Heinrich I, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel und Lüneburg

Is your surname Herzog von Braunschweig-Lüneburg?

Research the Herzog von Braunschweig-Lüneburg family

Heinrich I, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel und Lüneburg's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

HEINRICH II Herzog von Braunschweig-Lüneburg

Also Known As: "The mild", "Der Milde"
Birthdate:
Death: October 14, 1416 (56-65)
Bardowick, Niedersachsen, Germany
Place of Burial: Braunschweig, Braunschweig-Lüneburg, Deutschland(HRR)
Immediate Family:

Son of Magnus II 1328 Torquatus, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg and Katharina von Anhalt-Bernburg
Husband of Sophie of Pomerania Von Braunschweig-Lüneburg and Margarete von Hessen, Herzogin zu Braunschweig-Lüneburg, Fürstin zu Wolfenbüttel
Father of Katharina von Braunschweig-Lüneburg, Markgräfin zu Meißen, Pfalzgräfin und Kurfürstin zu Sachsen; WILHELM I "der Ältere" Herzog von Braunschweig und Lüneburg in Wolfenbüttel and Heinrich II, Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel
Brother of Bernhard I, Herzog von Braunschweig-Lüneburg; Duchess Sophia, Brunswick-Luneburg; Archbishop of Bremen Otto; Maud of Brunswick; Agnes Gräfin von Mansfeld-Querfurt, Drottning and 4 others

Occupation: 1400 bis 1409 Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel sowie von 1388 bis zu seinem Tode im Jahre 1416 Fürst von Lüneburg, Herzog von Braunschweig-Lüneberg, Hertig, Hertig (Braunschweig-Lüneburg). Kallad Heinrich der Milde.
Managed by: Private User
Last Updated:

About Heinrich I, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel und Lüneburg

Predecessor: Wenceslaus Successor: William the Victorious and his brother Henry the Peaceful

  • Duke of Brunswick-Lüneburg, Prince of Brunswick-Wolfenbüttel: Reign 1400-1409 joint reign with his brother Bernard I.

Predecessor: Frederick I Successor Bernard I


Hertig Henrik efterträdde jämte sina äldre bröder Fredrik och Bernhard den 1373 stupade fadern. Vid Winsen an der Aller besegrade bröderna 1388 hertigarna av Sachsen, och genom erövringen av Lüneburg sattes punkt för det lüneburgska arvsföljdkriget. Äldste brodern Fredrik satte sig då i Braunschweig medan Henrik och Bernhard gemensamt styrde Lüneburg. Då Fredrik mördades i Fritzlar 1400 av greven av Waldeck övertog Henrik och Bernhard gemensamt styret av hela Braunschweig-Wolfenbüttel och Lüneburg. Vid en delning mellan de två 1409 uppstod de mellersta linjerna Braunschweig och Lüneburg. Braunschweig tillföll Bernhard och Henrik erhöll Lüneburg. Henrik avled 1416. Hans söner bytte Lüneburg mot Bernhards Braunschweig 1428.

Über Heinrich I, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel und Lüneburg (Deutsch)

Predecessor: Wenceslaus Successor: William the Victorious and his brother Henry the Peaceful

  • Duke of Brunswick-Lüneburg, Prince of Brunswick-Wolfenbüttel: Reign 1400-1409 joint reign with his brother Bernard I.

Predecessor: Frederick I Successor Bernard I


Hertig Henrik efterträdde jämte sina äldre bröder Fredrik och Bernhard den 1373 stupade fadern. Vid Winsen an der Aller besegrade bröderna 1388 hertigarna av Sachsen, och genom erövringen av Lüneburg sattes punkt för det lüneburgska arvsföljdkriget. Äldste brodern Fredrik satte sig då i Braunschweig medan Henrik och Bernhard gemensamt styrde Lüneburg. Då Fredrik mördades i Fritzlar 1400 av greven av Waldeck övertog Henrik och Bernhard gemensamt styret av hela Braunschweig-Wolfenbüttel och Lüneburg. Vid en delning mellan de två 1409 uppstod de mellersta linjerna Braunschweig och Lüneburg. Braunschweig tillföll Bernhard och Henrik erhöll Lüneburg. Henrik avled 1416. Hans söner bytte Lüneburg mot Bernhards Braunschweig 1428.

view all

Heinrich I, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel und Lüneburg's Timeline

1355
1355
1389
1389
Bardowick, Niedersachsen, Germany
1392
1392
Lüneburg, Braunschweig-Lüneburg, Deutschland(HRR)
1411
1411
Lüneburg, Braunschweig-Lüneburg, Deutschland(HRR)
1416
October 14, 1416
Age 61
Bardowick, Niedersachsen, Germany
????
Braunschweig, Braunschweig-Lüneburg, Deutschland(HRR)