Start My Family Tree Welcome to Geni, home of the world's largest family tree.
Join Geni to explore your genealogy and family history in the World's Largest Family Tree.

Locality Zagudaevka is a village in the Tetyushsky rural settlement of the Ulyanovsk district of the Ulyanovsk region. Simbirsk province, Simbirsk, Zagudaevskaya settlement of the Seldinsky volost.

Загудаевка - село в Тетюшском сельском поселении Ульяновского района Ульяновской области. Симбирская губерния, Загудаевская слобода Сельдинской волости.

Top Surnames

view all

Profiles

  • Aleksandr Nikolaevich Zagudaev, BY96216 (1889 - c.1960)
    Y-DNA from father to son etc = Y-DNA I1-M253; I-Y18103; BY96216; (Y52957) [ ] YF68386 *GEDmatch - here you can check any relationship and the number of generations. My entry is FM3912914* [ ]* I-DF29 C...

Locality Zagudaevka is a village in the Tetyushsky rural settlement of the Ulyanovsk district of the Ulyanovsk region .

Simbirsk province, Simbirsk, Zagudaevskaya settlement of the Seldinsky volost.

Загудаевка

Загуда́евка — село в Тетюшском сельском поселении Ульяновского района Ульяновской области.

Симбирская губерния, Симбирск, Загудаевская слобода Сельдинской волости.

История

Основано в конце XVII века

Нынешнее село Загудаевка сложилось из двух совершенно самостоятельных половин: северной — по левой стороне р. Сухого Бирюча и южной — по правую сторону той речки. Исторических сведений о южной половине до генерального межевания (1795) нет, когда она принадлежала Афонасию Степановичу Мещеринову; между тем она то и послужила началом села Загудаевки. Северная половина, в течение многих лет, составляла наследственную вотчину Симбирских дворян Лукиных[3]. Во второй половине 17-го столетия за синбиренином Семёном Афонасьевым Лукиным; состояло, по разным дачам, недвижимое имение в Симбирском уезде, в существовавшей уже тогда деревне Загудавке[4]. К 1694 году Семёна Лукина убили разбойники и после него остались четыре сына: Иван, Максим, Алексей и Лукъян. В 1704 году между братьями было разделено отцовское имение: по равным частям (как велико было имение Семена Лукина сведений нет) и в переписных книгах 1710 года дворовые люди и крестьяне писаны за Иваном и Максимом, потому что два младших брата, по малолетству, жили: Алексей — у Ивана, Лукъян — у Максима. По переписным книгам 1719 года Загудаевка числилась за Алексеем и Максимом Лукиными, а по первой ревизии, бывшей в 1725 году — за Максимом и Лукъяном Лукиными. В 1736 году Максим умер бездетным и, по завещанию, оставил все своё имущество племяннику Ивану и жене своей Автотье «написав первому в Синбирском уезде, в деревне Загудаевке старинных крепостных крестьян 9 с женами и детьми, а жене — в том же уезде, в селе Богородском, Матюнино тож, купленных людей 5 душ, да земли 40 четвертей, да из деревни Загудаевки взять ей двух девок и вдову, а племяннику Ивану взять из села Матюнина 4 души с семействами и 5 четвертей земли; а жить им, Ивану да Авдотье, в доме его, в деревне Загудаевке»[5]. В 1738 году Иван Иванов Лукин умер; в Загудаевке осталась жить его старшая сестра Февронья, выданная в 1726 году замуж за Каменева[6] и тогда Лукъян Семенов стал оспаривать имение, оставшееся после Ивана Иванова, завещанное ему Максимом Семеновым. Между тем во время спора Февронья Ивановна продала часть имения двоюродному брату, подполковнику Архипу Алексеевичу Лукину, а по смерти своей, последовавшей после 1750 года, остальное имение завещала сыну, флота секретарю Сергею Петровичу Каменеву; а он все это продал, в 1755 году, Акиму Лукъяновичу Лукину, который и справлен в 1760 году помещиком при д. Загудаевке[7]. Во время генерального межевания (в 1769 г.) за вдовою Акима Лукъяновича Лукина, Марьею Алексеевною, числилось в д. Загудаевке 141 душа крестьян (30 дворов) и тогда в общем с нею владении состояли: секунд-майор Прохор Алексеевич Лукин — 53 душ (19 дворов), тит. сов. Сергей Архипович Лукин — 30 душ (7 дворов) и поручица Марья Дмитриевна Лукина — 59 душ (12 дворов). У них земли было всего 2676 дес. 49 саж.

Кол. асс. Афонасий Степанович Мещеринов, до 1774 года имел в д. Загудаевке 150 четвертей (225 десятин) земли и души крестьян, а в 1774 году межевая канцелярия продала у 1000 десятин «из смежной порозжей казенной земли в урочищах по р. Сухому Бирючу, что в степи, по обе стороны, Карлинской дороги к селу Нагаткину и вверх по р. Сухому Бирючу, от конец поля до Ишеевской слободы, за деревню Бреховку»[8]. Генеральное межевание в этой половине с. Загудаевки производилось в 1776 году и у А. С. Мещеринова по документам должно было быть всего 1225 десятин; между тем оказалось 2651 дес. 508 саж., крестьян же за ним числилось 138 душ. Это количество земли ему было оставлено, хотя оно и превышало пятнадцатидесятинную пропорцию[9].

При создании Симбирского наместничества в 1780 году, село Богородское Загудаевка тож, вошло в состав Симбирского уезда[10].

В 1824 году Димитрием Алексеевичем Козловым был построен каменный храм. Престол — в честь Казанской иконы Божьей Матери[11].

В 1831 году тит. сов. Дмитрий Алексеевич Козлов продал тит. сов. Василий Петровичу Звереву 34 души крестьян и 503 дес. 2047 саж. земли при с. Загудаевки купленная им с публичного торга после покойной его жены, Евгении Прохоровны (урождённой Лукиной).

В 1835 году в с. Загудаевке производилось специальное межевание; тогда здесь было много помещиков, но почти исключительно из рода Лукиных: 1) полковая есаульша Наталья Алексеевна Канабеева (106 душ крестьян и 979 дес. 17 саж.земли), 2) подполковница Анна Васильевна Черноруцкая (52 души и 125 дес. земли), 3) тит. сов. Василий Петрович Зверев (80 душ и 503 дес. 2047 саж. земли, с господским домом), 4) поручица Глафира Прохоровна Сергеева (39 душ и 127 дес. земли), 5) девица Екатерина Петровна Лукина (24 души и 69 дес. 1200 саж.), 6) губ. секр. Анфиса Сергеевна Лукина (14 душ и 40 дес. 840 саж.), 7) дочь её, кол. секр. Александра Егоровна Ружевская[12] 39 душ и 254 дес. 2210 саж.) 8) подпоручица Елена Сергеевна Порчагова (7 душ и 36 дес. земли), 9), капитанша Александра Степановна Богданова (24 души и 125 дес. 2311 саж.), 10) майор Михаил и сестра его Александра Павловичи Лукины (131 душа и 703 дес. 1988 саж. земли) и во второй половине 11) поручица Марья Афонасьевна Столыпина (179 душ и 2651 дес. 508 саж. земли).

В 1840 году А. В. Черноруцкая подарила дочери своей, губ. секр. Ольге Алексеевне Дурасовой, 48 душ и 252 дес. земли, полученный ею по купчим от матери, Глафиры Прохоровны Сергеевой (урождённой Лукиной) и от капитанши Александры Степановны Богдановой; Дурасова все это имение продала, в 1846 году, тит. сов. Василию Петровичу Звереву.

На 1859 год с. Загудаевка (Богородское), по тракту из г. Симбирска в с. Астрадамовку, входило в 1-й стан Симбирского уезда Симбирской губернии, в котором имелось: церковь, конный завод и три маслобойни[13].

Н. А. Канабеева продала: 1) в 1864 году — губ. секр. Василию Андреевичу Бестужеву 800 десятин, а он подарил их, в 1872 году, своей жене Марье Петровне, по второму мужу Сабуровой, которая в 1883 году ещё купила при с. Загудаевке 402 дес., 1350 саж. у жены кол. сов. Екатерины Петровны Бестужевой. Все это имение (1202 дес. 1350 саж.) перешло от М. П. Сабуровой, в 1902 году, по её завещанию, к её мужу, тайн. сов. Николаю Петровичу Сабурову и 2) в 1871 году — крестьянину Илье Тереньтьевичу Вехову 141 дес. 234З саж., а у него их купил, в 1878 году, шт. ротм. Валерьян Никонорович Назарьев и затем, в 1881 году, продал: а) 47 дес. 1581 саж. крестьянину Василию Кондратьевичу Суркову и б) 94 дес. 72 саж. крестьянам Петру и Ивану Юдановым Галочкиным.

От М. А. Столыпиной имение перешло к вдове полковника Варваре Алексанаровне Кахановой, которая в 1865 году подарила 1920 дес. 303 саж. дочери своей, жене кол. сов. Екатерине Петровне Бестужевой, а она в 1883 году[14] продала 402 дес. 1350 саж. Марье Петровне Сабуровой, а остальные 1517 дес. 1353 саж. купил с торгов, в 1885 году, кол. секр. Александр Петрович Языков и затем тоже продал: а) в 1887 — году, дворянам Петру и Марии Петровичам Зверевым 1227 дес.1878 саж. и б) 289 дес. 1875 саж., в 1893 году, дворянке Варваре Никитишне Зверевой, которая продала их в 1897 году, Крестьянскому поземельному банку.

Имение В. П. Зверева перешло к сыну его Петру Васильевичу, а ему наследовала вдова Надежда Николаевна, с сыном Петром и дочерью Мариею; у них, за наделом крестьян, осталось 244 десятины, но затем они купили, как сказано выше, у А. П. Языкова, 1227 дес. 1878 саж.; все это имение, по разделу 1892 года, осталось за Петром Петровичем Зверевым, а он, в 1897 году продал Крестьянскому поземельному банку 1204 дес. 1418 саж. : так что в настоящее время[15] ему принадлежит при с. Загудаевке лишь 415 десятин. А Крестьянский поземельный банк, купив землю у Зверевых, продал её в 1901 году а) обществу крестьян с. Загудаевки, бывших Богдановой — 321 дес. 734 саж., б) товариществу Загудаевских крестьян (46 домохозяев) — 552 дес. З2 саж. и в) второму товариществу тоже Загудаевских крестьян (40 домохозяев) — 331 дес. 35 саж.

При освобождении крестьян, в с. Загудаевке образовалось шесть обществ: 1) бывшие В. А. Кахановой, на 230 ревизских душ, получили 920 десятин земли (23 дес. 1800 саж. усадебной и 896 дес. 600 саж. пашни), 2) бывшие тит. сов. Николая Семеновича Лукина[16] 111 душ приобрели тоже полный надел — 444 десятины (12 дес. 1100 саж. усадебной и 431 дес. 1300 саж. пашни), 3) бывшим А. Е. Ружевской, на 29 душ, отчислили 116 десятин (8 дес. 875 саж. усадебной и 107 дес. 1525 саж. пашни), 4) бывшие А. С. Богдановой, в числе 34 ревизских душ, получили только 73 дес. 1600 саж. (усадебной 5 дес..600 саж. и пашни 68 дес. 1000 саж.), 5) и 6) бывшие Н. А. Канабеевой 95 душ и Н. Н. Зверевой 90 душ перешли на дарственный надел, получив по одной десятине на душу. В настоящее время во всех шести крестьянских обществах с. Загудаевки 275 дворов, а жителей 797 муж. и 800 жен.

Церковь во имя Казанской Божьей Матери построена здесь в 1824 году помещиком Дмитрием Алексеевичем Козловым.[17] Была в с. Загудаевке церковь и в 18-м столетии, но о ней никаких сведений не сохранилось.

Начальная земская школа существует здесь с 1877 года[11].

Примерно в конце 19 века в этом селе проживала турчанка котрорую прозвали дикой Марой из-за того что она не скем не разговаривала. Муж у нё был русский и после войны с турками привёз её на свою родину, там они и поженились. Мара родила 11 детей 4 девочки и 7 мальчиков. Позднее эти дети стали кулаками (Примечание: кулаки это те люди которые имели крепкое хозяйство). Но потом власти их сослали в ссылку на север лишь из-за того что у них был лишь один крепостной крестьянин работавший на мельнице. Их фамилии были Дикмаровы по прозвищу матери. В ссылке некоторые из них умерли, а некоторые вернулись на родину и схоронили тела своих братьев и сестёр на кладбище в деревне Загудаевке, на родине. И по сей день их поместье состоящие из двух домов видно при въезде в деревню.

Их предки попрежнему живут в той деревне, а некоторые переехали в город Ульяновск и в Москву. Их фамилии изменились они стали: Шиловами, Лобовами, Сачковвами и т. д.

Население

Год Число дворов Число жителей Примечания

  • 1780[10] 345 Ревизских душ, помещиковых крестьян
  • 1859[13] 170 1363 672 муж. и 691 жен.; Церковь православная 1. Завод конный 1. Маслобойни 3.
  • 1900[11] 178 1204 волостное правление; н. р.; 618 м. и 686 ж.;
  • 1913[18] 332 1530 Церковь, 2 часовни, школа, вол. прав.
  • 2010 338

Интересные факты

По исследованиям Галины Величкиной, заведующая сектором образовательных программ Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, в Загудаевке родился известный царский кучер Байков, Илья Иванович и дворянин, капитан 1-го ранга, командир линейного корабля «Рафаил» Лукин Дмитрий Александрович, который погиб в ходе Афонского сражения. [19][20]

Симбирская губерния, Симбирск, Загудаевская слобода Сельдинской волости.

Ульяновская область, р-н. Ульяновский, с. Загудаевка
https://ru.wikipedia.org/wiki/Загудаевка

ДЛЯ СУДА И СЛѢДСТВІЯ.
Въ Симбирской губерніи одинъ судебный округъ.
Дѣленіе уѣздовъ на слѣдственные участки.

Симбирскій ,уѢ3дъ,

  • Участокъ слѣдователя по особо-важнымъ дѣламъ. Камера въ г. Симбирскѣ— весь округъ. Участокъ слѣдователя по г. Симбирску. Камера въ г. Симбирскѣ—г. Симбирскъ. 1-й участокъ. Камера въ г Симбирскѣ—Симбирскія городскія слободы: Тутъ, Часовня, Канава и Корольчиха и волости: Шумовская, Болыпе-Тархановекая, Болыпе-Цыльнинская, Ундоровская, Верхне-Тимерсянская, Ново-Никулинская, Нагаткинская, Загудаевская, Сюядюковская, Покровская и Конно-Подгородная слобода Сельдинской волостя. 2-й участокъ. Камера въ г. Симбирскѣ — волости: Тагаевская, Языковская, Тетюшская, Ртищево-Каменская, Ключищенская, Подкуровская, Кадыковская, Тушинская и остальная часть Сельдинской волости