Yu-Tai Yao 饒毓泰

Is your surname Yao?

Research the Yao family

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Yu-Tai Yao

Chinese: 饒毓泰
Also Known As: "儉如", " 樹人"
Birthdate:
Death: October 16, 1968 (76-77) (suicide)
Immediate Family:

Son of 饒之麟 and 余峨之
Ex-husband of 朱畹 (毅農)

Managed by: Private User
Last Updated:
view all

Immediate Family

饒毓泰生平 (中文)

《中國大百科全書 物理》(宋增福 戴念祖 撰)

中國物理學家。1891年 12月1日生於江西省臨川縣。1913年赴美留學﹐1918年獲芝加哥大學學士學位﹐1922年獲普林斯頓大學哲學博士學位。同年回國﹐應聘到南開大學創建物理學系﹐擔任系主任。1929~1932年到德國進行研究工作。1933年起任北京大學物理學系系主任﹐後又任理學院院長。抗日戰爭期間﹐在昆明西南聯合大學任物理學系系主任。1944~1946年到美國進行研究工作。回國後繼續擔任北京大學理學院院長和物理學系系主任等職﹐1952年起只任物理學系教授。1955年受聘為中國科學院數學物理學化學部學部委員。1947~1951年曾當選為中國物理學會副理事長﹐後為名譽理事。1964年被選為中國人民政治協商會議第四屆全國委員會常務委員。“文化革命”期間﹐饒毓泰深受迫害﹑屈辱﹐1968年10月16日含恨逝世﹔1980年昭雪平反。

饒毓泰是實驗物理學家。1922年他的博士論文是研究低壓電弧的電子發射速率的實驗成果﹐他所設計的電弧光源的電壓﹐比通常的低﹐這是當時氣體導電研究的一項新成就。30年代初期﹐從事鹼金屬原子的斯塔克效應的研究﹐在觀測銣和銫原子光譜線的反斯塔克效應的實驗中﹐觀測到它們的主線系的分裂和位移現象。這一工作豐富了量子力學領域的實驗數據。40年代﹐他在美國和他的合作者進行分子光譜的研究﹐系統地研究了ClO﹑BrO和IO的喇曼光譜﹐測定了光譜的退偏振度﹐從而確定出它們的自由基的結構﹔還研究了CO和CO分子振動-轉動光譜﹐特別是用高分辨率的棱鏡光柵分光光度計記錄下難以分辨的的轉動光譜﹐為研究同位素氣體分子的振動-轉動光譜開闢了途徑。

饒毓泰也是教育家。他在南開大學創建物理學系﹐培養出許多優秀的物理學家。在30年代北京大學任教期間﹐加強了實驗教學和科學研究﹐使物理學系出現了新面貌。在抗日戰爭艱苦環境中﹐西南聯合大學教學和生活條件簡陋﹐他堅持不懈﹐講課認真﹐也培養了不少物理學工作者。

view all

Yu-Tai Yao 饒毓泰's Timeline

1891
1891
1968
October 16, 1968
Age 77