Андрей Иванович Травин - Андрей Иванович Травин

Showing all 6 posts

Я считаю ошибкой то, что отцом Андрея Ивановича указан Иван Петрович.
Дело в том, что Андрей Иванович указывал своим наследственным имением сельцо Лысово в Грязовецком уезде (Афонино в Костромской он получил за женой Екатериной Саввичной). А согласно исповедным росписям сельцо Лысово принадлежало до Андрея Ивановича Ивану Дементьевичу Травину. Иван Дементьевич Травин

См. снимки из исповедок села Лысово http://golubinski.ru/ap/traviny.html

Private User
5/14/2022 at 6:44 AM

В исповедке 1753 года у Ивана Дементьевича не указаны дети, хотя Андрей Иванович родился около 1739 году (дата на сайте) или в 1743 году (55 лет по исповедке 1798 года) и в 1753 он был несовершеннолетний, поэтому если он - сын Ивана Дементьевича - то скорее всего должен быть указан в этой исповедке 1753 года.
В исповедной ведомости 1768 года в Ивана Дементьевича указаны дети тоже не указан сын Андрей.
Конкретно не помню конечно, но где-то видел случай, когда какое-то село было продано представителю какого-то рода, но из другой ветви.
Да и села могли принадлежать не одному помещику, что не редкость (многочисленные примеры есть на сайте https://adelwiki.dhi-moskau.de/index.php/Заглавная_страница).
Поэтому то факт, что село перешло от Ивана Дементьевича к Андрею Ивановичу не говорит о том, что Андрей - сын Ивана Дементьевича. Нужно более веское обоснование.

Там не село, а сельцо. И оно, действительно, позднее принадлежало нескольким Травиным, а не одному Андрею Ивановичу. Кроме него потомству Данила Ивановича и еще кого-то.
Детей в военно-учебные заведения отправляли рано, так что не удивительно, что нет.
Но ведь и нигде нет указаний, что отец именно Иван Петрович. Полагаю, кто-то написал наугад. Я считаю, что по косвенным признакам - владельцы сельца Даниил Иванович и Андрей Иванович после Ивана Дементьевича - можно предположить такое родословие: Дементий Ивванович - Иван Григорьевич. А тестем Ивана Григорьевича был Андрей Иванович Страхов Епифанец. Так что не удивительно, что дети Даниил и Андрей, повторяются имена-отчества предков. У Ивана Григорьевича прадед Даниил Иванович. У Даниила Ивановича потомка - сын Григорий Данилович - майор 1 роты Вологодского батальона...

Private User
5/14/2022 at 10:05 AM

Да, логика в этом есть, но метрики были бы все расставили на свои места.
Надо конечно смотреть по метрикам в ГАВО - не только 496 фонд, но и 1063 фонд, там есть и старые метрики. Вроде по Вологодского архиву что-то есть в АИСе.

Private User
5/14/2022 at 10:18 AM

Кстати, на сайте из первого сообщения указана ИВ из фонда 496, опись 19, дело 160 - это с. Заволочье и относилось оно в 1753 году к Вологодскому, а не Грязовецкому уезду.

см. https://gosarchive.gov35.ru/archive1/inventory?id=50785&UNIT_NU...

Там же в описи есть исповедки по Заволочью и более ранних годов:

например - д. 146, листы 1-4об - это 1748 год

д. 132, листы 1-4об - это 1744 год

д. 130, лист 146-150об и д. 127 листы 94-96об - это 1741 год

д. 126, листы 843-846об - это 1740 год

Не знаю, есть ли они в АИСе, но если есть, то там тоже должен быть ответ на вопрос - кто отец Андрея.

В 1741 и 1746 ни Лысово ни Травиных в Заволочье не нашли.
Еще один довод в пользу этой ветки - сельцом владел еще Василий Дмитриевич Травин.
По годам годится в сыновья Дмитрия Владимировича, а это та же ветвь, Владимир Григорьевич - брат Ивана Григорьевича.

Showing all 6 posts

Create a free account or login to participate in this discussion