военный инженер. Автор нескольких трудов: Огнестойкие постройки (1904), Инженерные войска японской армии (1905), Исторический обзор развития японской армии (1905), Русско-японский военный сухопутный и морской словарь (1905).


На 1.1.1909 – производитель работ 2 Санкт-Петербургской инженерной дистанции. Капитан. Архитектор Воздухоплавательной школы, работал в стиле неоклассицизма, построил главное здание (1910), жилой дом и производственный корпус (1911).

На 30.7.1914 – делопроизводитель канцелярии Интендантской академии (Санкт-Петербург). Подполковник. «В 1916 году церковь была сильно расширена, но из-за революции безуспешной осталась попытка возвести двухэтажный трехпридельный храм «в ростовском стиле» в память погибших авиаторов, хотя территория школы превратилась в комплекс из каменных зданий, выстроенных по проекту военного инженера Владимира Арнольдовича фон Реймерса, который, возможно, и был автором задуманного храма».

Полковник. Участник Белого движения. Служил в Белых войсках Восточного фронта. На 31.3.1919 – в составе Владивостокского крепостного инженерного управления и управления начальника строительства Владивостокской крепости. На 20.7.1920 – помощник начальника Владивостокского крепостного инженерного управления. Вместе с семьей эмигрировал в Китай, затем в США. Жена Серафима Александровна (1879 – 1969), дочь А.П. Захарьина (1832 – 1913) – потомственного дворянина, уездного предводителя дворянства, непременного член Варнавинского по крестьянским делам присутствия, коллежского асессора, титулярного советника, попечителя Баковской больницы (1910), и Марии Ивановны, в девичестве Тупаловой. Сын Александр (1909 – 1981), жена Нелли (1906 – 1996). Умер в США.

Источники информации 1. http://www.belyana.com/content/davnost/usadby/zah.html 2. http://virtualpetersburg.ru/kompleks-postroek-oficerskoj-vozduxopla... 3. http://wap.pvo.forum24.ru/?1-27-0-00000231-000-40-0 4. https://docs.google.com/document/d/1dMlMZte3mM3uAZvgvKtb0IPZUXXlrQD...

Брюховецкий Р.И.

http://ria1914.info/index.php/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%...

https://www.citywalls.ru/house8160.html

Чуваков В.Н. "Незабытые могилы".

view all

Woldemar (Vladimir Arnol'dovich) von Reimers's Timeline