Is your surname Neuburger?

Research the Neuburger family

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Erna Neuburger (Zenner)

Birthdate:
Birthplace: Lichtenfels, Upper Franconia, Bavaria, Germany
Death: November 25, 1941 (42)
Kowno | Kaunas, Kaunas County, Lithuania (Holocaust: deported 11/20/1941 from Munich to Kaunas extermination camp)
Immediate Family:

Daughter of Friedrich Zenner and Emma Zenner
Wife of Hans Heinrich Neuburger
Mother of Hella Anneliese Neuburger

Managed by: Thomas Föhl (c)
Last Updated:

About Erna Neuburger

Eintrag im »Gedenkbuch« des Bundesarchivs:

Neuburger, Erna geborene Zenner geboren am 26. Dezember 1898 in Lichtenfels / - / Bayern wohnhaft in Nürnberg und München

Deportationsziel: ab München 20. November 1941, Kowno (Kauen), Fort IX

Todesdatum/-ort: 25. November 1941, Kowno (Kauen), Fort IX für tot erklärt

ERNA NEUBURGER

Sex:Female

Maiden Name: Erna Zenner

Date of Birth: 26 Dec 1898

Place of Birth: Lichtenfels/Main

Occupation: Zimmervermieterin

Image Number: Foto CD-ROM 2952

Notes: Erna Neuburger, geb. Zenner, Zimmervermieterin, geboren am 26. 12. 1898 in Lichtenfels/Main, deportiert am 20. 11. 1941 nach Kaunas, ermordet am 25. 11. 1941 in Kaunas (5. Kislev 5702),

eltern: Friedrich Zenner, Kaufmann, und Emma Zenner, geb. Rosenthal,

--

Neuburger, Erna, geb. Zenner Zimmervermieterin Geboren am 26.12.1898 in Lichtenfels/Main verheiratet

Deportiert am 20.11.1941 nach Kaunas Ermordet am 25.11.1941 in Kaunas (05. Kislev 5702)

Eltern: Friedrich Zenner, Kaufmann und Emma Zenner, geb. Rosenthal

Heirat: Heirat am 10.06.1924 in Nürnberg mit Hans Heinrich Neuburger, Vertreter, geboren am 18.08.1898 in München, gestorben am 25.11.1941 in Kaunas

Kind(er): Hella Anneliese, geboren am 30.03.1926 in Nürnberg Ruth Emma, geboren am 23.01.1937 in München

Zuzug nach München: Zugezogen am 03.02.1926

Adressen in München: Giselastraße 18/0 (seit 03.02.1926) Isabellastraße 13/I (seit 03.10.1934) Barackenlager Knorrstraße 148 (seit 29.09.1941)

http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.html?language=en&itemId=11600004&ind=0

view all

Erna Neuburger's Timeline

1898
December 26, 1898
Lichtenfels, Upper Franconia, Bavaria, Germany
1926
March 30, 1926
Nuremberg, Middle Franconia, Bavaria, Germany
1941
November 25, 1941
Age 42
Kowno | Kaunas, Kaunas County, Lithuania