Домкино

Started by Andrew Rots on yesterday
Problem with this page?

Participants:

yesterday at 8:29 AM

В сводках 2-й Ленинградской партизанской бригады скупо написано: "16 июня 1943 г. партизанские отряды №31 и №40 разгромили полицейский гарнизон в д. Домкино Струго-Красненского района, до этого были разгромлены гарнизон полицаев и волостное управление в д. Березняк, служившие опорными пунктами для карателей".
Дело в том, что погибли в большей степени тогда мирные жители - местные эстонцы.

Вот, что вспоминал житель деревни Домкино Освальд Валге:

...на следующее лето у меня заболела жена. Тогда пришлось выполнять тяжёлую работу и вести хозяйство в одиночку. Вдобавок к этому меня отправили за город Лугу, строить для немца дорогу. Там я пробыл более трёх месяцев. Когда меня оттуда отпустили, наше Домкино было уже сожжено. В тот день, когда нас освободили от работы, в ту же ночь сожгли Домкино. Так как рядом находились партизаны, то ночью они большим отрядом пришли в Домкино. Они убивали скот и людей, тех, кто попадался им на глаза. Десять человек погибли, из них четырёх сожгли.
Это всё были женщины. Мужиков у нас было немного, все они были полицейскими и все они остались живы.
Пришёл я с работы домой, а вместо деревни — головешки да пепел. Теперь я был гол как сокол, и всё что у меня осталось — то, во что был одет. Счастье, что жена с ребёнком смогли убежать. Она услышала шум и выгнала корову. Две свиньи остались в хлеву и их убили партизаны. Жена пошла к соседям, разбудила их, а сама убежала с дитём в лес. А соседские женщины начали вытаскивать рухлядь на улицу и замешкались, и обеих застрелили. Там же была одна старушка, жившая напротив нас, через дорогу. О ней мне рассказал один партизан: «Эта старуха сидела на своём сундуке, который она вытащила из огня. Я расстрелял в неё из автомата весь рожок, но женщина осталась сидеть, и ни одна пуля её не задела».

Из книги:
Новая Родина : Жизнь стругокрасненских эстонцев-переселенцев в XIX–XX вв.

Create a free account or login to participate in this discussion