Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Governadores de Roraima

« Back to Projects Dashboard

Project Tags

view all

Profiles

Território Federal do Rio Branco

Criado pelo Decreto-lei n.º 5812, de 13 de setembro de 1943, o território foi delimitado pelo Decreto-lei 6550, de 31 de maio do ano seguinte, proveniente do desmembramento de terras do Amazonas.

Governadores do Território Federal do Rio Branco

  1. Ene Garcez dos Reis (17 de abril de 1944 - 22 de fevereiro de 1946)
  2. Félix Valois de Araújo (22 de fevereiro de 1946 - 28 de maio de 1947)
  3. Clóvis Nova da Costa (28 de maio de 1947 - 3 de março de 1949)
  4. Miguel Ximenes de Melo (3 de março de 1949 - 23 de fevereiro de 1951)
  5. Jerocílio Gueiros (23 de fevereiro de 1951 - 6 de outubro de 1951)
  6. Belarmino Neves Galvão (6 de outubro de 1951 - 16 de junho de 1952)
  7. Aquilino Mota Duarte (16 de junho de 1952 - 15 de julho de 1953)
  8. José Luiz de Araújo Neto (15 de julho de 1953 - 26 de janeiro de 1955)
  9. Auriz Coelho e Silva (26 de janeiro de 1955 - 13 de junho de 1955)
  10. Adelmar Soares da Rocha (13 de junho de 1955 - 23 de novembro de 1955)
  11. José Maria Barbosa (23 de novembro de 1955 - 29 de janeiro de 1959)
  12. Hélio Magalhães de Araújo (29 de janeiro de 1959 - 2 de março de 1961)
  13. Djacir Cavalcante de Arruda (2 de março de 1961 - 2 de setembro de 1961)
  14. Clóvis Nova da Costa (2 de setembro de 1961 - 30 de janeiro de 1963)
  15. Francisco de Assis Albuquerque Peixoto (30 de janeiro de 1963 - 13 de junho de 1964)
  16. Dilermando da Cunha Rocha (13 de junho de 1964 - 10 de abril de 1967)
  17. Hélio da Costa Campos (10 de abril de 1967 - 28 de março de 1969)
  18. Walmor Leal Dalcin (28 de março de 1969 - 12 de março de 1970)
  19. Hélio da Costa Campos (12 de março de 1970 - 3 de abril de 1974)
  20. Fernando Ramos Pereira (3 de abril de 1974 - 2 de abril de 1979)
  21. Ottomar de Sousa Pinto (2 de abril de 1979 - 7 de abril de 1983)
  22. Vicente de Magalhães Morais (7 de abril de 1983 - 19 de dezembro de 1983)
  23. Arídio Martins de Magalhães (19 de dezembro de 1983 - 26 de junho de 1985)
  24. Getúlio Alberto de Sousa Cruz (26 de junho de 1985 - 14 de outubro de 1987)
  25. Roberto Pinheiro Klein (14 de outubro de 1987 - 15 de setembro de 1988)

Estado de Roraima

Governadores do Estado de Roraima

  1. Romero Regueira Jucá Rego Lima Filho (15 de setembro de 1988 - 31 de dezembro de 1990)
  2. Rubens Vilar de Carvalho (31 de dezembro de 1990 - 15 de março de 1991)
  3. Ottomar de Sousa Pinto (15 de março de 1991 - 1º de janeiro de 1995)
  4. Neudo Ribeiro Campos (1º de janeiro de 1995 - 6 de abril de 2002)
  5. Francisco Flamarion Portela (6 de abril de 2002 - 10 de novembro de 2004)
  6. Ottomar de Sousa Pinto (10 de novembro de 2004 - 11 de dezembro de 2007)
  7. José de Anchieta Júnior (11 de dezembro de 2007 - 4 de abril de 2014)
  8. Francisco Rodrigues (4 de abril de 2014 - 1º de janeiro de 2015)
  9. Maria Suely Silva Campos (1º de janeiro de 2015 - 10 de dezembro de 2018)
    1. Antônio Oliverio Garcia de Almeida (10 de dezembro de 2018 - 31 de dezembro de 2018) (Interventor Federal de Roraima)
  10. Antônio Oliverio Garcia de Almeida (1º de janeiro de 2019 - atualidade)
    1. Frutuoso Lins Cavalcante Neto (Vice-governador)