Manuel de Sousa de Sepúlveda, Capitão de Diu

Is your surname de Sousa de Sepúlveda?

Research the de Sousa de Sepúlveda family

Manuel de Sousa de Sepúlveda, Capitão de Diu's Geni Profile

Share your family tree and photos with the people you know and love

  • Build your family tree online
  • Share photos and videos
  • Smart Matching™ technology
  • Free!

Manuel de Sousa de Sepúlveda, Capitão de Diu

Also Known As: "D. Manuel de Sousa y Sepúlveda"
Birthdate:
Death: June 24, 1552 (42-51)
Terra do Natal, África do Sul (South Africa)
Immediate Family:

Son of Diogo de Sepúlveda, Capitão de Sofala and Constança de Sousa
Husband of Leonor de Sá de Albuquerque
Brother of Maria de Gusmão; João de Sepúlveda, Capitão de Sofala and D. Afonso Henriques de Sepúlveda, Capitão das armadas do Estado Português da Índia

Managed by: Lúcia Pilla
Last Updated:

About Manuel de Sousa de Sepúlveda, Capitão de Diu

Comandado por D. Manuel de Sousa Sepúlveda parte de Cochim (Índia), rumo a Lisboa, o galeão São João, o qual vem a naufragar nas costas do Natal. De Sepúlveda, o comandante, apenas se conhece a tragédia que o vitimou, também à sua esposa e filhos e à maioria dos seus companheiros de viagem. E conhece-se porque o primeiro relato deste naufrágio é recolhido e depois enfeixado, juntamente com outros opúsculos de outros naufrágios (os disputados romances de cordel), na História Trágico-Marítima de Bernardo Gomes de Brito, reverso da epopeia dos Descobrimentos, e cujo primeiro tomo é editado em 1735. O relato foi redigido por autor anónimo talvez sobre informações de Álvaro Fernandes, guardião da nave, e pela primeira vez impresso cerca de 1554. Camões, no Canto V de Os Lusíadas, põe o Adamastor a profetizar o acontecimento, três estâncias. Ainda sobre o tema, o poeta quinhentista Jerónimo Corte-Real escreve um poema épico intitulado Naufrágio e lastimoso sucesso de Manuel de Sousa Sepúlveda e Dona Leonor de Sá, sua mulher e filhos, postumamente impresso em 1594.

view all

Manuel de Sousa de Sepúlveda, Capitão de Diu's Timeline