Is your surname Ouimet?

Research the Ouimet family

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Jean Ouimet

Also Known As: "Houymet", "Wuillemet", "Ouimette"
Birthdate:
Birthplace: Vrigny, Champagne, Marne, France
Death: November 18, 1687 (53)
Paroisse Sainte-Famille, Île d'Orléans, Nouvelle France
Place of Burial: Sainte Famille, Ile d'Orleans, Quebec, Canada
Immediate Family:

Son of Nicolas Ouimet and Pierrette Nicaise
Husband of Renée Gagnon
Father of Jean Ouimet, Ouimette; Louis Ouimet; Marguerite Ouimet; Marie-Madeleine Ouimet; Gabriel Ouimet and 3 others
Brother of Louis Ouimet; Jean Ouimet and Pierre Ouimet

Occupation: Fermier
Managed by: Anthony Abela
Last Updated:

About Jean Ouimet

https://sites.google.com/site/brianouimettefamilytree/home/ouimette

Generation No. 2

2. Jean Houymet (Nicolas), born 6 Sep 1634, in Vrigny, Reims, France, died 18 Nov 1687, in Ste Famille, Ile Dorleans, Quebec, Canada. He married Renee Gagnon 3 Oct 1660, in Chateau-Richer, New France.7,11 She was the daughter of JEAN GAGNON. Renee Gagnon was born 8 Apr 1643, in Québec, Quebec, Canada, died 13 Apr 1695, in Ile dOrleans Ste Famille, Quebec, Canada.

Children of Jean Houymet and Renee Gagnon:

i. Jean Ouimet, born 18 Nov 1661, in Montmorency, Canada, Quebec, Canada, died 23 Apr 1749, in La Durantaye, Quebec, Canada.

ii. Louis Ouimet, born 17 Sep 1663, in Chateau Richer, Canada, Quebec, Canada, died 7 Feb 1715, in St Jean, Ile Orleans, Quebec, Canada.

iii. Marguerite Ouimet, born 11 Jan 1666, in Ste Famille, Ile dOrleans, Quebec, Canada, died 25 Feb 1743, in Ile dOrleans, Canada, Quebec, Canada.

iv. Marie Madeleine Ouimet, born 20 Apr 1672, in Ile D Orleans, Canada, Quebec, Canada, died 4 Dec 1702, in Ile dOrleans, Canada, Quebec, Canada.

v. Gabriel Ouimet, born 17 Feb 1675, in Québec, Quebec, Canada, died 22 Feb 1675, in Québec, Quebec, Canada.

vi. Jacques Ouimet, born 30 Aug 1676, in Québec, Quebec, Canada, died 14 Apr 1744, in St Famille, Ile dOrleans, Quebec, Canada.

vii. Jeanne Ouimet, born 14 Jun 1679, in Québec, Quebec, Canada, died 7 May 1716, in Québec, Quebec, Canada.

viii. Pierre Ouimet, born 3 Nov 1681, in Québec, Quebec, Canada, died 15 Nov 1681, in Québec, Quebec, Canada.

ix. Pierre Ouimet, born 18 Jun 1683, in Ile dOrleans Ste Famille, Quebec

Canada, died 1755, in Montréal, Quebec, Canada.

x. Marie Ouimet, born 1684, died 4 Dec 1702.

Son arrivée en Nouvelle-France Le vendredi 14 mars 1659, le vaisseau nommé «Le sacrifice d’Abraham» quitte le port de Dieppe pour faire escale à La Rochelle. De là, il attend les vents favorables, et le dimanche de Pâques, le 13 avril 1659, il appareille pour l’Amérique avec, à bord, Mgr François de Montmorency-Laval, qui deviendra le premier évêque de Québec. On compte parmi les autres passagers, Jean Ouimet, âgé de 25 ans. Trente-quatre jours plus tard, une traversée rapide pour l’époque, le vaisseau fait escale à Percé le vendredi 16 mai 1659. L’évêque confirme alors «130 français et sauvages». Jean Ouimet a sûrement profité de l’occasion pour se délier les jambes. C’est le lundi 16 juin de cette même année, sur les six heures du soir, que le navire mouille l’ancre à Québec comme l’indique les Relations des Jésuites3. C’est à cet endroit que Jean Ouimet «descend du bateau au son des cloches et du bruit des canons qui résonnent et détonnent en l’honneur de l’évêque».

Il n’y a cependant aucun document pouvant certifier la date d’arrivée de Jean Ouimet en Nouvelle-France. La première trace de Jean Ouimet consignée dans un acte notarié, daté du samedi 8 novembre 1659 à Château-Richer, est un contrat d’achat de terre devant le notaire Claude Aubert. C’est monsieur Roland-J. Auger, alors généalogiste émérite à la Bibliothèque et Archives nationales du Québec (aujourd’hui BAnQ), qui, en 1965, fournit ces renseignements à l’abbé Germain Ouimet, qui a occupé la présidence de l’Association Les Descendants de Jean Ouimet Inc. pendant de nombreuses années.

Dans les lignes qui suivent est présenté un bilan des connaissances acquises sur l’origine de Jean Ouimet ainsi que la chronologie de certains événements qui ont ponctué sa vie depuis son arrivée en Nouvelle-France jusqu’au jour où il quitta pour un monde meilleur.

Pour l’être humain, connaître ses origines et ses véritables racines, c’est connaître son identité, c’est augmenter son estime de soi, mais c’est aussi affirmer sa grande fierté de porter le patronyme qui l’unit à une grande famille parmi laquelle de nombreuses personnes se sont illustrées à travers l’histoire. Bonne lecture et bon retour dans le passé de l’ancêtre des familles Ouimet, Ouimette… et certaines familles Bastien.



            
view all 15

Jean Ouimet's Timeline

1634
September 6, 1634
Vrigny, Champagne, Marne, France
1634
1659
June 16, 1659
Age 24
Quebec City, Quebec, Canada
1661
November 18, 1661
Château-Richer, Québec, Nouvelle France
1663
September 18, 1663
Quebec, Canada
1667
January 11, 1667
Ste. Famille, Ile Dorleans, Quebec
1672
1672
1675
1675
1676
1676