Duarte Ximenes de Aragão, Neto, Sr Eng Araripe de Igarassu

Is your surname Ximenes de Aragão?

Research the Ximenes de Aragão family

Duarte Ximenes de Aragão, Neto, Sr Eng Araripe de Igarassu's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Duarte Ximenes de Aragão, Neto, Sr Eng Araripe de Igarassu

Also Known As: "Gaspar Ximenes Caminha"
Birthdate:
Death: circa 1722 (38-55)
Immediate Family:

Son of Tomás Ximenes de Aragão and Teresa Vasques de Elvas
Husband of Catarina da Veiga and Catarina da Veiga
Father of Rodrigo Ximenes de Aragão; Rodrigo Ximenes de Aragão; Leonor Ximenes de Aragão; Maria Ximenes de Aragão and Thereza Ximenes da Veiga
Brother of Fernão Ximenes, Arcediago; Sebastião Ximenes; Rodrigo Ximenes; Frei Jorge Ximenes; Jerônimo Ximenes and 5 others

Managed by: Private User
Last Updated:

About Duarte Ximenes de Aragão, Neto, Sr Eng Araripe de Igarassu

"Branca Dias" de Candido Pinheiro Koren de Lima - Coleção Borges da Fonseca - Fundação Gilberto Freyre, Tomos I, II e III, ano 2016. Nascido no Reino, passou a Pernambuco, Senhor de Engenho. Pagina 627, Tomo II.

Nobiliarchia Pernambucana, de Antonio Jose Victoriano Borges da Fonseca. Coleção Mossoroense, serie C, volume 819, 1992. Na pagina 267, vol IV o nome de sua mulher é D. Felippa de Abreu.

Em "O Bagaço da Cana", o diplomata e historiador Evaldo Cabral de Mello atribui a Duarte Ximenes a propriedade do engenho de açúcar Araripe de Baixo, situado à marge esquerda do rio Araripe:

"Em 1609, surge como proprietário de engenho em Araripe o comerciante de açúcar Duarte Ximenes, cavaleiro fidalgo da casa real, que residia em Olinda ao menos desde 1600 e que era aparentado com a família de mercadores cristãos-novos, os Ximenes de Aragão." (In MELLO, Evaldo Cabral de. O Bagaço da Cana, São Paulo, Penguin Classics - Companhia das Letras, 2012, p. 153).


- Engenho Araripe do Meio - Sob a Invocação do Senhor Bom Jesus, do autor Fabio Arruda de Lima. Gaspar Ximenes Camnha, Primeiro marido de Felipa Soares de Abreu